Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.07.2012, 22:28   #1
stenl1
Форумчанин
 
Аватар для stenl1
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 354
По умолчанию Термо паста

Посоветуйте хорошую термо пасту , кто какой пользуется и почему выбар пал именно на нее.В сети много статей , но хотелось бы услышать людей кто пользуется постоянно и знает наверняка.
stenl1 вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 22:44   #2
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Zalman "ZM-STG1" выбрал потмоу что в удобном флаконе. Девушкам вообще легко наверно термопасту эту на проц наносить, ибо как лак для ногтей. Не нужно возиться с размазыванием, легко ложится и вроде неплохо себя ведёт. Сегодня узнал, что у одного компа забыл кулер процессорный включить, он как-то месяц проработал на одном радиаторе и этой термопасте, только вот в жару перестал функционировать нормально :D
Arctic MX-2 тоже неплохая, но она в шприцах только, т.е. размазывать не так удобно. Я разгонами не занимаюсь, поэтому на градусы особого внимания не обращаю. Залман и арктик для меня примерно одинаковы (процессоры без разгона на боксовых кулерах без перегревов живут в любую жару и ладно), но залман этот удобнее в использовании. АлСил вот помню не понравился совсем, а чем не помню.

Последний раз редактировалось pu4koff; 30.07.2012 в 22:51.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 23:05   #3
С.М.С
Участник клуба
 
Аватар для С.М.С
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 1,598
По умолчанию

КПТ-8, потому как стоит рублей 20, а эффект тот же.
С.М.С вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 23:09   #4
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от С.М.С Посмотреть сообщение
КПТ-8, потому как стоит рублей 20, а эффект тот же.
У меня так до неё руки и не дошли, ибо тюбика мне там лет на 20 хватит, жалко будет, если засохнет
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 23:11   #5
stenl1
Форумчанин
 
Аватар для stenl1
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 354
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от С.М.С Посмотреть сообщение
КПТ-8, потому как стоит рублей 20, а эффект тот же.
Говорят щас эту пасту сложно оригинальную найти .Подделок много. А что вы скажите по поводу АлСил-3 ?
stenl1 вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 23:19   #6
С.М.С
Участник клуба
 
Аватар для С.М.С
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 1,598
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stenl1 Посмотреть сообщение
Говорят щас эту пасту сложно оригинальную найти .Подделок много. А что вы скажите по поводу АлСил-3 ?
Да пока ещё тюбик той не кончился, уже лет пять её мажу на радиаторы, поэтому другим не пользовался, да и чтобы ответить, надо проводить тесты со сравнениями.
С.М.С вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 23:22   #7
stenl1
Форумчанин
 
Аватар для stenl1
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 354
По умолчанию

И еще вопросик.Пасту лучше мазать только на 1 процессор или на процессор и кулер?
stenl1 вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 23:27   #8
С.М.С
Участник клуба
 
Аватар для С.М.С
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 1,598
По умолчанию

Обычно мажу только на процессор, потому как площадь у него меньше, а лишнее тратить незачем.
С.М.С вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 23:41   #9
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stenl1 Посмотреть сообщение
И еще вопросик.Пасту лучше мазать только на 1 процессор или на процессор и кулер?
Только на проц, ибо так проще определять объем наносимой пасты, чтобы по краям не растеклось (и то и то мазать не вариант, разве что глазомер отличный). На кулер наносить лично мне неудобно, т.к. в процессе установки он может выскочить из трясущихся от волнения рук, извозякается всё пастой, оттирать её потом... Да и подошва радиатора не всегда информативна по поводу площади соприкосновения с процессором. Хотя для процессоров в Box исполнении производитель наносит пасту на кулер, но там скорее это диктуется простотой реализации. Вообще, кому как удобно. Как по мне, так лучше уж равномерно процессор покрыть с оглядкой на основание радиатора кулера и усё. Особой точности не нужно. Лишь бы много не было и не повылазило наружу.
АлСил-3 (если я с другой какой дешевой пастой не путаю) мне попадалась не очень однородной и наносилась как-то не очень, хотя функционал свой исполняла и денег своих, наверно, стоит.
По объёму пасты сразу говорю: 2г шприца пасты хватит на 5 компьютеров без проблем (половина из этого объема еще и выкинется вместе с фиговинкой, которой эта паста будет по кулеру размазываться), поэтому для дома с 1 ПК больше 2г брать не стоит, ибо велика вероятность засыхания.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц