Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Операционные системы общие вопросы
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.02.2012, 12:09   #1
tetat4
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 2
Печаль Комп виснет + синий экран

Стояла хрюша 2 года, комп заметно начал виснуть, а потом и вовсе посностью зависать. Решил переставить. Поставил так же XP. Комп летать начал, но через 3 дня опять завис. Хотел сделать деформацию - завил через минут 5, решил проверить на ошибки при помощи Uniblue RegistryBooster - опять завис. Стоит Dr. Web, начал сканить - и снова через пару минут комп зависает. Не выключается, мышь и клава без действуют. Приходиться вырубать питание. А иногда при запуске выдает синий экран, было пару раз, и каждый раз содержимое его было разное. После повторного включения компа было все норм. Так же зависат при обычной работе компа, будь я сижу в инете или чето делаю. Что странно в играх не виснет.

Win Xp, SP3
Pentium(R) Dual-Core CPU
E6300 2.80GHz
2.74 ГГц, 2,00 ГБ ОЗУ
Ati Radeon 4600

компу года 3-4.

Подскажите что может быть, железо или система? И как решить проблему. Если надо сделать какие либо действия, например отчет от Эверест и т.д. сделаю.
tetat4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 14:22   #2
WildHunter
Ископаемый админ
Форумчанин
 
Аватар для WildHunter
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 992
По умолчанию

Скорее всего железо. Что именно - сказать сложно. Наиболее часты проблемы с модулями памяти.
Начните с самого простого: почистите комп от пыли, снимите модули памяти, мягкой кисточкой (только не синтетической!) аккуратно почистите слоты памяти и все, что не выгреб пылесос. На самих модулях памяти разъемы почистите мягкой резинкой.
Помониторьте температуры процессора, материнки и видеокарты под нагрузкой, возможно что-то перегревается.
Если компу 3-4 года, возможно пора менять термопасту на процессоре. Тоже довольно частая причина подвисаний.
Выписывайте лучший журнал о беспроводных технологиях "Ukrainian Wireless News"! Издается с 1913 года.
WildHunter вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 08:56   #3
tetat4
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 2
По умолчанию

комп я чистил, но не так детально)
хорошо, попробую.
а на счет термопасты на процессоре.. я не слышал о такой)) можно подробнее.
tetat4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 16:39   #4
WildHunter
Ископаемый админ
Форумчанин
 
Аватар для WildHunter
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 992
По умолчанию

http://www.youtube.com/watch?v=p3PLyejuzYc
Подробное видео.
Выписывайте лучший журнал о беспроводных технологиях "Ukrainian Wireless News"! Издается с 1913 года.
WildHunter вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 22:59   #5
oksalan
Пользователь
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 12
По умолчанию

Я думаю стоит диски форматнуть и потом по новой их разметить. А патом на какой нибудь из них ставить Винду зверя или экстрим..
oksalan вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 00:22   #6
WildHunter
Ископаемый админ
Форумчанин
 
Аватар для WildHunter
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 992
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oksalan Посмотреть сообщение
Я думаю стоит диски форматнуть и потом по новой их разметить. А патом на какой нибудь из них ставить Винду зверя или экстрим..
Диски иногда форматировать полезно, а вот по поводу сборок категорически не согласен. На всех сборках рано или поздно начинаются проблемы.
Выписывайте лучший журнал о беспроводных технологиях "Ukrainian Wireless News"! Издается с 1913 года.
WildHunter вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 10:59   #7
Aexx
Программист тьмы
Форумчанин
 
Аватар для Aexx
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 227
По умолчанию

Цитата:
На всех сборках рано или поздно начинаются проблемы.
Скорее рано. Только не все проблемы достаточно фатальны, чтобы их заметить.

ТС, я бы на вашем месте попробовал сначала то, что предлагает мсье WildHunter. Это чтобы исключить перегрев. Если проблема не в перегреве, то загрузиться с LiveCD/DVD и спец утилитами просканировать отдельные узла. Ну, или если есть возможность - то переставить оперативную память и т.д. на заведомо рабочую.
Один раз у меня на работе была проблема - комп намертво вис (причем рандомно, бессистемно) при подключении к нему USB устройств. Причем разных, не только флешек, но и мышек, Рутокенов и внешних хардов. Проблема крылась в выносных USB портах на передней панели системника. Поэтому попробуйте стартовать с отключенными от материнской платы выносными портами, кардридером и т.д.
Aexx вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 17:59   #8
WildHunter
Ископаемый админ
Форумчанин
 
Аватар для WildHunter
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 992
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aexx Посмотреть сообщение
Проблема крылась в выносных USB портах на передней панели системника..
Проблема с выносными USB тоже довольно распространенная. Причем проявляется даже на дорогих и в остальном качественных корпусах производства солидных фирм, например Chieftec или Dell.
Выписывайте лучший журнал о беспроводных технологиях "Ukrainian Wireless News"! Издается с 1913 года.
WildHunter вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 18:44   #9
Aexx
Программист тьмы
Форумчанин
 
Аватар для Aexx
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 227
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WildHunter Посмотреть сообщение
Проблема с выносными USB тоже довольно распространенная. Причем проявляется даже на дорогих и в остальном качественных корпусах производства солидных фирм, например Chieftec или Dell.
Что уж говорить о Noname сборки Дяди Ляо :-)

А к ТС - несмотря на то, что БСОДы были единичными, постарайтесь погонять систему и выловить хотя бы один. Номер ошибки вполне может помочь с диагностикой. Но вообще, для чистоты исследования вам нужно бы прогнать комп в режиме стенда. отключить все, и потом подключать по очереди
Aexx вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
комп виснет, перезагружается, что делать? este_klasse Компьютерное железо 3 14.02.2011 17:10
Виснет комп при подключении USB Mixasik Компьютерное железо 3 15.07.2010 07:34
Синий экран RaIn19 Операционные системы общие вопросы 11 15.05.2010 21:51
Когда долго нахожусь в интернете комп виснет myshonok Свободное общение 8 29.03.2010 22:28
Комп внезапно перезагружается, после чего появляется синий экран acidlana Компьютерное железо 11 01.12.2009 00:08