Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Операционные системы общие вопросы
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.08.2010, 12:52   #1
Alex Cones
Trust no one.
Старожил
 
Аватар для Alex Cones
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 6,526
По умолчанию Загрузчик

Собираюсь полностью снести все на стационаре и переставить ОСи. Сейчас там стоит UBUNTU 10.04 и родственников раздражает, что т.к. видеокарта старая иногда вместо загрузки белый экран.

Хочу сделать так:

При запуске компьютера грузится XP. Без каких-либо видимых загрузчиков типа GRUB. Но если нажать на какую-л. "секретную клавишу" (типа F6) появится выбор загрузки UBUNTU, Memorytest от UBUNTU и проч.

В каком порядке ставить системы после сноса и какой загрузчик и как поставить, чтобы такое сотворить?

P.S. Т.к. к интернету стационар будет подключен раз в месяц, обновления UBUNTU я на него не ставлю - времени нет, поэтому вариант, что в списке появятся новые системы не катит.
SQUARY PROJECT - НАБОР БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА.
МОЙ БЛОГ
GRAY FUR FRAMEWORK - УДОБНАЯ И БЫСТРАЯ РАЗРАБОТКА WINAPI ПРИЛОЖЕНИЙ

Последний раз редактировалось Alex Cones; 02.08.2010 в 12:54. Причина: P.S.
Alex Cones вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 13:19   #2
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

1) Ставить Убунту
2) Ставить Винды
3) Грузиться через загрузчик Винды NT Loаder. При этом потребуется копирование загрузочного сектора раздела, где лежит Убунту
4) Чтобы родственники не наблюдали сделать наверно не получится, но возможно сделать, чтобы наблюдали как можно меньше. Выставить секунды 3, грузить по умолчанию Винду.

Можно оставить все как есть, но в Грабе настроить мало времени и грузить первой винду. Чтобы экран не мыргал использовать текстовый режим. Но все это только предложения, решения зависит от Вашей машины.

Цитата:
поэтому вариант, что в списке появятся новые системы не катит.
Да в чем проблема-то? Пусть появляются. Лишь бы остальные не заморачивались/раздражались по этому поводу
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 13:22   #3
Alex Cones
Trust no one.
Старожил
 
Аватар для Alex Cones
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 6,526
По умолчанию

Хм... Идея с быстрым грабом мне понравилась. Секунду выставлю и хватит. А чтобы сбросить таймер буду с начала загрузки держать стрелку вниз. Спасибо за совет.
SQUARY PROJECT - НАБОР БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА.
МОЙ БЛОГ
GRAY FUR FRAMEWORK - УДОБНАЯ И БЫСТРАЯ РАЗРАБОТКА WINAPI ПРИЛОЖЕНИЙ
Alex Cones вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Загрузчик ОС [MoNAMur] Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 11 12.09.2011 18:47
Свой загрузчик Яр|/||< (^_^) Свободное общение 8 09.03.2010 09:24
Загрузчик Яр|/||< (^_^) Операционные системы общие вопросы 2 03.02.2010 13:25
Загрузчик и USB-клавиатура Arigato Компьютерное железо 2 17.05.2009 20:52
Загрузчик DOS Dj_smart Свободное общение 0 04.12.2008 18:23