Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.04.2010, 14:15   #1
Urpey
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 3
По умолчанию Зарплату не могу получить

Привет всем!
Есть трабла - на днях уволился из одной буржуйской конторы по причине задержек ЗП. И они мне до сих пор должны за несколько месяцев. На словах обещают типа когда-нибудь заплатить.
Работал программистом С#.
Усложняет ситуацию то, что контракта не было, и они находятся за границей (я в глубоком сомнении, какой суд примет (ну или заставит их заплатить) заявление на иностранную компанию, даже при наличии контракта).

Ищу механизмы воздействия на бывшего работодателя. Вот советуют, например, типа пригрозить руководству конторы:
1. Предать огласке в интернете, в местах где тусуются их партнеры и клиенты. Тоже можно, но ИМХО недостаточно действенно.
2. Продать исходники проекта их конкурентам. Проект достаточно большой и ИМХО кой-какую ценность имеет.
Так как контракта не было, я вообще-то никаких обязательств по неразглашению не имею (не подписывал).

Второй вариант кажется более действенным. Но лично я пока не представляю себе, как это лучше обустроить? Какой алгоритм действий и т.п.
Что делать, если все равно не заплатят и решусь-таки продавать сорцы? Юридически факт продажи чем-нибудь мне может грозить?
Помогите советом, пожалуйста.
Urpey вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 14:22   #2
ds.Dante
Старожил
 
Аватар для ds.Dante
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 2,992
По умолчанию

1) Извлечь уроки (как и вообще из любого опыта)
2) Проконсультироваться с юристами, хотя бы на каком-нибудь форуме (и уж точно - не нашем)
3) Если нормального выхода нет - предать огласке и продать исходники. Хоть какая-то компенсация.

А что за контора?

Последний раз редактировалось ds.Dante; 30.04.2010 в 14:25.
ds.Dante вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 16:49   #3
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

1. Если на форумах их плохо разрекламировать, то они могут подать на Вас в суд за клевету. Без решения суда Вы не сможете доказать, что они что-то вообще должны заплатить, а соответственно это будет клеветой.
2. Если исходники целиком и полностью писались Вами, то в принципе можно продать. Если же они писались в команде, то тут уже будет скорее всего нарушение авторских прав.
А так, действительно лучше на форуме юристов поинтерисоваться. Там в этом деле лучше должны лучше понимать
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 18:34   #4
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Если контора европейская и имеется контракт, то еще не все потеряно. Надо пожаловаться по месту их регистрации, думаю Вашу просьбу не должны отклонить, там с этим строго.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 18:40   #5
Hollander
Участник клуба
 
Аватар для Hollander
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 1,189
По умолчанию

2 Utkin: контракта нету у Urpey.
Лично мне кажется, что получится тягаться с ними по судам, т.к. хоть без бумажки, ты и букашка, но переписка ведь у тебя есть. Таким образом доказать, что ты действительно выполнял заказы можно.
Попробуй написать им, что ты продашь исходный код кому-нить или разошлешь письма всем их клиентам с описанием своей проблемы. И укажи, что они тебя не достанут в твоей стране. Мот подействует.
Hollander вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 23:15   #6
tartcherry
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 3
По умолчанию

По Вашим словам получается, что вы вообще "приходили на работу" просто так, без договора, без оформления. Если по документам Вас в этой компании нет, то и оплату делать не за что. Извините, но это я вам как главбух говорю. А так хотя бы можно было бы налоговую на них натравить, анонимные насылки очень действенны для всех компаний.
tartcherry вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 23:19   #7
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Конечно изначально большой риск был. Работать без никаких гарантий не есть гуд. На фриланс биржах хоть какой никакой эскроу (или как там его) есть, ты работаешь - бабки с заказчика уже снимают.

А насчет того, что делать теперь, согласен с Hollander.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.05.2010, 00:17   #8
Gorychev
Участник клуба
 
Аватар для Gorychev
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 1,537
По умолчанию

Цитата:
Продать исходники проекта их конкурентам. Проект достаточно большой и ИМХО кой-какую ценность имеет.
Так как контракта не было, я вообще-то никаких обязательств по неразглашению не имею (не подписывал).
Не хотят платить, что теперь умалять их? Не поможет. Продавайте конкурентам. При этом нужно полностью убедится, что вас "кинули"
Gorychev вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.05.2010, 08:09   #9
docbrain
Заблокирован
 
Регистрация: 14.01.2010
Сообщений: 306
По умолчанию

Надо было перед уходом, троян им оставить. На C#)).
А вообще, Urpey, вот что я вам посоветую. Толканите исходники конкурентам, анонимно, и устройте им плохую рекламу на форумах, опять таки анонимно. Так чтобы они не могли доказать что это вы.
Конечно, вы можете обратится к юристам, но дело в том, что эта страна устроена так, что вышестоящий может делать все что угодно с нижестоящим. Так что поступайте как истинный киберпанк. Толкайте коды и езжайте на Бали, пить коктейли. Если конечно, за них столько дадут.
docbrain вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.05.2010, 10:33   #10
Urpey
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 3
По умолчанию

Прежде всего, спасибо всем за участие и дельные советы!

Цитата:
Сообщение от ds.Dante Посмотреть сообщение
2) Проконсультироваться с юристами, хотя бы на каком-нибудь форуме (и уж точно - не нашем)
Кто-нибудь подскажет тогда, где тусуется много юристов?

Цитата:
А что за контора?
Пока, на этом этапе, я бы не стал детализировать.


Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
1. Если на форумах их плохо разрекламировать, то они могут подать на Вас в суд за клевету.
Кстати, не подумал, спасибо.
Если дойдет до этого, буду стараться говорить только о том, что могу доказать.

Цитата:
2. Если исходники целиком и полностью писались Вами
Нет. Проект достаточно большой, работала целая команда.

Цитата:
Если же они писались в команде, то тут уже будет скорее всего нарушение авторских прав.
Есть сомнения: если бы я подписывал какое-либо соглашение о неразглашении/нераспространении, то конечно.
А если нет? Даже возьмем, допустим, какого-нибудь абстрактного дядю Васю со стороны, ему случайно достались исходники и вот он продал их. Ему что-то может грозить?


Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Если контора европейская и имеется контракт, то еще не все потеряно. Надо пожаловаться по месту их регистрации, думаю Вашу просьбу не должны отклонить, там с этим строго.
Можно подробности? Куда именно можно пожаловаться? В их местный суд? Или в какой-то аналог трудовой инспекции?
Они вообще принимают заявления от иностранных граждан? Если да, то надо для начала обязательно лично туда прибыть в страну? Это тоже важно, так как у меня с деньгами пока, сами понимаете, весьма туго.


Цитата:
Сообщение от Hollander Посмотреть сообщение
Лично мне кажется, что получится тягаться с ними по судам.
Еще интересно, какие есть механизмы вытребования долгов, у судов западных стран? Надеюсь, с этой тоже порядок там у них?
Я к тому, что даже если судебное решение будет положительным, контора скажет, что банально щас нет денег (как они мне клянутся). И что тогда?


Цитата:
А так хотя бы можно было бы налоговую на них натравить, анонимные насылки очень действенны для всех компаний.
Кстати, как вы думаете, можно ли натравить на них налоговую их страны? И как можно было бы это сделать? (Если бы был контракт.)
Как я говорил, контора не российская.


Цитата:
Сообщение от Gorychev Посмотреть сообщение
Продавайте конкурентам. При этом нужно полностью убедится, что вас "кинули"
Вы правы. но КАК я могу убедиться в этом? Так-то ИМХО нет фактов, что они точно кинули. И на словах говорят, что как только найдем деньги (вряд ли скоро) обязательно заплатим, мол. И эта волынка тянется уже несколько месяцев.
Вообще есть вероятность, что денег у них щас банально действительно нет. ИМХО.
И не хотелось бы сломя голову окончательно портить с ними отношения. Поэтому и хочу все тщательно обдумать и взвесить.


Цитата:
Сообщение от docbrain Посмотреть сообщение
А вообще, Urpey, вот что я вам посоветую. Толканите исходники конкурентам, анонимно, и устройте им плохую рекламу на форумах, опять таки анонимно. Так чтобы они не могли доказать что это вы.
Т.е, как вы предлагаете, я могу и продать, и еще зарплату когда-нибудь получить?
Так как контора не будет знать о факте продажи в таком случае.
Urpey вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не могу получить элементы массива. Help!!! C++/CLR i-cpp Общие вопросы .NET 1 06.12.2009 23:58
Не могу получить адрес найденой ячейки в Exel R_Z Microsoft Office Excel 5 13.09.2009 22:06
Не могу получить CPU speed TaTT DoGG Общие вопросы .NET 2 02.01.2009 17:20
нужна помошь новичку. не могу получить вывод в label. Cor88 Общие вопросы Delphi 12 30.09.2007 20:19