Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.10.2013, 01:12   #1
Nik_Parker
Скитающийся
Пользователь
 
Аватар для Nik_Parker
 
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 37
По умолчанию Мотивация к программированию

Доброго времени суток господа . Хотел поинтересоваться и задать вопрос: как ты мотивируешь себя кодить, учить что-то новое и т.п. Мне интересны все способы кроме самой известной в мире мотивации - "зарплата". Ваши варианты...
Nik_Parker вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 02:01   #2
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

1. Деньги - не главное, но и без них плохо.
2. Насильно учить ты себя не заставишь, как бы сильно, ты этого не хотел.
3. Не задачи подбираются под язык программирования, а язык программирования под задачи.
4. Изучив блок-схемы и псевдокод, можно очень легко генерировать сотни кода, а уж потом выбирать синтаксис реализации, будто паскаль, C++, JS и прочее. Имеет прямое отношение к п.3.

Мотивация программировать? Хм, а что, старый-добрый принцип "Не работаешь - голодаешь", уже вас не мотивирует?
Нет, не то чтобы вам платить не будут, просто выкинут с предприятия как мусор.
Очень сложно найти любимую работу, ещё сложнее найти любимую работу где и платят так чтоб прожить и пожить.

А на не любимой работе, и работа не кайф, и ЗП не ахти и насяника ......

Если нет, то очень рекомендую начать мотивироваться именно им

Кстати сама работа для вас будет и мотиватором и стимулом учить что-то новое. Например, мне за недельку-другую мне надо было приспособится к более-менее нормальному владению: MSSQL, Oracle SQL, XSL, XPath, JavaScript, CSS, и не много HTML5, иначе работа стоит, а время идет, насяльника негодует. Было тяжко, но приспособился и горд этим, и тем что теперь я знаю ещё кое-что.

Устроитесь куда-нибудь, и работайте. И опыт, и жизненно-важный опыт.

Ах да, самый большой демотиватор - это "ниасилил", наступает в момент чтения сложного ТЗ, где куча непонятных веще. Учитесь через это переступать.

Что касается свободного времяпровождения, то тут демотивирует лень. Тут уж все просто: стремитесь к успеху. Программы сами себя не напишут.

И упаси вас бог, перед тем как начать писать программу, подумать "как это будет круто, когда я реализую ... и ....". Сами себя демотивируете Иначе говоря, сначала прыгаете, а потом говорите "Гоп".

Последний раз редактировалось Человек_Борща; 04.10.2013 в 02:08.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 02:57   #3
NSvirus
пропагандирую жизЪ
Форумчанин
 
Аватар для NSvirus
 
Регистрация: 19.03.2007
Сообщений: 950
По умолчанию

такие вопросы, как задал ТС поднимаются "не работающими", проще говоря школьниками и студентами
Посторонним В.
NSvirus вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 07:45   #4
mv28jam
Старожил
 
Аватар для mv28jam
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 2,624
По умолчанию

Цитата:
Мне интересны все способы кроме самой известной в мире мотивации - "зарплата".
Кушать хочется, одеваться удобно, ездить комфортно, а по какому-то странному стечению обстоятельств для этого нужны деньги, те зарплата.
Если попёрло и денег уже девать некуда вот тогда и нужны другие мотиваторы, а до этого момента достаточно одного.

Но это для взрослого человека на самообеспечении, а школьнику/студенту конечно нужна особая мотивация, ведь он не такой как все!
Стрелок-охотник

Последний раз редактировалось mv28jam; 04.10.2013 в 07:49.
mv28jam вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 09:54   #5
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,331
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mv28jam Посмотреть сообщение
Кушать хочется, одеваться удобно, ездить комфортно, а по какому-то странному стечению обстоятельств для этого нужны деньги, те зарплата.
Тогда выгодней стать пилотом - платят больше.

А по теме - мне лично просто интересно.
По молодости был из тех, которые реально удивлялись, зачем мне еще и деньги платят, комп же есть...
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 10:07   #6
Gorychev
Участник клуба
 
Аватар для Gorychev
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 1,537
По умолчанию

Вспомнилось высказывание Артемия Лебедева
Gorychev вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 10:23   #7
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Цитата:
Тогда выгодней стать пилотом - платят больше.
Тогда уж лучше владельцем или, по крайней мере, президентом MS или газпрома
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 11:11   #8
Nik_Parker
Скитающийся
Пользователь
 
Аватар для Nik_Parker
 
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Человек_Борща Посмотреть сообщение
Например, мне за недельку-другую мне надо было приспособится к более-менее нормальному владению: MSSQL, Oracle SQL, XSL, XPath, JavaScript, CSS, и не много HTML5.
Какие вы средства использовали для столь быстрого изучения подобной кучи? Справочники?
Nik_Parker вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 11:23   #9
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Подобную кучу изучить и, тем более, освоить за недельку-другую нельзя в принципе. В том числе и более-менее нормальное владение исключается. Сделать что-то точечно вполне можно, используя в основном справки из интернета и примеры кода. Нормальное освоение любого чего-либо достигается только в процессе практического использования с параллельным изучением. ИМХО
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 11:39   #10
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Nik_Parker, Нет ничего сложно в том, чтобы пропросить дать тебе задачу/работу.На практике и учится и запоминается хорошо.
Аватар, чисто теории - нет. Такой объём информации нельзя быстро запомнить. Нужна хорошая фильтрация, да и после фильтра, осадок будет больших размеров.

А если паралельно решать какую-то задачку, в голове что-то да откладывается. У меня во всяком случае так и было =) Я не говорю, что теперь отменно знаю все перечисленное, но у меняесь некотрое понимание и более глубокое знание, некоторого из этого.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
что вас мотивирует, почему вы предпочитаете именно работу за компьютером, работу программиста? sgasgar Свободное общение 47 03.05.2016 07:27
Программирование, мотивация, перспективы Frants Свободное общение 6 03.10.2012 23:52
по программированию Иванч Помощь студентам 14 30.04.2012 22:27
Термины по программированию Рузанна Помощь студентам 3 13.10.2011 17:09
Научите программированию sent161rus Свободное общение 22 05.12.2010 13:27