Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Работа с сетью в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.12.2007, 04:50   #1
stonix
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 23.12.2007
Сообщений: 1
По умолчанию Вопрос по нагрузке клиент/серверных программ.

Задумал тут сделать нечто напоминающее ICQ, MSN и другие мессенджеры. Точнее даже не сделать, а заказать;)

Не могли бы гуру данного раздела проконсультировать меня?

мне важно понять несколько вопросов:

1.TCP/IP?
2.Как лучше сделать архитектуру моей сети? какая архитектура сети ICQ? ну то есть может кто то знает сколько там серваков, как данные между клиентами и сервером гоняются и т.д. ссылки будут в тему:)
3.Как выдержать общение 5 000 000 человек на сервере? Может как то сам сервер хитро делать или делать сразу несколько серверов? Пользователи например будут получать новости с сайта, не завалят они серверную часть(софт)?
4.может посоветуете что то в дорогу, пару советов?:)

за все большое спасибо.

сразу говорю я в клиент/серверных направлениях пока не силен,
но делфи и принципы разработки знаю немного:)

работу в этом раздеде не предлогать

Последний раз редактировалось Квэнди; 23.12.2007 в 21:40.
stonix вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 21:39   #2
Квэнди
Старожил
 
Аватар для Квэнди
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 3,859
По умолчанию

1. Фсат, UDP (какой смысл нагружать сеть избыточностью, если передается не критичная информация)
2. Сервер и один справится ( упаси бог от Win)
3 Не должно возникнуть турдностей, если не держать соединение, а делать его перманентным
4. Читать объявление раздела и RFC
ICQ не для вопросов, а для предложений. Для вопросов используйте форум
IRC канал клуба программистов|Мои статьи
Квэнди вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 23:15   #3
Квэнди
Старожил
 
Аватар для Квэнди
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 3,859
По умолчанию

Поясню поподробней:
Мирабилис перешел на TCP по причине нестабильности каналов: когда у вас распределенная система и далеко не всех хзорошие стабильные каналы нужно принимать во внимание избыточность информации. Но они с этим переборщили и контроль доставки, реализованный в их библотеки (назачем надо было уходить от идеологии стека TCP и писать свой алгоритм избыточности и контроля доставки не знаю и не могу понять). Что мы получили в результате :
1. Увеличение трафика (да, сейчас это не критично, но факт)
2. То, к чему они стремились переходом на TCP (в частности стабильность сессий) в результате стало их проигрышом:
-В первой версии протокла под TCP отсутствовала понятие безопасности сессии, а так как TCP- time out дотсаточно велик, увести информацию из этой сессии было элементарно.
- В современных версиях протокола безопасность сессии обеспечивается отдельно библиотекой, что собственно привело к меньшей стабильности канала.

В результате мы не получили разницы, а из- за их алгоритма изьыточности получили меньшую стабильность.
Выводы:

Не использовать TCP там, где не требуется высокая вероятность прохождения всех пакетов. (в конце концов, есть куча алгоритмов избыточности для UDP но будьте с ними аккуратней, так как они в своем большинстве основываются на отправка дублирующих пакетов)
Кол-во пользователей на выбор протокола не влияет, на это влияет исулючительно выбор ОС и правильная её настройка под соответствующие нужды.
ICQ не для вопросов, а для предложений. Для вопросов используйте форум
IRC канал клуба программистов|Мои статьи
Квэнди вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FTP клиент Andr Работа с сетью в Delphi 7 18.02.2016 12:22
клиент icq kommunist Работа с сетью в Delphi 3 18.01.2008 14:57
Клиент-сервер-клиент Кронос Работа с сетью в Delphi 3 24.08.2007 07:57
Загрузка программ из др. программ в АСМе Shacal Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 7 05.02.2007 08:53