Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Access
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.04.2012, 16:53   #1
Anastasia666
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 8
По умолчанию Импорт данных из excel в access с регистрацией файлов

Доброго времени суток, уважаемые!
Есть небольшая проблемка: каждый месяц происходит импорт файлов из таблицы excel в соответствующую таблицу access. Процедура импорта прописана, т.е. при нажатии кнопки данные импортируются. но! есть вероятность задвоения данных, т.е. случайно человек нажмет кнопочку два раза и в таблицу перенесется не 20 тыс записей, а сорок! Вот и возникает вопрос: как либо зарегистрировать входящие файлы в новой таблице: название время и т.п. либо может какой-то процедурой построчно сравнивать перед импортом данные?
Очень очень очень благодарна за любую помощь!
Anastasia666 вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 18:00   #2
shanemac51
Участник клуба
 
Аватар для shanemac51
 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 1,077
По умолчанию

ДВЕ ТАБЛИЦЫ
--одна--журнал приема с контрольной суммой,ид1,дата, имя файла
--вторая -- поля импорта + ид1

можно ввести 2 раза, но они будут с разными ид1 и дубликат легко удалить

--иногда бывает повторный файл с исправлением ошибки, тогда первый ввод удаляется, второй остается
Имя-Галина== почта shanemac51@yandex.ru скайп shanemac51 c 8-15мск будни
Сфера интересов--word-excel-access-распознавание
shanemac51 вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 10:42   #3
gluk_fm
Форумчанин
 
Аватар для gluk_fm
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 515
По умолчанию

Добрый день.
Вариант "shanemac51" - несомненно вариант самый праильный, но я встречался с такой проблемой когда необходимо предыдущие данные удалять и вставлять новые для быстрого решения просто добавил поле с именем файла (можно и с датой создания для отслеживания последней версии) и перед имортом прописал простой запрос на удаление с условием отбора по имени файла (для моей задачи это было просто быстро).
НО подчёркую что вариант "shanemac51" самый правильный и более гибкий для проверок, сверок, просмотра несовпадение и определений ошибок импорта и задвоений
gluk_fm вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 21:42   #4
Anastasia666
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 8
По умолчанию

подскажите, пожалуйста, как присвоить id только что введенным данным, а не всем?
Anastasia666 вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 10:26   #5
gluk_fm
Форумчанин
 
Аватар для gluk_fm
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 515
По умолчанию

Попробуйте уточнить вопрос. а то я что-то утром не всё могу понять

Какое Id должно быть? Уникальное для каждой записи или одинаковое для всех записей?

И Всё таки я сторонник чтобы на данном форуме было больше примеров, так как сам очень часто обращаюсь здесь к поиску для того чтобы не писать Всё с 0:

Лень - двигатель прогресса!
gluk_fm вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 11:07   #6
Anastasia666
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gluk_fm Посмотреть сообщение
Попробуйте уточнить вопрос. а то я что-то утром не всё могу понять

Какое Id должно быть? Уникальное для каждой записи или одинаковое для всех записей?

И Всё таки я сторонник чтобы на данном форуме было больше примеров, так как сам очень часто обращаюсь здесь к поиску для того чтобы не писать Всё с 0:

Лень - двигатель прогресса!
Тогда постараюсь максимально подробно изъясниться: при нажатии на кнопке происходит: импорт данных из файла excel (обычно не меньше 20 тыс. записей), происходит запись в таблицу (!спасибо за советы!) - журнал, в которой столбцы: дата, название импортируемого файла и id. Теперь вопрос: нужно же (как я поняла) присвоить этим импортируемым записям id импортируемого файла? т.е. 20 тыс. одинаковых id... или что-то не так?
Кстати это одна таблица в которую импортируются данные, которая из месяца в месяц растет, т.е. id должны присваиваться в процессе импорта... наверное

Последний раз редактировалось Anastasia666; 24.04.2012 в 11:11.
Anastasia666 вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 11:42   #7
gluk_fm
Форумчанин
 
Аватар для gluk_fm
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 515
По умолчанию

Так я так и не понял в чём проблема. у Вас же в таблице с именами файлов и датой уже есть ИД его и используйте (запросом на обновление Update), а предыдущие данные Вы удаляете?

Если можете выложите хоть пример - ведь с ним легче работать.....
Я же даже не догадываюсь какой именно Вам требуется функционал, как Вы проводите проверку на наличие существующих данных, через сумму, кол-во записей или просто названия файла......

Если же у Вас сначала импорт происходит в временную таблицу, после чего происходит сверка наличия/корректности данных - и соответственно запрос на добавление (если это необходимо). Тогда просто в запрос на добавление Вы вставляете
Id as Id name file - где "Id" значение ИД с таблицы (журнал, в которой столбцы: дата, название импортируемого файла и id.)
gluk_fm вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 14:14   #8
R Dmitry
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2010
Сообщений: 796
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anastasia666 Посмотреть сообщение
Тогда постараюсь максимально подробно изъясниться: при нажатии на кнопке происходит: импорт данных из файла excel (обычно не меньше 20 тыс. записей), происходит запись в таблицу (!спасибо за советы!) - журнал, в которой столбцы: дата, название импортируемого файла и id. Теперь вопрос: нужно же (как я поняла) присвоить этим импортируемым записям id импортируемого файла? т.е. 20 тыс. одинаковых id... или что-то не так?
Кстати это одна таблица в которую импортируются данные, которая из месяца в месяц растет, т.е. id должны присваиваться в процессе импорта... наверное
Добрый день, Anastasia666
Вот вам маленький пример, тут конечно не все проверки сделаны, но посмотрите.....
Вложения
Тип файла: zip import.zip (48.2 Кб, 46 просмотров)
Логика?!.... она где то рядом... E_mail: dg_rusak@mail.ru Если спасибо мало: Яндекс . Деньги - 41001731366021 WM R269866874234
R Dmitry вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
импорт данных из Excel в Access mr.kot Microsoft Office Access 3 13.11.2011 22:55
Импорт-экспорт данных Excel-Access, и из Access-Excel Людвиг Microsoft Office Access 3 27.10.2011 14:38
Импорт данных их файлов *.csv в шаблон Excel We1ss Microsoft Office Excel 6 20.10.2011 18:59
Импорт листа Excel из ячейки OLE базы данных Access Gawwws Microsoft Office Excel 1 14.01.2011 00:58
импорт данных из access в excel. romale_80 Microsoft Office Access 8 25.03.2010 01:26