Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.01.2013, 22:49   #101
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от waleri Посмотреть сообщение
Поднимите руки, кто а) жил при советской экономике и б) бывал в советской, непотемкинской, деревне?
Валерий, мне 24 года. И моя семья в СССР вообще не имела проблем с колбасными изделиями тортами и прочим кофе даже после распада СССР. И мясокомбинат на котором работала моя бабушка (к пенсии уже в начальстве) развалили уже через много лет после её выхода на пенсию к году так 98. Потому, про советский дефицит мне рассказывать не надо. Я знаю формулу успеха - работать и ещё раз работать. И потому меня всегда разражают те кто не хочет не может или более того мешает работать.

Про деревню тоже могу сказать. Так как знаю много случаев как уходили с тольятинского завода в колхоз на вдвое большую зарплату и все 80 без проблем с продуктами рублями и китайскими джинсами.
И прочее и прочее. примеры есть. И это пензенская область не Краснодарский край.

P.S> Тема про инфляцию.
P.S.S> В джинсы тоже можно вложиться долгосрочно или в картины. Только вот я не буду работать ни за джинсы ни за картины ни за золото Деньги это современный инструмент и цивилизованные страны могут и должны управлять с помощью них экономикой. Только, как показывает практика, не все страны цивилизованны. Многие ближе к Зимбабве - Исландии и Греции с Кипрами в пример.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 22:53   #102
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,331
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от С.М.С Посмотреть сообщение
Скоро уже вторая страница будет толкований.
Ну да, когда мне начинают говорить про хорошую жизнь в СССР меня это несколько задевает за живое. Обычно это люди, которые там НЕ жили. Проблема, что очень мало людей которые бы работали и там и там. Обычно либо выросли после, либо ушли на пенсию. Так вот, выводы у этих двух групп диаметрально противоположные.
Цитата:
Сообщение от С.М.С Посмотреть сообщение
Раз государство поднялось, значит модель экономики нормальная.
Это какое государство поднялось? То государство, о которым мы говорим было закрыто тремя мужиками за ненадобностью. Так где здесь нормальная модель? Поднялось уже совсем другое государство, а там уже несколько другие упыри у руля стоят и модель несколько другая.
Цитата:
Сообщение от С.М.С Посмотреть сообщение
А то, что создали искусственный дефицит колбас и прочего это уже заслуга людей.
Все достижения любой экономики это заслуга людей. Просто одни люди применяют одну модель а другие - другую. Мы вроде бы как бы сравниваем модели.
Цитата:
Сообщение от С.М.С Посмотреть сообщение
Ни что не мешало построить больше совхозов и магазинов, кроме кучки упырей у руля.
Я думаю мы находимся в теме, где скоро подведут (я надеюсь) итоги на начало 2013 года. Когда выявится уровень инфляции сможете привести тот же аргумент.
Цитата:
Сообщение от С.М.С Посмотреть сообщение
Тот же пример с Северной Кореей, Китаем и Сомали.
Ну да, упыри у власти мешают. Мы сейчас что сравниваем - экономические модели или то, почему та или иная страна следует той или иной модели? И я не понял - вы считаете, что в Сомали эконимическая модель такая же как в Северной Корее, которая кстати гипертрофированная версия СССР. И кстати, и в СССР были люди, которые жили весьма неплохо, просто для этого требовалось нарушить закон а это обычно наказуемо, в некоторых случаях весьма сурово. Уверен, что если бы было не так, количество колхозов было бы нулевым а мяса бы было хоть отбавляй - все коровы были в частных подворьях. Но это уже другая экономическая система.
Цитата:
Сообщение от С.М.С Посмотреть сообщение
В Сомали и куче других стран, рыночная экономика, только это не сделало жизнь граждан благополучной.
Я не очень знаком с политэкономикой Сомали, так что не могу ответить в данный момент. И потом, у нас в 90 тоже была "рыночная экономика"? Я не знаю, что было раньше в Сомали, но подозреваю, что ни сейчас, ни раньше рыночной экономикой там и не пахнет.
Цитата:
Сообщение от С.М.С Посмотреть сообщение
Продадите монеты по вашей цене?
Где посмотреть таблицу двухлетней давности? В ответ, позвольте мне показать вам другой график - http://fx-commodities.ru/category/gold/ Там можно выбрать "за все время" покажет с 96 года, я думаю тенденция очевидна.
Или вот здесь: http://www.goldmoney.com/gold-charts.html
Можно конечно утверждать, что эти графики подложные но я сильно в этом сомневаюсь.
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 22:59   #103
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,331
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
И моя семья в СССР вообще не имела проблем с колбасными изделиями тортами и прочим кофе даже после распада СССР.
Так давайте же и закончим эту дискуссию поставив вопрос ребром - был ли в СССР мясной дефицит или нет? Скажем в период 1975 - 1990 годов. Просто да/нет!
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 23:00   #104
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от waleri Посмотреть сообщение
Так давайте же и закончим эту дискуссию поставив вопрос ребром - был ли в СССР мясной дефицит или нет? Скажем в период 1975 - 1990 годов. Просто да/нет!
Не знаю в Моей семье был мясной дефицит в 1998 году. До этого никаких проблем с колбасой не было.

P.S> Машины нет до сих пор. И этот аспект меня совершенно не напрягает.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 23:23   #105
С.М.С
Участник клуба
 
Аватар для С.М.С
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 1,598
По умолчанию

Не знаю, где посмотреть таблицу двух летней давности, но покупал их год с лишним назад по 13000 рублей за штуку.

Сравнивать экономики всё равно, что религии, разницы между двух лжей нет.

Я и не говорил, что в СССР всё было отлично, этого в принципе не могло быть, так же как и в США.

Как думаете, почему нет страны, где государство задавало бы правила рыночной экономики, регулируя рынок своим участием? Где бы государство гарантировало качество своих товаров, защиту человека, его здоровья?
С.М.С вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 23:32   #106
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от С.М.С Посмотреть сообщение
Не знаю, где посмотреть таблицу двух летней давности, но покупал их год с лишним назад по 13000 рублей за штуку.
16 000 было бы в банке

примерно столько же если входили весной 2011 в доллары. и меньше 14500 если бы в начале года.

И это за 2 года надо ещё не потерять железяки.

Я всегда говорю. что во время кризиса понятно что нужно вкладываться в медь например. Но как её купить и потом продать и где и как хранить
И сейчас можно в медь входить - от инфляции уж 100% защитит. Только вот вопрос как?

А по бетону кстати тоже интересная ситуация - кто кого пересидит. покупатель продавца или продавец покупателя. Но России нужно наращивать строительсво квадтраных метров каждый год, иначе даже при тех же уровнях строительсва ВВП будет падать. Оттого продавец может досидеть до того что покупатель переедет в другой регион или страну, а он продавец останеться с несколькими бетонными наименованиями и с долгами в валюте той страны куда переехал покупатель

С.М.С, а как вы правильно заметили, банк может решить что игра с монетками ему больше не интересна и не прибыльна и ещё больше увеличить спред.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 23:52   #107
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

Цитата:
А если я скажу что банки кредитуются через ЦБ?
Вы наверное имели в виду "акредитацию" - разрешение на ведение банковской деятельности. ЦБ кредитов не даёт и не проводит никаких операций с не банковскими организациями.
Цитата:
Вы не правы. Не только кредиты, но и ссуды и субсидии.
Ну, тогда я жду ссылку подтверждающую эти слова.
Цитата:
Вы бы хоть Википедию открыли, хотя бы ради интереса
И что я говорю не по Википедии?
Цитата:
Именно они, включая государство как монопольная организация и банк. И именно они основной источник инфляции.
Я же говорю, что это распространённая ошибка.
Инфляция всегда наблюдается в капиталистических государствах без исключений. Это происходит из-за того, что капиталистическая система изначально заточена на инфляцию. В капиталистических странах дефляция возможно только при резком росте технического прогресса.
Цитата:
Ну и что? Покупателей тоже даже еще коллосальней больше. Вроде это и есть спрос/предложение... Но это уже не актуально. Теперь интерес продавца... А интерес продавца - заработать больше/быстрее. Спрашивается, почему тогда процент 12 а не 25?
Важен акт покупки-продажи, а не количество людей участвующих в нём.
Второго вопроса не понял - перефразируйте.
Цитата:
С одной стороны это плюс - инертность системы дает время для реакции.
При нашем уровне экономического образования...
Цитата:
Кстати, вы наверно хотели сказать "производителей", потому что когда большинство "торговцы" ничего хорошего из этого в долгосрочном плане не выходит.
Особенность капиталистической системы в том, что в общем для экономики "производитель" и "продавец" одно и тоже. Главное акт покупки-продаже.
Теоретически, при капиталистической могут существовать государства на 100% состоящие из торговцев.
Цитата:
Почему экономика СССР рухнула в считанные дни, а США с биллионно большими долгами пока не как, если экономика регулируется спросом и предложениями и прочими красивыми, но не существующими на практике вещами?
После XX съезда "приоткрыли железный занавес" и централизованная социалистическая экономики не выдержала конкуренции с западной капиталистической экономики.
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 23:58   #108
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Желтяков Посмотреть сообщение
Вы наверное имели в виду "акредитацию" - разрешение на ведение банковской деятельности. ЦБ кредитов не даёт и не проводит никаких операций с не банковскими организациями.
Ой вы совсем не в курсе оказывается. ЦБ любой страны печатает кучу бабок и даёт их в кредит банкам под процент.

В Штатах ЦБ вообще частный и многих это возмущает. У людей бизнес такой - печатать деньги и давать в долг правителству США. оттого у США и долг такой большой, который можно увеличивать как показывает практика на триллионы. И отдавать его не надо совсем. Опять же как показывает практика даже банкам отдавать не надо - объявил себя банкротом и привет!
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 00:00   #109
С.М.С
Участник клуба
 
Аватар для С.М.С
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 1,598
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
С.М.С, а как вы правильно заметили, банк может решить что игра с монетками ему больше не интересна и не прибыльна и ещё больше увеличить спред.
Это да. В монетах смысла нет. В золоте только на чёрный день.

Цитата:
Сообщение от Виталий Желтяков Посмотреть сообщение
После XX съезда "приоткрыли железный занавес" и централизованная социалистическая экономики не выдержала конкуренции с западной капиталистической экономики.
Это понятно, но оно же не само «приоткрылось». Открыть можно было нормально, туже гос.контору, которая бы реализовывала заграничный товар. И плавно перевести страну на новый путь, включив в экономику СССР частных предпринимателей, но под государственным контролем. Собственно тут и обсуждать нечего, слили страну, но мы заслуживаем тех руководителей, которых имеем.
С.М.С вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 00:16   #110
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

Цитата:
Так в чём нужно от инфляции прятаться? в рисе и тушёнке? или вагон сахара из азии заказать? )
В теории, от инфляции спасает сокращение количества операций купли-продажи. А вот если вы хотите заработать на инфляции, то надо наоборот резко увеличивать количество актов купли продажи.
Цитата:
Ну не за неделю же. Я это к тому, что кризиса не будет пока не дадут отмашку.
А кто сказал, что отмашку не дали? Вы её просто пропустили...
Цитата:
Вкладывайтесь в золото - и хранить легче и ликвидность выше
Тоже неплохой вариант.
Цитата:
По книжным законам США ещё до СССР должно было рухнуть.
Это по каким законам?
Цитата:
Вы бы там пожили а потом бы я на вас посмотрел. Если вам нравяться такие экономики отправляйтесь в Северную Корею - может поймете что к чему. А по пути объясните мне, почему пропала "Книга о вкусной и здоровой пище" - наверно потому что к концу епохи СССР уже было и мяса не купить...
А я посмотрю на Вас лет через 10, когда подрастёт "поколение Пу", которое либо живёт одним днём, либо за счёт родителей.
Я знал, как жили в СССР, и Я очень хочу такой жизни. Пускай без мяса, но зато без наглых идиотов на каждом шагу.
Цитата:
В людях, которые её толкуют на свой лад.
В людях, которые не читают книги по экономики, но зато в ней якобы разбираются.
Цитата:
Ну да, когда мне начинают говорить про хорошую жизнь в СССР меня это несколько задевает за живое. Обычно это люди, которые там НЕ жили. Проблема, что очень мало людей которые бы работали и там и там. Обычно либо выросли после, либо ушли на пенсию. Так вот, выводы у этих двух групп диаметрально противоположные.
Обычно так рассуждают люди, которые выросли за счёт родителей, которые жили при СССР.
Цитата:
Так давайте же и закончим эту дискуссию поставив вопрос ребром - был ли в СССР мясной дефицит или нет? Скажем в период 1975 - 1990 годов. Просто да/нет!
В СССР был дефицит качественной колбасы. Он и сейчас есть. И в США есть дефицит качественной колбасы. И даже в Норвегии
Здесь работает правило "Лучше там где нас нет".
Цитата:
Ой вы совсем не в курсе оказывается. ЦБ любой страны печатает кучу бабок и даёт их в кредит банкам под процент.

В Штатах ЦБ вообще частный и многих это возмущает. У людей бизнес такой - печатать деньги и давать в долг правителству США. оттого у США и долг такой большой, который можно увеличивать как показывает практика на триллионы. И отдавать его не надо совсем. Опять же как показывает практика даже банкам отдавать не надо - объявил себя банкротом и привет!
Это в США. В России другая система (слава Богу). Alar, не смотри больше эти фильмы от куда Вы это взяли.
Цитата:
Это понятно, но оно же не само «приоткрылось». Открыть можно было нормально, туже гос.контору, которая бы реализовывала заграничный товар. И плавно перевести страну на новый путь, включив в экономику СССР частных предпринимателей, но под государственным контролем. Собственно тут и обсуждать нечего, слили страну, но мы заслуживаем тех руководителей, которых имеем.
Проблема в том, что это мало кому понятно. Мы готовы обвинить кого угодно, только не признавать свои ошибки.
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц