Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.01.2022, 17:44   #1
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию Аренда сервера подорожала на 25% в евро, электричество дорожает в Европе все дела, кто из заграницы, как там у вас с прайсами на ЖКХ?

Тоже на 25% подорожало или больше?
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.01.2022, 19:50   #2
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Так в разных странах и даже регионах каждой страны сильно по-разному, зависит от местных источников, субсидий и т.п. Тут внутри РФ разница за то же эл-во в 5 раз и более.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 21.01.2022 в 19:57.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.01.2022, 20:33   #3
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Так я потому и поднял тему, чтобы узнать где ещё поднимают, у кого как.

И вот после такий поднятий на 25% будут рассказывать про инфляцию в 2% в Европе и в следующем году?

Цитата:
Тут внутри РФ разница за то же эл-во в 5 раз и более.
Между пензенской областью и московской разницы почти нет.

Ладно это всё лирика, где европейские товарищи на форуме? выкладывайте платёжки за 2021 и 2022 на сколько процентов подорожало?

Или вы их ещё не получали? Это только педантичные немцы до того как выставить платёжку предупреждают о повышении? )

Хотя и в России нас за пару месяцев предупредили о повышении на 25% кап ремонта, потом опровергли, но всё равно повысили, раз никого не парит ))

Впринципе и меня эти 25% не парят, только пусть мне про 2% инфляцию в европе не рассказывают больше )

Из интересного, на конечную сумму НДС 20% стабильно начисляют, и как я понимаю в российский бюджет отправляют )
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.01.2022, 21:03   #4
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
И вот после такий поднятий на 25% будут рассказывать про инфляцию в 2% в Европе и в следующем году?
Инфляция понятие субъективное, ее рассчитать довольно сложно. Вон пеллеты и щепа в ЕС подорожали тоже ого-го как, но изначально, в принципе, это не самое дорогое топливо. Но ни о каких 2% речи быть не может. Товары и услуги из ЕС давно не конкурентоспособны, все производства в Азии, из евпропейского только названия брендов и остались. И налоги, само собой.

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Между пензенской областью и московской разницы почти нет.
Но в Новосибирске или Иркутске намного дешевле. При том что потепление зим мощное, которое, не факт даже, что индексация цен обгоняет.

Они может отопление не включали)
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.01.2022, 21:17   #5
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
Они может отопление не включали)
Ну я то уже давно холодильник отключил и храню продукты на балконе.

Вот если нет балкона можно а авоську и через окно повесить.
Когда советы с форума были плохими? ))
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.01.2022, 21:27   #6
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Ну я то уже давно холодильник отключил и храню продукты на балконе.
Так и я варенье храню, тяжелое оно. Зато без консервантов и почти без сахара.
Видел как-то обзор одной каталонки, что-то до 30-40 тыс. рублями выходил газ, но это прямо зима холодная, может, выдалась, кажется, уже пандемийный период, прошлая какая-то, так-то она у них короткая, топят комнаты отдельные и кутаются в кучу одежды и одеял. +9 +13 запросто терпят)
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 21.01.2022 в 21:29.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.02.2022, 22:56   #7
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

получил квиток за январь в 2 раза отопление подорожало.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2022, 04:44   #8
Simply-Art
Программист и
Участник клуба
 
Аватар для Simply-Art
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,265
По умолчанию

Понимаю что интересует Европа, но хочу сказать что подорожания не было особого в Хакасии за год. Кап ремонт 6%, свет 4%, горячая вода/отопление из расчета цены на Гкал не сильно поднялась, точно не смогу сказать, т.к. не записывал стоимость, но в платежах разницы колоссальной не заметил.

Цена отопления зависит от температуры на улице сейчас, чем холоднее - тем больше платим. В России вроде как не принято батареи закрывать, лучше окна открывать или чердак (да, последнее тоже остужает). Но сейчас рассчитывают отопление несколько по другому, чем раньше. Для расчета начислений по отоплению применятся формула: объем потребления по общедомовому прибору учета жилых помещений / на площадь жилых помещений * на тариф за 1 Гкал. * на Вашу площадь. Это мне присылали ответ, когда я задал вопрос почему так дорого. Так вот, если перекрывать батареи, то общее потребление снизится и следовательно будет меньше стоимость отопления. Под перекрытием я имею ввиду разумное регулирование, есть клапана по температуре и прочее. Если ставить на свои батареи приборы учета, то там еще сложнее формула, и там тоже есть общедомовой прибор учета, т.к. вас будут греть соседи, подвал, подъезд и вы будете всё равно что-то да платить даже если срежете батареи у себя в квартире (хотя вам и не дадут этого сделать )

Кстати хотел узнать, а ты Alar просто сервер какой-то арендуешь для других целей помимо форума или ты имел ввиду хостинг простой подорожал на 25%?
Simply-Art вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2022, 05:39   #9
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

на 25% подорожала аренда сервера в евро.
В рублях шарахает и поболее бывает.

Например на предыдущую оплату они курс врубили на максималочку, минус 500 руб в пользу валютного рынка и банка


Цитата:
Сообщение от Simply-Art Посмотреть сообщение
Так вот, если перекрывать батареи, то общее потребление снизится
Ничего не снизиться это всё бред, там непонятно как считающий теплосчётчик, не понятно что учитывающий.

Так что экономия тепла - денег не сэкономит, тут даже нечего думать.
Объяснений мне дополнительных не нужно, в 2 раза подорожало, значит в 2 раза, зачем параллельно про 8 процентов инфляции рассказывать.

Просто подорожали энергоносители вломили в 2 раза больше за тепло, и нечего тут рассуждать )
Цитата:
Сообщение от Simply-Art Посмотреть сообщение
Кап ремонт
этот пункт +34% роста в январской квитанции.

У нас стабильно не растущий пункт только на консъержей, со дня въезда роста нет, так что экономят только на трудовых ресурсах.

Цитата:
Инфляция
январь 2022
8,7%
Хотя это повышенную коммуналку ещё не учитывает, народ январские квитки только в феврале начнёт платить, а кто от безденежья и сильно позже, а кто-то, говорят вообще перестал коммуналку платить ))

Сейчас посчитаю у меня процент роста январь к январю в тотале по квитанции.

всего за январь 2021: 6 897
всего за январь 2022: 8 736

в январе прошлого года было чуть больше электричества в этом январе чуть больше воды, в итоге примерно то на то по расходам.

Итого почти 27% процентов роста в рублях год к году.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2022, 18:26   #10
Simply-Art
Программист и
Участник клуба
 
Аватар для Simply-Art
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,265
По умолчанию

По квиткам
всего за январь 2021: 5 688
всего за январь 2022: 6 147
И эта разница 8% и за отопление я платил больше в прошлом году, он холоднее был)) а в этом думаю за февраль больше будет))
И ты про сервер не ответил) голый сервак с ОС или конкретно хостинг подорожал?
Simply-Art вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не попал в бассейн, так как там дети спортсмены заняли все дорожки, на фоне олимпийцев предателей захотелось как-то повлиять на урезание бюджета спортсменам Alar Свободное общение 16 28.12.2017 19:51