Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.02.2009, 17:29   #1
Blade
Software Engineer
Участник клуба
 
Аватар для Blade
 
Регистрация: 07.04.2007
Сообщений: 1,618
По умолчанию Создание бесшумной системы

Хотел бы сделать себе как можно более бесшумную систему. Как лучше это реализовать? (водяную систему охлаждения не рассматриваю)
Система следующая: Intel Core 2 Duo E6550 2.33x2 (штатное охлаждение), DDR2 512x2, 2 HDD (750 + 500 гб), NVIDIA 8800gt 512мб (штатное охлаждением). В скором времени планирую купить новую материнскую плату (еще не определился с выбором) и оп. память DDR3. Как все это можно сделать максимально бесшумным? Я думаю купить радиатор Accelero S1 Rev.2 для видеокарты, и использовать ее без вентилятора (т.к. основной шум из-за него). Возможно ли это? И какой лучше всего радиатор для процессора? Возможно ли так же обойтись без вентилятора? И еще, какой корпус взять лучше (не очень дорогой, до 5000р, без учета БП)?
Вообще что посоветуете? А то достал шум уже.
Мужество есть лишь у тех, кто ощутил сердцем страх, кто смотрит в пропасть, но смотрит с гордостью в глазах. (с) Ария
Blade вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 20:11   #2
EducatedFool
Программист VBA
СуперМодератор
 
Аватар для EducatedFool
 
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 6,856
По умолчанию

Многое зависит от того, будете ли Вы играть в ресурсоёмкие игры.
Если да, то видеокарта без вентилятора - не лучшая идея...

На многих материнках в БИОСе есть функция авторегулировки скорости вращения вентиляторов - уровень шума заметно снижается.

Но чуть-чуть шум всё равно слышно, поэтому я принудительно установил скорость вентилятора на проце равной 15%, а в корпусе - 30% (при помощи программы SpeedFan)

Теперь вентиляторы вообще не слышны (играми я не увлекаюсь, так что видеокарты нет - обхожусь бесшумной встроенной), а, если вдруг загрузка проца увеличивается до 50-100% (глючит какая-нибудь программа) - то SpeedFan предупреждает об этом, и кратковременно включает вентилятор на полную скорость. (используется относительно неплохой кулер с вентилятором большого диаметра - при скорости в 15% от максимальной его не слышно, а охлаждает достаточно)

Чем мне не понравилась авторегулировка скорости в БИОСе- так это тем, что при средней загрузке проца она повышает скорость до 20 - 25%, а это уже слышно
EducatedFool вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 05:09   #3
KORN
Банхаммер
Участник клуба
 
Аватар для KORN
 
Регистрация: 17.02.2007
Сообщений: 1,754
По умолчанию

продаются кулера типа Zalman у них есть линейка которые бесшумные, покупаешь такой и будет тебе щастье, так же зависит от видюхи... у меня пассивное охлаждение так что проблем не имею...
Перед тем как спросить ищи на форуме и в GOOGLE
KORN вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 14:18   #4
Blade
Software Engineer
Участник клуба
 
Аватар для Blade
 
Регистрация: 07.04.2007
Сообщений: 1,618
По умолчанию

Я купил видюху с кулером Zalman, так он тарахтит как вертолет =))
Мужество есть лишь у тех, кто ощутил сердцем страх, кто смотрит в пропасть, но смотрит с гордостью в глазах. (с) Ария
Blade вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 11:31   #5
execom
Редкий тунеядец
Форумчанин
 
Аватар для execom
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 595
По умолчанию

Если не разгонять твой проц, то отлично справляется с пасивной системой охлаждения, у меня 6750 проверял... в сети можно найти материал о твердотелных полупроволниковых системах охлаждения, подобные решения (правда не очень эффективные), я встречал в некоторых схемах отечественого авиапрома
execom вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 12:19   #6
Blade
Software Engineer
Участник клуба
 
Аватар для Blade
 
Регистрация: 07.04.2007
Сообщений: 1,618
По умолчанию

Разгонять ничего не собираюсь, но больше волнует вентилятор на видеокарте, ибо он ну уж очень сильно шумит, остальное почти не слышно
Мужество есть лишь у тех, кто ощутил сердцем страх, кто смотрит в пропасть, но смотрит с гордостью в глазах. (с) Ария
Blade вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 01:24   #7
pomoshnic
Форумчанин
 
Аватар для pomoshnic
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 192
По умолчанию

Я что-то слышал об охлаждении жидким азотом. Поищи в гугле, может что-то найдешь
pomoshnic вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 01:30   #8
_Engine_
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2008
Сообщений: 603
По умолчанию

Жидкий азот, конечно, мощная штука, но чтобы избавиться от шума, это как из пушки по воробьям
_Engine_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 01:51   #9
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

А почему вы так категоричны - "водяную систему охлаждения не рассматриваю".
Совсем даже-таки простая штука. Чуть сложнее системы аэрации для аквариума. Сейчас есть готовые "прибамбасы" на проц, видюху и БП. А если есть знакомый токарь-слесарь, то такая система вообще будет стоить копейки. Описаний в инете полно. Чуток приложить серого вещества - и полная тишина гарантирована...
А жидкий азот... Ваш комп, случайно, не для коллайдера предназначен?

З.Ы. Кстати, БП переделывается вообще элементарно, без всякой "водички". Просто мощные транзисторы выносятся наружу и устанавливаются на хорошие радиаторы. А вентилятор переводится на "голодный" режим, чтоб только чуток воздух протягивал.
И насчет Залмана вам подсказали абсолютно правильно. Я себе взял два 120-мм, сконстролил и теперь у меня есть шикарная "охладиловка" под ноут...
Изначально они - 12-вольтовые, я их запитал через юэсби, и вообще их не слышу...

Последний раз редактировалось mihali4; 04.02.2009 в 02:00.
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 02:26   #10
pomoshnic
Форумчанин
 
Аватар для pomoshnic
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 192
Смех

Цитата:
А жидкий азот... Ваш комп, случайно, не для коллайдера предназначен?
Да нет. У меня обычный кулер стоит. Если честно, то я ни разу не видел ни водяного охлаждения, ни ни азотного.
pomoshnic вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Системы шифрования, но... elsin Общие вопросы Delphi 3 07.01.2009 08:22
Создание образа системы cemron Операционные системы общие вопросы 6 04.07.2008 03:52
Системы счисления vdv08 Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 1 08.05.2008 17:32
Системы счичления Колян Помощь студентам 1 26.03.2008 10:18
Создание обьектов файловой системы через делфи BETONOMESHALKA Общие вопросы Delphi 2 26.12.2007 22:17