Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Софт
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.11.2011, 19:35   #1
Snoopy
Форумчанин Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для Snoopy
 
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 163
Вопрос СЭД (Документооборот)

Доброго времени суток уважаемые форумчане.
Свыше поставлена задача внедрить какую нить СЭД. От разнообразия решений глаза раз бегают, как и ценовой политики, поэтому хотелось бы узнать Ваше мнение о различных СЭД, кто с чем работает, впечатления, недостатки, кто что внедрял, от какой отказались и почему, стоимость внедрения.
Требования: обычный документооборот в организации, входящие исходящие, внутренние док-ты, контроль и т.д., но основное требование это возможность доработать под себя если что то хватать не будет, ибо бюджет ограничен для наёма внедренцев. Так же есть неопределенность в платформе Sharepoint, Lotus, 1C, DocsVision и т.д. Короче хотелось бы увидеть Ваши отзывы о СЭД’ах, особенно тех кто уже внедрял, работает, дорабатывал, дорабатывают.

P.S.: Считаю топику быть в этом разделе так как больше похожа для свободного обсуждения.
Snoopy вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 22:36   #2
grenles
минимакс
Участник клуба
 
Аватар для grenles
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,143
По умолчанию

Немного работал с Lotus, как пользователь.
Лотус. Впечатления. Субъективные (Сие означает, что могу ошибаться)

Парольный вход в почту, что по сути означает авторизацию, где кроме тебя никто не войдет. Фактически пароль все равно знают коллеги или начальник, чтобы иметь возможность или поглядеть почту или отправить.

По сути Лотус используется как система обмена приказами, указами и прочими важными документами, для которых главное - Время отправки, гарантированная доставка и электронная подпись. Это означает, что периодически надо у кого-то (не знаю где) покупать электронный ключ, подписывающий письма. Если он кончается, то система перестает работать. У нас это настроено так.

Есть приколы с хранением почты на сервере. При достижении какого-то объема (ну правда не знаю какого) ни сжатие ничего не помогает и по сути надо стирать почту из переполненного ящика конкретного пользователя. У нас из этого выходят через задний вход - делают архив-дубль ящика и туда все кидают. В итоге можно запросто запутаться где что и на "рабочем столе" лотуса появляется куча арлыков для разных ящиков.

Для Лотуса используется выделенный сервер. Главное для него памяти по больше и дискового пространства.

Есть разные уровни доступа к письмам. Это означает. что если у тебя нет прав ты письмо никогда не найдешь, даже если оно есть. Полные права только у админа.

При создании письма указываются адресаты (сколько угодно разных), различные атрибуты (тема, дата, вложения, внутренняя адресация и пр.) и признаки - отчет о прочтении, о доставке и прочее.

Интерфейс полуудобный. Это означает, что если очень много адресатов - то в выведенном по алфавиту дереве не всегда сразу находишь нужное. Большинство действий висит на мыши, на клавиатуре дублированны лишь основные.

Лотус-систему можно организовать так, что физически будут связанны разноудаленные территории (Москва и Владивостовк) и все будут работать в одной системе.

Есть отдельная почта, по аналогии с обычной майл-почтой, где каждый зарегистрированный в системе пользователь без электронной подписи может послать другому на его личный ящик письмо.

У меня впечатление, что это больше система Приказооборота, чем документооборота.
и это пройдет...
grenles вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 22:41   #3
grenles
минимакс
Участник клуба
 
Аватар для grenles
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,143
По умолчанию

Есть система МОТИВ,http://www.motiw.ru/ наша доморощенная, кажется московская

Эта система больше для организации работ. Есть Круг задач - засыпать ров, заказать пирожки и прочее. Назначаются исполнители, ответственные, сроки, вкладываются разные грозные документы и приказы. В рамках задачи испольнители могут общаться как на форуме. Фиксируется дата и время ответа. Свой ответ стереть нельзя, только править последний ответ.
В рамках задач есть рейтинги важности и исполнения задачи. Фиксируются просроченные и, при КТУ (коэффициенте трудового участия), идут в плюс или минус исполнение или нет задачи человеку.
Есть оповещение через систему, так и средствами электронной почты. (Если его вклчюить - засыпет как спамом, особенно, если в задаче кучу людей и они что-то пишут, то главное просто потеряется. В день может быть до 1000 сообщений, если около 20 задач повешено и около 10 исполнителей в каждой.)

Система через веб-браузер. Сервера могут быть где угодно. Система через открытый доступ в интернет. То есть даже с айфона или домашнего компа можно зайти и что-то делать. Соотвественно при утере или утечке пароля к ней имеют доступ те, кому неположенно.

Эта система больше Система контроля исполнения
и это пройдет...
grenles вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 22:51   #4
grenles
минимакс
Участник клуба
 
Аватар для grenles
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,143
По умолчанию

Есть еще синержди-центпр http://s-c.su/index.php
Особо не знаю, но где-то аналогичен Мотиву, только разработчики другие.
и это пройдет...
grenles вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 11:46   #5
Snoopy
Форумчанин Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для Snoopy
 
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 163
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grenles
Немного работал с Lotus, как пользователь.
Лотус. Впечатления. Субъективные (Сие означает, что могу ошибаться)
Как я понимаю Вы чистый лотус используете без каких либо доработок?
Цитата:
Сообщение от grenles
Есть система МОТИВ,http://www.motiw.ru/ наша доморощенная, кажется московская
Цитата:
Сообщение от grenles
Есть еще синержди-центпр http://s-c.su/index.php
Систем много и каждый разработчик нахваливает свою, поэтому и хотелось выяснить у конкретных пользователей, а особенно администраторов впечатления, а не которые даже демку не дают пощупать, поковырять
Snoopy вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 14:35   #6
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

Есть еще какой-то Комендантъ (я его сейчас курочу в целях изучения), кажись бесплатный. Там и CRM и запись аудио и видео...
И Naudoc - демка мне понравилась, но стоит денег.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 17:39   #7
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,520
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Есть еще какой-то Комендантъ (я его сейчас курочу в целях изучения), кажись бесплатный. Там и CRM и запись аудио и видео...
И Naudoc - демка мне понравилась, но стоит денег.
NauDoc в базовой комплектации бесплатен. Я хотел проявить инициативу и поднять халявный документооборот на нём, но что-то всё времени нет. Интерфейс мне не удобен, не совсем понятен, но, возможно, тут вопрос привычки.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 22:06   #8
grenles
минимакс
Участник клуба
 
Аватар для grenles
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,143
По умолчанию

Я же вам сказал.

Мотив, мое впечатление - больше настроен для Исполнения задач, Синерджи - практически тоже самое. В них есть библиотеки документов и прочее. Но то, с чем я работал, - это больше система контроля исполнения.

Лотус больше похож на приказооборот.

Других система я не знаю.

Вам бы советовал описать круг задач, которые хочет решить ваше руководство. Какая главная цель вводимого документооборота, что хочется решить. Ответ "Все" - бессмыслен. Всегда есть акцент на что-то. И уже, исходя из этой информации, вести дальнеший поиск систем.
Дальше все упирается в финансы и аппаратную часть, сколько это стоит, и что для этого надо.
Собственно - стандартный алгоритм выбора.

Если денег нет. тогда сразу уровни понижаются и ищется то. что можно поломать. Тогда все опускается приблизительно к ломанным 1С и подобным системам.
и это пройдет...
grenles вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 01:47   #9
Snoopy
Форумчанин Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для Snoopy
 
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 163
По умолчанию

Главная цель: контроль, в том числе время исполнения поручений, избавления от томов служебок и упорядочивание договоров, документов.

Круг задач стандартный: регистрация входящих документов, исходящих, создание поручений, контроль поручений, учёт договоров, согласование документов, визирование документов, служебных записок, архив документов, контроль доступа, распределение прав, всё стандартно. Из особых желаний и то моих это возможность добавление, редактирование бизнес процессов, добавление каких либо своих доработок, так как обычно руководству придут гениальные мысли и фантазии. Система внутренняя, ни каких связей с внешним миром, и то, наверное пока.

Деньги, для руководства естественно, чем дешевле тем, лучше, но поддерживать мне придется, так что дешевле не лучше, что бы не плеваться потом. Поковырял 1С ну не думаю что это для неё, хотя она ближе для меня, посмотрел решения на Sharepoint, впечатлило, но только под офис заточен, от которого я стараюсь уйти, да и решения, уж больно дорогие, плюс лицензирование приходится не только на само решение, но и сервер win + лицензии на подключения к нему (как я понял), очень накладно получается.

NauDoc понравился, всё интуитивно понятно и не настолько дорого, пока ковыряюсь в нём.

Мотив - в демке не впечатлил, смотрел обзорно, хоть и есть настройка под себя, но множество обязательных полей, все проклянут боюсь, пока заполняют. Плюс ко всему несколько раз браузер сам посебе закрывался, без объяснения причин, насторожило. Но думаю система достойная большего внимания с моей стороны.

Завтра если дадут доступ к босс-референд поковыряю.
Snoopy вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 18:15   #10
Fossware
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 14.11.2011
Сообщений: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Snoopy
Свыше поставлена задача внедрить какую нить СЭД. От разнообразия решений глаза раз бегают, как и ценовой политики, поэтому хотелось бы узнать Ваше мнение о различных СЭД, кто с чем работает, впечатления, недостатки, кто что внедрял, от какой отказались и почему, стоимость внедрения.
Требования: обычный документооборот в организации, входящие исходящие, внутренние док-ты, контроль и т.д., но основное требование это возможность доработать под себя если что то хватать не будет, ибо бюджет ограничен для наёма внедренцев.
Насколько я понял, вы уже знаете что требуется от системы СЭД. Но вы не знаете какая из систем лучше всего вам подойдет, как раз для этого мы написали статью Выбор электронного документооборота. Статья развернутая и там учтены все основные системы СЭД представленные сейчас на рынке.

Цитата:
Главная цель: контроль, в том числе время исполнения поручений, избавления от томов служебок и упорядочивание договоров, документов.

Круг задач стандартный: регистрация входящих документов, исходящих, создание поручений, контроль поручений, учёт договоров, согласование документов, визирование документов, служебных записок, архив документов, контроль доступа, распределение прав, всё стандартно. Из особых желаний и то моих это возможность добавление, редактирование бизнес процессов, добавление каких либо своих доработок, так как обычно руководству придут гениальные мысли и фантазии.
Все это а также многое другое может СЭД FossDoc, кроме того на базе системы есть конструктор форм библиотек, при помощи которого можно строить как систему с нуля, так и изменять, дорабатывать или создавать формы или типы документов. Кроме того система имеет собственный маилсервер (почтовый сервер), может работать как с собственным доменом, так и с внешними почтовыми ящиками. А также имеет собственный клиент, который может работать как через интернет так и по сети.
Кроме всех перечисленных возможностей, данная СЭД для малого бизнеса (до 5 пользователей) бесплатна. Поддержка бесплатных версий осуществляется на корпоративном форуме. А большое количество учебников, статей и документации превратит ваше изучение системы в увлекательное путешествие.
Fossware вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка Модуля Для Сэд Company Media На Lotus Notes/domino Russ_63 Фриланс 0 10.10.2011 22:51
Документооборот poweeer Помощь студентам 13 29.03.2010 21:05
Документооборот на Delphi... poweeer Фриланс 7 25.03.2010 16:21