Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Linux (Ubuntu, Debian, Red Hat, CentOS, Mint)
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.11.2020, 15:08   #1
VeryStupidPerson
Пользователь
 
Аватар для VeryStupidPerson
 
Регистрация: 20.07.2020
Сообщений: 69
По умолчанию Ноутбук не распознаёт жёсткий диск.

У меня стоял на ноутбуке минт ульяна (корица). Для уроков необходим был аксцесс, и я установил офис 2007 из под вайна. При следующем запуске вылетела куча ошибок и сообщений, насколько я понял, система что-то игнорировала, сообщая, что запускает только системные файлы. Но после перезагрузки всё стало нормально. При всех последующих запусках вылетал GNU GRUB.
Я попробовал вставить другой жёсткий диск, с установленной росой. Система догрузилась до выбора режима загрузки и дальше не реагировала. Запустив SliTaz, я попробовал вытащить нужные файлы из жёсткого диска, но система сообщила, что диск неисправен.
Попробовал скачать программу, для восстановления данных с битых жёстких дисков, но СлиТаз больше не запускалась, происходило то же, что и с росой.
Не знает ли кто-нибудь, что я натворил, или это просто умер старый ноут? (2009 год покупки, тошиба)
---------------------------------------------------
Нич-чего не понимаю!
Или что-то случилось, или… одно из двух!
VeryStupidPerson вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.11.2020, 17:05   #2
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

вернуть как было не вариант?
сейчас не все жёсткие диски подходят к разным материнским платам.

в линуксе должны при загрузке встроеные чек системы должны быть, по исправлению ошибок.
При загрузке, например, в Ubuntu предлагает проверить.

ну а так если нужен офис в линуксе свои есть средства опен офис, либре офис.

Цитата:
или это просто умер старый ноут?
раз работает, значит не умер, вернуть как было, прочекать бед сектора, и всё будет норм.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.11.2020, 18:04   #3
VeryStupidPerson
Пользователь
 
Аватар для VeryStupidPerson
 
Регистрация: 20.07.2020
Сообщений: 69
По умолчанию

В том то и дело, что дальше загрузки системы дело не идёт, даже СлиТаз теперь не подгружает графику, просто чёрный экран и курсор, который ни на что не реагирует, после вполне обыкновенных сообщений о загрузке системы.
А в первый раз СлиТаз загрузился, но к жёсткому диску подключится не смог. Также подозрительно, что браузер в СлиТазе работал ненормально: не работали все ссылки, в то время как раньше эта же система спокойна работала.
---------------------------------------------------
Нич-чего не понимаю!
Или что-то случилось, или… одно из двух!
VeryStupidPerson вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.11.2020, 19:00   #4
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

Цитата:
но к жёсткому диску подключится не смог.
у меня такое было когда жесткий отошел. разобрал. переподключил жёсткий и норм заработало.

на программном уровне если проблемы, то это уже сложнее. если есть возможность то нужно подключать к другой системе, забирать все данные, которые по умолчанию должны дублироваться на второй комп и форматировать весь этот глюк.

Вообще привыкайте к такому подходу - одно действие - один ноутбук.

нет никаких проблем купить 3-4 ноутбука и рядом положить, это дешевле тыщи баксов сейчас будет.

для игр - один, для убунты ходить браузер другой, извращаться с системой по типу того что вы делали, вайн - третий. плюс бук для бекапов. для доступа из онлайна - сервер, впс, хотя бы хостинг.

вы же программист? прекрасно знаете почему всё работает? потому что минимум дублируется, любой сигнал должен прийти дважды, чтобы быть корректным, такой подход у программиста должен быть во всём.

А сейчас вы кидаетесь терминами, которые я не понимаю, и при этом проблемы у вас, а не у меня, я эти термины даже прогуглить не могу, да и не хочу, потому что они на русском.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
жёсткий диск Form_13 Компьютерное железо 8 18.12.2011 19:37
Жёсткий диск Re3oFFer Компьютерное железо 6 11.07.2011 23:23
Жёсткий диск dmitriegorovih Общие вопросы Delphi 3 14.05.2010 23:10
Жёсткий диск. lutuygrey1 Компьютерное железо 4 29.10.2009 02:34
Жёсткий диск Пошел_разнос Компьютерное железо 1 23.10.2009 21:35