Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > Общие вопросы C/C++
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.12.2008, 11:19   #21
Random
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 2
По умолчанию

Я использую стиль которому в инсте сейсчас обучают. Простенький и другому человеку легче понимать.
Код:
......
   for(i=0;key!=ESC)
	{
	 key = _bios_keybrd(_KEYBRD_READ);
		
	if(key==UP)
		{
		z--;
		}
		
	if(key==DOWN)
		{
		z++;
		}


	if(z==0&&key==ENTER)
		 {
		   key=ESC;
		 } 
		 ....
Random вне форума
Старый 20.12.2008, 11:56   #22
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,520
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от c++ learner Посмотреть сообщение
2pu4koff:
Вот, к примеру, статья по оптимизации работы программистов-одиночек, которые решили написать нечто большее чем «Не могу молчать! / Hello, World!»
http://www.izcity.com/data/soft/article376.htm
…Я было подумал, может быть есть и книги посвященные этому?
Я бы не назвал это полезными советами.
1. Тетрадка в качестве дневника - бумага тут не подойдет, т.к. постоянно будут вноситься изменения и всё перечеркаете в итоге
2. Раздел проектирования на самом деле является анализом.
3. Не вижу нигде проектирования (какие классы будете создавать? как они будут взаимодействовать между друг другом?)
4. Не верю я что какой-либо программист будет сидеть с секундомером и засекать время

В общем это скорее записная книжка не программиста, а руководителя проектом получается. В ней написано что должно быть, что сделано, за сколько сделано, но ни слова об архитектуре продукта.
В процессе разработки обычно погружаешься в программирование и не до ведения документации, поэтому её нужно максимально сокращать, а не расписывать сколько часов на какой класс потратил.

ИМХО лучше уж посмотрите в сторону пояснительных записок к курсовым студентов-программистов.
pu4koff вне форума
Старый 20.12.2008, 19:09   #23
c++ learner
Пользователь
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
Я бы не назвал это полезными советами. ...
А я не считаю, что автор той статьи изобрел некую панацею…
Но все-таки согласитесь это лучше чем ничего…

Писать вы можете и в нотпаде, хоть код комментить не суть важно… дело персональное.

А насчет классов так там вроде есть продолжение…
http://www.izcity.com/data/soft/article425.htm

про Модель прикладной области. мало чего слышал, а вот про модель-вид-контроль читал…

что же касательно самого стиля программирования то тут я особо никогда не заморачивался на эту тему да собственно необходимости не было… пишу как придется))

Код:
int sub ( int i ) { /*если тут стоит скобка '{' то сразу видно что это реализация ф-и а не определение*/
    return( i );
}

int sub2 ( int i, int j ) {
    return( i + j );
}

void sub3 ( int i ) {
    if ( i == 0 ) {
        std::cout << "i equal to 0" << std::endl;
        /*...*/
    } else if ( i > 0 ) {
        std::cout << "i more then 0" << std::endl;
        /*...*/
    } else {
        std::cout << "i less then 0" <<std::endl;
        /*...*/
    }
}
а цветовая подцветка тоже относится к стилю?
Какая на ваш взгляд оптимальна/любимая… для кода…?
"...в самом начале было слово.." т.е. 16-битное битовое поле.

Последний раз редактировалось c++ learner; 20.12.2008 в 19:13. Причина: errors
c++ learner вне форума
Старый 20.12.2008, 19:45   #24
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,520
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от c++ learner Посмотреть сообщение
А я не считаю, что автор той статьи изобрел некую панацею…
Но все-таки согласитесь это лучше чем ничего…

Писать вы можете и в нотпаде, хоть код комментить не суть важно… дело персональное.

А насчет классов так там вроде есть продолжение…
http://www.izcity.com/data/soft/article425.htm

про Модель прикладной области. мало чего слышал, а вот про модель-вид-контроль читал…
Ну не нравятся мне эти статьи. У меня сложилось впечатление, что автор сам мало чего в этом всём понимает, либо таланта объяснения у него нет. Назвать модель предметной области методом чего только стоит. Про инкапсуляцию он видимо тоже не слышал, раз int m_isChange и его "соседи" - это паблик. Либо я неправильно понял смысл статьи и там приведён пример комментирования кода.
В общем лучше почитайте эту книгу. Лишним точно не будет.
ЗЫ. Супер-пупер спецом себя не считаю и вполне возможно, что я не прав, но вот такое моё субьективное мнение
pu4koff вне форума
Старый 20.12.2008, 22:14   #25
.pixel
c++, dx/ogl
Форумчанин
 
Аватар для .pixel
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 131
По умолчанию

2pu4koff
мне тоже...))
“Batch, Batch, Batch:” What Does It Really Mean?
I am a donut! Ask not how many tris/batch, but
rather how many batches/frame!

Последний раз редактировалось .pixel; 20.12.2008 в 22:17. Причина: сократил до основной мысли...
.pixel вне форума
Старый 20.12.2008, 22:58   #26
MaTBeu
Eclipse Foundation
Старожил
 
Аватар для MaTBeu
 
Регистрация: 19.09.2007
Сообщений: 2,619
По умолчанию

Да ну какая панацея?! Автор просто написал пару программ, а потом дошел до таких гениальных мыслией, что можно замерять время кодинга, что-то писать в тетрадке и прочее. Это никакая не новизна, к этому любой человек может прийти рано или поздно. При этом не ообязательно быть программистом. И данные "советы программистам-одиночкам" лучше почитать просто как историю из жизни, а не как руководство пользователя.
Хотите советы? Читайте книги по проектированию и решению сложных задач. Изучайте паттерны проектирования, разные методики программирования, технологии (хотя они почти все идут для командной работы, но все же). А подобное этому ИМХО, лучше даже не смотреть.

ПыСы: 2c++ learner - подсветку лучше всего вообще не обсуждать. Это такая тема... короче много людей, которые над этим просто не заморачиваются и постпенно привыкают к тому, что им подсвечивает Visual Assist или если его нету, то студия. Знаете, я никогда не думал менять настройки цвета в компиляторе. Потому что это ни на что не влияет.

Мораль: Любая подсветка лучше, чем ее отсутствие

Последний раз редактировалось MaTBeu; 20.12.2008 в 23:01.
MaTBeu вне форума
Старый 21.12.2008, 08:33   #27
AddisAbeba
Пользователь
 
Аватар для AddisAbeba
 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 10
По умолчанию

Все довольно просто, когда задача небольшая и легко обозримая. И планировать легко, и управлять собой, и описывать свои телодвижения.
И все выглядит гораздо хуже, когда проект огромный, когда львиная часть досталась в наследство, сроки не позволяют начать все сначала. Когда он обрастает с разных сторон функционалом. И становится необозримымым.И никто толком уже не имеет целостного представления...Проектирование огромных проектов и менеджирование - вот тут бы чей-то удачный опыт...
AddisAbeba вне форума
Старый 21.12.2008, 08:48   #28
AddisAbeba
Пользователь
 
Аватар для AddisAbeba
 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 10
По умолчанию

2С++ Learner

Мне тоже нравится такой стиль, он быстро и легко читается, сразу глазами выхватываешь суть. Экономит время.
Могу поспорить, что Вам от 33 лет и старше. Кажется, по коду можно угадывать возраст.

А код, типа,
Код:
if (a > 0)
{
  ccc = ddd;
}
else if (a == 0)
{
  ccc = ddd - bbb;
}
else
{
  ccc = 2009;  
}
как правило пишут молодые люди до 30 лет.
AddisAbeba вне форума
Старый 21.12.2008, 09:34   #29
c++ learner
Пользователь
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 38
По умолчанию

Я тоже надо сказать не в полном восторге от тех статей… но другого просто пока не видел, - где бы шла речь об общих принципах работы над проектом…

2pu4koff: Вот за ссылочку пасиба)) лишним оно точно никак не может быть

2MaTBeu: вам тоже пасиба)) будем искать книги с перечисленной вами тематикой ))

А все-таки заморочился)) мне лично не улыбается смотреть на символы толщиной в один пиксель, корявые (если сглаживание не вкл.), и постоянно слепящим белым фоном… у вас даже на форуме код с серым фоном, это о чем-то говорит? ))

2AddisAbeba: ну да маленький легче планировать и понимать… вывод сам собой напрашивается…))))
"...в самом начале было слово.." т.е. 16-битное битовое поле.
c++ learner вне форума
Старый 21.12.2008, 09:51   #30
c++ learner
Пользователь
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 38
По умолчанию

2AddisAbeba вы меня однако сильно состарили))
Пишу, честно говоря как - «курица лапой», как наедет… обычно напишу что-то работающее, а потом форматирую для «красивого просмотра» / удобочитаемости …))))

Оценивать, конечно же можно наверное и возраст но и характер тоже в расчет наверное нужно принимать, кол-во времени в конце-концов...
я просто не тороплюсь, есть время код по форматировать…
"...в самом начале было слово.." т.е. 16-битное битовое поле.
c++ learner вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно записать стиль Михаил Юрьевич Общие вопросы Delphi 11 30.06.2008 11:30
выпуклый стиль ToolButton andrey4623 Общие вопросы Delphi 2 04.03.2008 19:19
Стиль кнопок north Помощь студентам 5 15.11.2007 22:00
Новый стиль форума Alar О форуме и сайтах клуба 18 13.04.2007 20:13