Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Безопасность, Шифрование
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.08.2012, 13:08   #11
Somebody
Участник клуба
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 1,185
По умолчанию

Я не пробовал, но, кажется, если в зарезервированные атрибуты файла в FAT, которые должны быть нулями, поставить единицы (hex-редактором или ещё как), то стандартными функциями винды с таким файлом ничего не сделать.
Somebody вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 13:44   #12
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Значит я фантазер, выдумывающий с пустого места.
Ну почему же. Речь идет только о конкретном файле. Просто я отвечал на вопрос темы.

Цитата:
Я не пробовал, но, кажется, если в зарезервированные атрибуты файла в FAT, которые должны быть нулями, поставить единицы (hex-редактором или ещё как), то стандартными функциями винды с таким файлом ничего не сделать.
Это не означает, что там ничего нельзя попилить линуксами . Там как бы можно сделать флешку вообще не VFAT, а к примеру ext4, было бы желание, а дурь приложится. Ну или апловский HFS+
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 20.08.2012 в 13:49.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 14:40   #13
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение


Нет таких, это городская легенда. Скорее всего флешка просто повреждена. Я не встречал таких флешек (исправных конечно) с которых бы не удалялся какой-нибудь файл низкоуровневым форматированием. Попробуй поискать для своей флешки соответствующую утилиту (они там для каждой фирмы свои).
Нет, я ту флешку не стал пока форматировать, так как считал, что это заводская защита и думал, что тот файл может исчезнуть.
Кстати, почему ты считаешь, что таких флешек не бывает?

Только что мысль в голову пришла. А что если эта защита была сделана как-то кустарным способом... или с бубном кто-то потанцевал?
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 14:42   #14
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

врятли если честно, или флешки привязаны к типу ФС?
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 16:36   #15
GunSmoker
Старожил
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 2,581
По умолчанию

Цитата:
А что если эта защита была сделана как-то кустарным способом... или с бубном кто-то потанцевал?
Вадим, не фантазируй, а форматни

Там NTFS на флеше? Тогда могли просто ACL изменить.
Опытный программист на C++ легко решает любые не существующие в Паскале проблемы.
GunSmoker вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 07:35   #16
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пепел Феникса Посмотреть сообщение
врятли если честно, или флешки привязаны к типу ФС?
Нет, не привязаны. Но как правило идут все VFat (в виндовской терминологии Fat32) - одна из причин это то, что загрузка в БИОСе поддерживается в основном из fat32, ну и универсальность, то есть возможность прочтения на большом количестве устройств без всяких ухищрений. Линукс позволяет туда писать много других ФС, одна из наиболее эффективных (при использовании файлов небольшого размера) это ext4.

Цитата:
Кстати, почему ты считаешь, что таких флешек не бывает?
Потому что я такое ПО всегда стираю если оно мне встречается на флешках (но это не означает, что нет флешек с нестираемыми данными, но я таких исправных не встречал и я никогда не видел нестираемый autorun.inf). И кстати на переносных винтах (по-крайней мере на моем Seagate было) тоже есть якобы не стираемое фирменное ПО, которое тоже чудесно форматируется.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 21.08.2012 в 07:56.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.08.2012, 14:44   #17
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Итак, я отформатировал флешку. Тот файл, о котором я говорил, чудесно исчез.
Чтобы была хоть какая-то защита, я в корневом каталоге создал папку с нужным именем, поставил нужные атрибуты (Только чтение, скрытый и системный), предварительно поместив туда файл (простой текстовый, в котором написал всякую абракадабру), как советовалось в этом же разделе.

Что же касается свойств того файла, то он был, возможно, обработан программкой из этого поста (или аналогом). Эту программку я пока не пробовал, меня, правда, смущает, слово "Panda". Как я слышал, одноимённые антивирусы очень плохо себя зарекомендовали на рынке существующего антивирусного ПО.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.08.2012, 17:47   #18
JTG
я получил эту роль
Старожил
 
Аватар для JTG
 
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 3,694
По умолчанию

Цитата:
в котором написал всякую абракадабру
Абракадабра это типа "echo ‡*ЇгбЄ*вм в®«мЄ® ** д«ҐиЄҐ!"?

Там фишка в другом:
\\?\%~d0\AUTORUN.INF\..

Т.е. используя лазейку с UNC-путями, можно создать внутри папки файл с именем ".." (или любое другое зарезервированное имя - CON, PRN, AUX...), это нарушает структуру ФС и такую папку нельзя удалить стандартными средствами windows (но можно переименовать)
пыщь

Последний раз редактировалось JTG; 23.08.2012 в 17:53.
JTG вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.08.2012, 18:39   #19
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,547
По умолчанию

Это кодировка CP866, при запуске увидим надпись на русском.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.08.2012, 20:31   #20
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

На две точки я как-то не обратил внимание, видимо зря, батник пока тоже не написал.

Мне были непонятны эти конструкции:
Код:
%~d0
JTG
Цитата:
Абракадабра это типа "echo ‡*ЇгбЄ*вм в®«мЄ® ** д«ҐиЄҐ!"?
Нет, я создал обычный текстовый документ, в нём хаотичным образом набрал с клавиатуры символы (нафлудил) и всё.

А вообще, я сейчас последую совету по созданию батника.

Цитата:
это нарушает структуру ФС и такую папку нельзя удалить стандартными средствами windows (но можно переименовать)
Ну, тогда остаётся опасаться только таких вирусов, которые переименовывают.

А вот ещё один совет.
Можно создать каталог с каталогами большой степени вложенности, причём таким образом, чтобы суммарная длинна имён была больше 255 (или 256) символов. Тогда тоже ничего не получится сделать, разве что переименовывать.

Эта конструкция
Цитата:
‡*ЇгбЄ*вм в®«мЄ® ** д«ҐиЄҐ!
означает "Запускать только на флешке!"

Последний раз редактировалось Вадим Мошев; 23.08.2012 в 20:40.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вывести название соответствующей карты вида "шестерка бубен", "дама червей","туз треф" и т.п. воваава Помощь студентам 3 01.12.2011 12:50
Как обойти "преобразование типа из "string" в "float" невозможно" lexluter1988 Помощь студентам 1 07.08.2010 12:23
при вводе на листе "магазин"- код товара появлялось "описание" товара из "склада" с "продажной ценой" aleksei78 Microsoft Office Excel 13 25.08.2009 12:04
Считывание строк из файла. перемещение по строкам "веред"-"назад" Larkin. Помощь студентам 2 15.06.2009 17:58