Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.06.2010, 20:11   #1
arhaon
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3
По умолчанию Работа с одномерными и двумерными массивами в Delphi

Здраствуйте. Возникла такая проблема. В университетском кратком курсе програмирования задали несколько заданий. Проблема в том, что я с языками програмирование (а в данном случае с pascal) на "вы"...
Вобщем, помогите с решением Буду очень благодарен!

Итак, задания:
1.Создать программу,в которой одномерный массив генерируется с помощью датчика псевдослучайных чисел. В одномерном массиве, который состоит из N действительных элементов, вычислить задачу в соответствии с вариантом. Каждую часть задания проиллюстрировать выведением на экран результата.
Вариант:
Найти максимальный элемент массива. Вычислить сумму элементов массива, находящихся до последнего додатного элемента. Сжать массив, удалив с него все элементы, модуль которых находиться в заданном интервале. Место, которое освободилось в конце массива, заполнить нулями.(Интересует собственно то, что выделено жирным шрифтом).

2.Дана целочисленная прямоугольная (если не отмечены другие размеры) матрица. Сгенерировать матрицу с помощью функции random. Каждую часть задания проиллюстрировать выведением на форму результата в виде матрицы.
Вариант:
Вычислить сумму элементов в тех строках, которые содержат хотя бы один отрицательный элемент. Найти номера строк и столбцов всех точек седел матрицы. Матрица А имеет точку седла Aij, если Aij является минимальным элементом в и-му строке и максимальным в j-му столбце.(Интересует выделенное жирным шрифтом)

3.В программе создать собственные функции, необходимые для выполнения задания.
Вариант:
Даны три массива x, в, z. Получить три массива произведений , где (i = 1,2,...,8); , где (j = 1,2,...,12); и, где (k=1,2,...,14). Для каждого из массивов произведений найти наименьшее значение и его номер. Предусмотреть функцию введения одномерных массивов и функцию поиска минимального элемента.(Интересует все задание)

Собственно, такие вот задачи. Понятно, что они не сложные, но для меня это темный лес Хотел бы я и сам разобраться во всем (что собственно и буду делать, т.к. предмет заинтерисовал), но к сожалению сейчас достаточно сложная сесия и из-за других предметов немогу уделить много времени програмированию.

P.S. Если можно, с подробными коментариями.

Заранее благодарен.
arhaon вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 00:11   #2
arhaon
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3
По умолчанию

2 задание уже не нужно, сам сделал
arhaon вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 00:14   #3
Vikenty
Заслуженный флудер
Участник клуба
 
Аватар для Vikenty
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 1,473
По умолчанию

и первое сделай, писать сюда надо если уже совсем не получается
я могу сделать за 100 р.
Vikenty вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 01:17   #4
MadReason
Ищу работу
Форумчанин
 
Аватар для MadReason
 
Регистрация: 16.02.2007
Сообщений: 269
По умолчанию

ну задано у тебя N элементов, удалил согласно условию M, при удалении у тебя элементы, идущие после удаляемого, смещаются на шаг вперед.
в итоге у тебя массив N-M.
Код:
for i:=n-m+1 to n do
mas[i]:=0;
цикл правилен при индексации массива с единицы
Пишу на Delphi все что угодно, недорого, красиво, с комментариями
###icq 107335###
MadReason вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 15:50   #5
arhaon
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3
По умолчанию

Всем спасибо. За две ночи посидел перед экзаменом, и все сделал... правда 24 часа не спать, это тяжело
Ладно, тема закрыта!
arhaon вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа с одномерными массивами в Delphi 7.0 Димкоff Помощь студентам 3 04.12.2012 20:01
Работа с двумерными массивами в Delphi 7 StudentFIU Помощь студентам 0 01.06.2010 06:49
Работа с двумерными массивами в Delphi 7 islam Помощь студентам 1 04.05.2010 18:24
Работа с двумерными массивами в Delphi 7 islam Помощь студентам 0 04.05.2010 17:29
Работа с одномерными массивами (Паскаль). Theory Помощь студентам 1 14.12.2009 21:58