Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Word
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.02.2014, 19:54   #1
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию Word 2007: создание шаблона документа с полями-подсказками

Дорогие форумчане, столкнулась с такой проблемой: мне надо разработать шаблон документа (скажем, для оформления реферата) чтобы там были такие элементы, как поля-подсказки, куда вводится необходимый текст.

Например:

Введение: [техт]
Цель работы: [укажите цель работы]
(серым выделено изменяемое поле с затенением - как подсказка, что куда вводить)

То есть чтобы слова Введение и Цель работы оставались неизменными, а вот то что в квадратных скобках и с затененным серым фоном можно было заменить.

но как это сделать граммотно я нигде не могу найти. Вы не могли бы мне объяснить как это делается?

Мне не нужны макросы, мне нужны обычные заменяемые фрагменты текста. В Интернете люди советуют использовать формы, но как можно использовать формы под тот же текст для Введения, которое может занимать 2/3 листа документа. Или скажем, для какой-то главы реферата, которая может быть 3-4 страницы.

Я уже кучу справочников перелистала, но нигде ничего вразумительного про это не пишут. Но наверняка кто-то с этим сталкивался. Даже Микрософт в своих хелпах говорит, что такие документы существуют, но как их создать конкретно нигде не говориться.

Вот тут в журнале "Компьютерра" есть пример, где используется MacroButton, сам внешний вид документа похож на желаемый, но такой способ создания наверняка не является граммотным, хотя бы потому, что текст появляется в кавычках, а мне нужны именно угловые скобки, и сам факт использования опции MacroButton в документе, где никакие макросы не могут использоваться по определению, так как это обычный реферат.

Заранее благодарю за толковые советы!
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan

Последний раз редактировалось Blondy; 13.02.2014 в 20:06.
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 22:36   #2
Step_UA
Форумчанин
 
Аватар для Step_UA
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 388
По умолчанию

Может достаточно использования элемента управления содержимым "обычный текст"?
Вложения
Тип файла: rar тест.rar (12.5 Кб, 22 просмотров)
на неконкретные вопросы даю неконкретные ответы ...
Step_UA вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 01:00   #3
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Огромное спасибо за идею. Но не могли бы Вы мне объяснить поподробнее, вот эти заменяемые поля являются элементами формы?
Напишите по шагам, как Вы добились предоставленного Вами результата.
И как вы думаете, такое решение подойдет для больших блоков заменяемого текста (например, текст введения может быть почти на весь лист формата А4). Стоит ли разделять различные элементы, которые могут быть на одном листе разрывами на новую секцию?

Я Вам ставлю плюс за помощь!
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 02:11   #4
Step_UA
Форумчанин
 
Аватар для Step_UA
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 388
По умолчанию

Цитата:
И как вы думаете, такое решение подойдет для больших блоков заменяемого текста (например, текст введения может быть почти на весь лист формата А4). Стоит ли разделять различные элементы, которые могут быть на одном листе разрывами на новую секцию?
Если правильно Вас понял, то предполагаю что для этого и существует чекбокс "Разрешить возвраты каретки" (пункт 6)
Изображения
Тип файла: jpg All.jpg (111.6 Кб, 125 просмотров)
на неконкретные вопросы даю неконкретные ответы ...
Step_UA вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 07:37   #5
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Вот здесь немного: http://old.computerra.ru/gid/rtfm/office/37960/
Вариант 2 - использовать InfoPath, но применим ли он к реферату, сказать не могу.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 14.02.2014 в 07:39.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 09:01   #6
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Нетривиальная задача, но она решается все же. Расскажу ка наши на заводе решали такие вещи:
1) Весь документ заносился в колонтитулы. колонтитулы блокировались паролем. Все что должно было изменяться писалось поверх в обычную область документа. Что правда с подгонкой мучались - как так написать в тексте, чтоб под вид документа из колонтитулов легло.

2) Весь текст описывали в DOT файле к документу, и блокировали паролем его. Опять таки то что должно было меняться кидалось в производный док, который не был запаролен.

Особо не интересовался подробностями, так что не скажу как именно делали и на что нажимали (тем паче не юзаю Ворд уже давно сам).
Скажу только, что методика с колонтитулами была популярнее.

Цитата:
как можно использовать формы под тот же текст для Введения, которое может занимать 2/3
Обычный TextBox кидали в документ в том место, где вводить нужно и все Морока, но если нужно вводить какие-то исходные данные для расчетов, помогает неплохо так.

Добавлено. Ну вот я и на работе )
Итак: Файлы с примерами (как вспомнил) приложил. второй файл имеет текстовое поле, в которое можно вводить. остальной текст заблокирован такБезымянный.jpg
Вложения
Тип файла: doc А это изменяемый текст.doc (23.0 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: doc Этотекст.doc (31.5 Кб, 15 просмотров)
I'm learning to live...

Последний раз редактировалось Stilet; 14.02.2014 в 11:04.
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 20:56   #7
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию

В общем, фокус пока не совсем удался. Сделала я болванку, стала в нее для теста lorem ipsum писать и вот тебе и здрасте: вот те поля, где должен быть текст, документ на основании шаблона не видит назначеных стилей (стиль для основного текста Main Style). Почему-то у него с форматированием текста серьезная проблема. Это раз.

Два: проблема с автоматически собираемых содержанием. Если шаблон не защищен паролем, все хорошо, Содержание прекрасно собирается. Но стоит шаблон защитить паролем и начать в документе на его основе и на основе заполняемых полей делать содержание, среда меня посылает далеко и надолго - опция Table of Content не доступна для обновления. Я решила данную проблему через таблицу с кодированными полями и кодами Ref и RefPage - так по крайней мере идет хоть какой-то апдейт (при помощи CNTR+F2).

Люди, помогите с назначением стилей в заполняемые поля формы! Счас я шаблончик подгружу.
Вложения
Тип файла: zip TemplateDraft_1.zip (20.5 Кб, 13 просмотров)
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan

Последний раз редактировалось Blondy; 14.02.2014 в 21:08.
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание шаблона и работа с полями olegrock Microsoft Office Word 6 26.11.2011 22:08
Проблемы с вычисляемыми полями при вставке в формулу, Word 2007 4rex Microsoft Office Word 11 04.10.2010 11:54
Создание шаблона документа niziriska Общие вопросы .NET 1 30.04.2010 12:05
Сохранение документа Word-2007 VistaSV30 Microsoft Office Word 7 05.01.2010 08:38
Проблема с полями в Word 2007 Anry Microsoft Office Word 1 27.05.2008 07:46