Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.05.2022, 11:19   #21
Valick
Форумчанин
 
Регистрация: 27.04.2022
Сообщений: 493
По умолчанию

Полностью поддерживаю ViktorR. Сам язык программирования вторичен. Без умения составить алгоритм это как быть музыкантом без слуха или ритма.
Valick вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.05.2022, 11:32   #22
macomics
Участник клуба
 
Регистрация: 17.04.2022
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Если говорить про изучать программирование, то тут я согласен - с алгоритмизации. Но я то отвечал на реплику про выбор среды программирования и ковыряние в Гугле. И тут мы разошлись в подходах к изучению. К тому же при моем подходе после алгоритмов стоит переходить к изучению модели функционирования компьютера. А потом и к средствам разработки и отладки. Параллельно изучая простейшие примеры программ, делая упор на изучение возможностей среды. Так самостоятельный разбор более сложных дальнейших примеров станет проще.
macomics вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.05.2022, 11:53   #23
ViktorR
Старожил
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 2,309
По умолчанию

macomics
Цитата:
Так почему бы не начинать изучение с демонстрации возможностей IDE, а не любоваться магией вывода на экран вашего первого сообщения.
У меня нет проблем, поскольку ещё со времён Algol-60, Fortran и C отладку предпочитаю делать принтами.
И сегодня пишу не слишком сложный код в Блокноте. Например, в Python довольствуюсь IDLE.

PS: Есть серьёзное замечание: "Я НЕ программист".
На некотором этапе я зарабатывал "крошками", которые падали со стола программистов.

Как уже ранее писал, для меня язык программирования - инструмент, которым надо решить задачу.
Как-то так, ...
ViktorR вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.05.2022, 12:31   #24
macomics
Участник клуба
 
Регистрация: 17.04.2022
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ViktorR Посмотреть сообщение
И сегодня пишу не слишком сложный код в Блокноте.
В блокноте у вас нету волшебной кнопочки с зеленой стрелкой. Для сборки и отладки программы надо либо потрудиться и набирать команды вручную, либо все в том же Блокноте напечатать скрипт применения компилятор->линковщик->отладчик.
Только среды по типу VS или Delphi/Lazarus т.д. делают эту работу за вас. И получается, что новички довольно долго предпочитают общаться с форумом, вместо того чтобы изучить доступные инструменты.
Понимая эту проблему, и не забывая, что и они тоже должны проявить инициативу по изучению доступных инструментов, тем не менее хочу обратить внимание на пробел в подходах изучения конкретных ЯП.
macomics вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.05.2022, 13:57   #25
Agency
Пользователь
 
Регистрация: 07.10.2017
Сообщений: 99
По умолчанию

Цитата:
И получается, что новички довольно долго предпочитают общаться с форумом, вместо того чтобы изучить доступные инструменты.
Это проблема необходимости изучения/получения разовых знаний. Общаясь с форумом человек учится коммуницировать, и это надолго. А вот понадобится ли ему в дальнейшем решение конкретной проблемы - вопрос спорный...
Agency вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.05.2022, 18:52   #26
Valick
Форумчанин
 
Регистрация: 27.04.2022
Сообщений: 493
По умолчанию

Полностью не поддерживаю ViktorR. В наше время проще использовать нормальную IDE, чем блокнот.
Для меня программирование начиналось тоже как хобби. В 92 году я в совершенстве знал Basic, на тот момент у меня не было дома компьютера и код я писал в тетради. Оглядываясь назад могу с уверенностью сказать, что бейсик не самый лучший вариант для первого языка. Долго не мог "себя перебороть" при изучении Pascal. Потом был большой перерыв и я вернулся в программирование уже для изучения PHP. Этот язык гораздо ближе к Pascal (и даже Java) и честно говоря я бы мог его рекомендовать новичкам в качестве первого языка, хотя бы потому что это интерпретатор и не требует компиляции. Но тут уже надо отталкиваться от того, что именно хочется получить от программирования и какое направление выбрать.
В любом случае IDE + GIT + Xdebug надо использовать сразу, раз НТП нам это всё даёт.
Valick вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.05.2022, 04:52   #27
challengerr
Участник клуба
 
Аватар для challengerr
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 1,601
По умолчанию

11 классов я закончил в 1999 году - информатику не понимал, и с физикой тоже были проблемы. В 2000 году бестселлером была книга Фигурнова "IBM PC для пользователей". В 2000 году у меня дома появился компьютер, и в 2001 году дома появился интернет. Вспомнил фильм 1995 года "Хакеры" и подумал, как стать хакером. Начал искать в интернете статьи для хакеров.

Нашел статьи на украинском сайте от человека с именем xtin. Установил отладчик softice - дальше читал статьи про регистры процессора, флаги, опкоды, инструкции ассемблера. Скачал tasm (turbo assembler), но он у меня не запустился, подумал, что нужно разбираться с ассемблером.

Затем на сайте list ru начал искать и читать статьи по разным языкам программирования - Pascal, Visual Basic, C, C++. Друг дал мне компилятор VS 6.0. Повторил Pascal, который изучался в 10 классе. С Visual Basic не получилось. Книга Строустропа показалось тяжелой, поэтому я ее сразу бросил. Начал читать Кернигана, Ричи - переменные, массивы, указатели, функции. Объектно-ориентированное программирование не понял. Кроме того пропустил очень важные разделы по структуры, про работу с файлами.

Из азов надо сразу разбираться с объектно-ориентированным программированием, с построением объектных моделей предметной области, со структурами и классами, с наследованием, полиморфизмом, с абстрактными классами, с виртуальными функциями, с абстрактными фабриками, паттернами проектирования, с основными классами и структурами стандартной билиотеки STL, с двусвязными, односвязными, кольцевыми списками, с хэшами, стеками, деками, векторами, матрицами, деревьями, строками, с работой с файлами (fread, fseek, fwrite, istream, ostream, ios), с работой с памятью (new, delete, malloc, realloc, HeapAlloc, HeapCreate), с работой с битами, битовыми масками, с сетевым программированием и сокетами, созданием клиент-серверных приложений... Читать, наверное, в первую очередь надо Строустропа.
"SPACE.THE FINAL FRONTIER.This's a voyage of starship Enterprise. It's 5-year mission to explore strange new worlds,to seek out new life and civilizations,to boldly go where no man has gone before"
challengerr вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.05.2022, 09:46   #28
ViktorR
Старожил
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 2,309
По умолчанию

Valick
Цитата:
Полностью не поддерживаю ViktorR. В наше время проще использовать нормальную IDE, чем блокнот.
И кто бы возразил
Дайте мне IDE для Командной строки или VBScript.
Возможно вы назовёте текстовый редактор с подкраской служебных слов, но ...
И почему народ думает, что все языки компиляторы?
Цитата:
В блокноте у вас нету волшебной кнопочки с зеленой стрелкой. Для сборки и отладки программы надо либо потрудиться и набирать команды вручную, либо все в том же Блокноте напечатать скрипт применения компилятор->линковщик->отладчик.
Пока проблем не испытываю, просто продолжаю работать ...
Как-то так, ...
ViktorR вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.05.2022, 12:02   #29
Onwado
Пользователь
 
Аватар для Onwado
 
Регистрация: 17.12.2013
Сообщений: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
Такое впечатление, что Вы учились программировать в эпоху Сталина
Я (лет на 30, пожалуй, старше) когда учился программировать - был и Алгол-60, и Фортран, и ПЛ-1 - языки вполне себе высокого уровня. А Паскалю уже больше 50 лет от роду. Да и Си почти такого же возраста.
Эх, мо'лодеж
Эх, были времена... Программируемые калькуляторы - по сути нужно было писать в машинных кодах. Но я видел, как таким же образом (манипуляцией с тумблерами на шине адреса и шине данных) вводили программы в первые отечественные ПК. Сам я таким мазохизмом не занимался, использовал ассемблер и текстовый редактор. А мой первый язык высокого уровня - мета бейсик (для "Искра-1256"): эдакий русский вариант ассемблера, но в котором уже были классические операторы цикла, условных переходов и нумерация строк а-ля бейсик...
Визуальное программирование: https://createmyvisualdatabaseapp.blogspot.com
Onwado вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.05.2022, 12:30   #30
Valick
Форумчанин
 
Регистрация: 27.04.2022
Сообщений: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Onwado Посмотреть сообщение
Эх, были времена...
Да эт да, с перфокартами я не работал, но в руках держал. Компьютер УПБК-0515 8 килобайт оперативки (если не ошибаюсь) операционная система ОСА (обрубок ФОДОС тоже если не ошибаюсь) загрузка с дискеты 5.25" и язык программирования Бейсик.
В журнале "Моделист констркутор" был код игры SOKOBAN для ZX-Spectrum, но так как спектрума у меня небыло, а игру очень хотелось, то пришлось прочитать правила и написать эту игру самому на Бейсике (графика на спрайтах). Позже еще и полноценный редактор уровней написал.

Последний раз редактировалось Valick; 11.05.2022 в 12:39.
Valick вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С чего начинать? Shadol Свободное общение 6 24.11.2009 11:46
C чего начинать новичку? _PROGRAMM_ Свободное общение 46 10.09.2009 17:28
С чего начинать? Римма Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 2 31.03.2008 22:16
С++ ЧЕГО НАЧИНАТЬ !!! geniy Общие вопросы C/C++ 12 03.09.2007 10:50