Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Работа для программиста > Фриланс
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.04.2022, 22:24   #1
DimMir
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 21.04.2022
Сообщений: 0
По умолчанию Необходимо ПО

Добрый день,

Постараюсь кратко обозначить суть вопроса.

Имеем различные приборы, которые позволяют проводить измерения электрических величин (ток, напряжение и т.д.), которые объединены в единую систему.

Имеется ПК (ноутбук, панельный), на который необходимо создать ПО(оболочку), которая позволяла бы управлять различными приборами системы, получать от них данные и формировать по форме протоколы измерений.

Это если совсем в общих чертах. Как это будет реализовано не принципиально, главное - результат.

Будут вопросы, готов пояснить более подробно.
DimMir вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.04.2022, 23:36   #2
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,546
По умолчанию

Во-первых - и это главное - нужна физическая реализация этой системы. Какой (какие) интерфейсы используются для связи. Подпрограммы (DLL)? управляющие этими устройствами.
А уже оболочка зависит от выполняемой задачи. Одно дело, когда система постоянно отслеживает какие-то параметры, ведёт статистику, журнал и т.п. Другое дело - ведётся эксперимент, нужна определённая комбинация приборов и протокол их взаимодействия в соответствии с планом эксперимента. Системы, решающие такую задачу, называются SCADA. Бывают дешёвые - несколько тысяч $$. Бывают и дорогие, искать надо.
В целом, ответ на этот чрезвычайно общий вопрос равносилен: "Как мне стать успешным бизнесменом и заработать миллион вечнозелёных".
Мне пришлось в прошлом тысячелетии заниматься автоматизированными системами контроля (АСК). Требовалось: за комп садится человек (преимущественно женского полу - они аккуратны и не любят импровизацию), ни строчки не написавший даже на Бесике, читает технические условия и ваяет программу! Было созано что-то вроде языка, близкого к естественному, и получалось что-то вроде:
*УСТАНОВИТЬ_НАПРЯЖЕНИЕ /БЛОК=1 /НАПРЯЖЕНИЕ=6.3 /ТОК=1.0 ;
*ВКЛЮЧИТЬ_РЕЛЕ /=12,16 ;
*иЗМЕРИТЬ_НАПРЯЖЕНИЕ /ПРЕДЕЛ=100 ;
и т.п.
Затем компилятор анализировал текст, выявлял ошибки, при их отсутствии - генерировал промежуточный псевдокод, который затем исполнялся интерпретирующей системой.
Зачем я это пространно рассказываю? Чтобы стало ясно: это не "Hello, world!", а чуть-чуть серьёзнее. Если нет тугриков - а у кого они сейчас есть, забугорные - нужно заказывать систему у профи.
Ах да, это же в разделе ФРИЛАНС - значит, поиск конкретного исполнителя. Меня - не надо, я отошёл от дел.
--------------------
Ну если никаих интерфейсов нема, нажмает кнопки и считывает показания Маша или Вася - тогда дело упрощается до неприличия, с журналированием справится какая-нибудь 1С или Ёксель.

Последний раз редактировалось digitalis; 21.04.2022 в 23:54.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.04.2022, 23:55   #3
DimMir
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 21.04.2022
Сообщений: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
Во-первых - и это главное - нужна физическая реализация этой системы. Какой (какие) интерфейсы используются для связи. Подпрограммы (DLL)? управляющие этими устройствами.
А уже оболочка зависит от выполняемой задачи. Одно дело, когда система постоянно отслеживает какие-то параметры, ведёт статистику, журнал и т.п. Другое дело - ведётся эксперимент, нужна определённая, постоянно меняющаяся комбинация приборов и протокол их взаимодействия в соответствии с планом эксперимента. Системы, решающие такую задачу, называются SCADA. Бывают дешёвые - несколько тысяч $$. Бывают и дорогие, искать надо.
В целом, ответ на этот чрезвычайно общий вопрос равносилен: "Как мне стать успешным бизнесменом и заработать миллион вечнозелёных".
Мне пришлось в прошлом тысячелетии заниматься автоматизированными системами контроля (АСК). Требовалось: за комп садится человек (преимущественно женского полу - они аккуратны и не любят импровизацию), ни строчки не написавший даже на Бесике, читает технические условия на объект контроля (военный, но это секрет! ) и на основе этого ваяет программу! Было созано что-то вроде языка, близкого к естественному, и получалось что-то вроде:
*УСТАНОВИТЬ_НАПРЯЖЕНИЕ /БЛОК=1 /НАПРЯЖЕНИЕ=6.3 /ТОК=1.0 ;
*ВКЛЮЧИТЬ_РЕЛЕ /=12,16 ;
*ИЗМЕРИТЬ_НАПРЯЖЕНИЕ /ПОСТОЯННОЕ /ПРЕДЕЛ=100 ;
и т.п.
Затем компилятор анализировал текст, выявлял ошибки, при их отсутствии - генерировал промежуточный псевдокод, который затем исполнялся интерпретирующей системой.
Зачем я это пространно рассказываю? Чтобы стало ясно: это не "Hello, world!", а чуть-чуть серьёзнее. Если нет тугриков - а у кого они сейчас есть, забугорные - нужно заказывать систему у профи. С принципиальной схемой, схемой соединений, планом задачи и макетом протокола.
Ах да, это же в разделе ФРИЛАНС - значит, поиск конкретного исполнителя. Меня - не надо, я отошёл от дел.

Dixi
Спасибо за быстрый ответ. Я поэтому и не стал влезать в дебри, чтобы понять, интересна кому-то такая задача или нет. С тем кто заинтересуется можем обсудить и протоколы, и интерфейсы, и оплату и все остальное)
DimMir вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2022, 02:25   #4
strannik_p
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 11.09.2017
Сообщений: 0
По умолчанию

Скиньте Т.З. на strannik_p@inbox.ru
strannik_p вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2022, 08:45   #5
Larboss
Недо
Участник клуба
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 1,394
По умолчанию

В каком формате предполагается взаимодействовать заказчику и исполнителю? Имеется ли полноценное ТЗ, где было бы описано в том числе взаимодействие с устройствами?
С помощью программирования можно разбогатеть и изменить мир к лучшему (с) Бьерн Страуструп
Larboss вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2022, 09:52   #6
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,546
По умолчанию

Интересно будет, если у некоторых приборов вообще нет ДУ или интерфейсы разные: IEEE-488, параллельный, IEC 62056-21 и пр.
Работа имеет шанс на выполнение, если бы заявлено было следующее: "Наши инженеры-системотехники сопрягли приборы с компом, успешно провели тесты. Дело за программой верхнего уровня" . Иначе - смотреть осциллом удалённо, почему нет ответа на контакте 5 разъёма Х4...
Интуёвина мне нашёптывает, что если бы вышеизложенное было выполнено, то и верхний уровень смастерили бы на раз.
Скептик во мне полагает, что удалённо выполнить измерительную систему - мало реально. Ну или если бы у меня на столе был комплект приборов, полностью идентичный разрабатываемому комплексу.
------------------------
DimMir не нужно полностью цитировать предыдущее сообщение, достаточно фрагмента для смысловой связки. Если ответ идёт непосредственно за отвечаемым постом, можно не цитировать вообще.
------------------------
Если бы дело было в Минске, шанс на успех был бы. Знаю тут пару человек ...
------------------------
А вообще разработка комплекса сто'ит не хило.

Последний раз редактировалось digitalis; 22.04.2022 в 12:46.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.04.2022, 00:59   #7
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

И мне если можно вышлите задание. Интересно.
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Необходимо решение Juli93 Фриланс 3 28.03.2018 15:54
необходимо tgitw Помощь студентам 1 26.12.2017 00:36
Необходимо найти! salat Общие вопросы по Java, Java SE, Kotlin 0 23.11.2009 06:34
необходимо подкоректировать.... Андрю)(@ Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 13 14.01.2009 19:21