Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.09.2013, 17:01   #1
Glen
Форумчанин
 
Аватар для Glen
 
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 150
По умолчанию HDMI switcher(?)

Мне нужно одно устройство для видеокабеля HDMI. Всё осложняется тем что я точно не знаю как такое устройство может называться

Итак: у меня есть телевизор с одним HDMI-входом. И есть 2 устройства (спутниковое телевидение и DVD Player) имеющие HDMI-выходы. Я хочу на своём телевизоре всмотреть то одно то другое, НЕ перевтыкая HDMI-кабели всякий раз. Значит, мне нужен некий "коммутатор" - нечто имеющее 2 HDMI-входа и 1 HDMI-выход. На устройстве должен быть переключатель позволяющий мне выбрать - какой из 2-х входов подавать на выход. Вариант - "коммутатор" сам это решает, автоматически выбирая тот из входов который активен

Конечно, устройство должно быть небольшим и подешевле. Больше мне в нём ничего не нужно. Мне НЕ нужно к примеру "разветвление" одного входного HDMI на 2 выхода; и проч

Как это устройство может называться? HDMI switcher? HDMI-разветвитель?
Glen вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.09.2013, 17:21   #2
Fainder
Участник клуба
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 1,112
По умолчанию

Для таких тем есть раздел "Железо"
Fainder вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.09.2013, 18:15   #3
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

HDMI Switch и называется.
В качестве примера: http://www.orientrus.ru/shop/UID_680.html
Сам не пробовал, понятия не имею про качество.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 11:53   #4
Glen
Форумчанин
 
Аватар для Glen
 
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
HDMI Switch и называется.
В качестве примера: http://www.orientrus.ru/shop/UID_680.html
Сам не пробовал, понятия не имею про качество.
спасибо

А, так сказать, "альтернативные названия" длоя этого устройства встречали? А то, допустим, буду искать его как switcher (или всё-таки switch?), а продавец знает его исключительно как splitter...
Glen вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 12:12   #5
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

По идее это HDMI switch или HDMI hub, продавцу лучше так и сказать, что нужно минимум 2 HDMI-In и 1 HDMI-out, желательно чтобы коробочка сама отправляла на HDMI-out сигнал с активного HDMI-in (не уверен, что такие есть, и не понятно как быть если оба сигнала будут активны), но пойдёт и если будет кнопочка для выбора канала HDMI-in, для пересылки сигнала на HDMI-out. Или еще лучше просто описать проблему из первого поста.
Кстати, посмотрите спецификацию ресивера от спутника, может он уже умеет HDMI-in, тогда получится схема, что DVD плеер и провод от тарелки подключается к ресиверу, а от ресивера уже идёт провод в телик. Соответственно, пультом от ресивера выбирается на телик пойдёт сигнал с тарелки или с плеера.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.10.2013, 11:10   #6
Glen
Форумчанин
 
Аватар для Glen
 
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
Кстати, посмотрите спецификацию ресивера от спутника, может он уже умеет HDMI-in, тогда получится схема, что DVD плеер и провод от тарелки подключается к ресиверу, а от ресивера уже идёт провод в телик. Соответственно, пультом от ресивера выбирается на телик пойдёт сигнал с тарелки или с плеера.
"может он уже умеет HDMI-in," - то есть тогда на Ресивере будет ещё один (неадействованный) разъём HDMI (входной)? Я и не знал что в ресиверах такое встречается.

>пультом от ресивера выбирается на телик пойдёт сигнал с тарелки или с плеера.

а как тогда МОЖЕТ называться соответствующая кнопка на пульте Ресивера?
Glen вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.10.2013, 12:25   #7
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Спутниковый ресивер (который какой-нибудь триколор выдал) вряд ли такое конечно умеет из коробки. Так-то есть еще AV ресиверы просто и куча всякого другого хлама, которые стоят бешеных тыщ и чего в них только нет.
Разъемы HDMI бывают двух "типов" Out и In (output и input, т.е. выход и вход соответственно). Out - на них выводится сигнал из устройства наружу, т.е. в этот разъем можно подключать любой приёмник сигнала (телик, монитор,...) In - получает сигнал, сюда подключаются уже источники сигнала (тот же ресивер, например). Иногда разъемы подписывают прямо на устройстве как input и output, иногда эту информацию можно узнать только из инструкции. Кнопка соответствующая по идее должна называться Source, типа источник сигнала (на телевизионных пультах это прямоугольник со скруглёнными углами со стрелочкой).
Со сплиттером, кстати, не перепутайте. Сплиттеры нужны для подключения по одному проводу двух теликов с одинаковым изображением, т.е. там наоборот источник сигнала один, а теликов несколько.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 11:37   #8
Glen
Форумчанин
 
Аватар для Glen
 
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
Со сплиттером, кстати, не перепутайте.
Я уже столкнулся с тем что то что нужно мне (swotch, коммутатор) иногда ТОЖЕ называется у продавцов "сплиттером"..... Меня как программиста всегда злила неспособность всякого рода приказчиков чётко и недвусмысленно идентифицировать товар
Glen вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свой Punto Switcher Ципихович Эндрю Фриланс 38 08.02.2012 06:00
Proxy Switcher valkodav Помощь студентам 1 06.11.2011 12:16
HDMI кабель Иван Фед Компьютерное железо 1 02.11.2011 17:47
Какой HDMI to HDMI и HDMI-DVI кабель выбрать? Alar Компьютерное железо 6 25.08.2011 00:35
Провод HDMI или VGA ? Fulit Компьютерное железо 13 16.08.2010 20:20