Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.02.2015, 16:34   #111
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
При высокой капиталоемкости робот имеет смысл только в условиях теплицы на дорогостоящих овощах и зелени (круглый год), или в саду - это единственные отрасли, где еще очень много ручного труда. И нужны именно легкие роботы с хорошим "интеллектом". Где не факт, что ручной труд не будет дешевле.
25-и метровый, это отдалённая перспектива. Для начала я и собираюсь делать 4-х метровый для сельских подворий у которых не больше 1 га. Стоить он будет не больше 200 тыров, что сейчас по карману если не всем то половине населения, занятого в СХ. В садоводческих хозяйствах, у которых по 6 соток на семью, можно купить его в складчину. Обслужить он сможет примерно 20 участков. Итого, на каждого придётся по 10 000 рупий . Неужели это так много?
Шибко большой интеллект ему не нужен т.к. нет системы ориентирования на местности. А ездить по рельсам и реагироват на датчики, большого "ума" не надо, одстаточно программки в пару мегабайт.

Цитата:
Смитт, рельсовая система на поле в 1000га будет стоить как хорошая железная дорога, а может как авианосец. И обслуживать её вместе с агрегатами нужна солидная бригада высококвалифицированных специалистов.
Увы, для промышленного агрегата я расчёты не делал т.к. это в данный момент не актуально. Может и как авианосец стоить будет, но это в ооочень далёкой перспективе и может даже уже не я такой агрегат буду делать. Ведь Протон не Циолковский делал. Он только дал обоснование возможности летать в космос .
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 05.02.2015 в 16:40.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.02.2015, 17:07   #112
Niro
Форумчанин
 
Аватар для Niro
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 682
По умолчанию

Сломаться может всё - механика/автоматика/электроника;
Но человек (водитель), мне думается, ошибается намного чаще чем "машина";

В ссылках выше, кстати, сказано что в ходе испытаний (не наших, гугловских) уже намотаны тысячи километров, так что не замечать перспективность данного направления и его возможную реализацию, считаю глупо...

Ну и так напоследок, для затравки
https://en.wikipedia.org/wiki/TerraMax_(vehicle)
или см. top gear 19 сезон 5 серия (соревнования человека на автомобиле против беспилотника по пересеченной версии)
Да конечно, местность пересеченная и т.д. - но всё таки - впечатляет
Рекоменую скачать серию, посмотреть (конкретно с 22-ой минуты)

В общем спорить дальше считаю бесполезным - по моему я привел достаточно убедительные аргументы - наврядли придумаю что-нибудь более убедительное
Проще всего признать свою ошибку.
Гораздо труднее еЁ осознать и исправить.
Niro вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.02.2015, 19:30   #113
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,331
По умолчанию

Да покажите уже этот агробот и перечислите что он умеет делать.
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.02.2015, 20:45   #114
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от waleri Посмотреть сообщение
Да покажите уже этот агробот и перечислите что он умеет делать.
Не пинайте сильно, это заготовка несущей рамы. А то, что он может делать я уже неоднократно приводил в ссылках. Но, повторюсь. Здесь основная идея.
Изображения
Тип файла: jpg Agrorobot1.jpg (22.5 Кб, 64 просмотров)
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 05.02.2015 в 20:52.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.02.2015, 22:23   #115
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,331
По умолчанию

В плане того, что и как будет делать сей девайс все написано весьма туммано.
Ладно пахота и сев, но с этим и сейчас особых проблем нет, а вот подите, пособирайте помидоры... сделайте хотя бы метровый робот на колесиках, который сможет собрать хоть 50% огурцов. Да хоть на ручной тележке, навигация по полю - наименьшая проблема.
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.02.2015, 22:37   #116
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Ладно пахота и сев, но с этим и сейчас особых проблем нет, а вот подите, пособирайте помидоры...
Всё это у меня в голове уже сложилось, но пока я не найду деньги хотя-бы на разработку документации, о помидорах и огурцах можно только мечтать. Пионерный вариант будет делать всего несколько операций: вскопка, нарезание рядков, окучивание. Позже, будут разрабатываться всё более наворочанные навесные устройства, вплоть до оснащения их манипуляторами и видеокамерами. Для начала, нужно сделать саму несущую конструкцию. Меня одного не хватит на создание всего комплекса.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.02.2015, 23:18   #117
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,331
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smitt&Wesson Посмотреть сообщение
вскопка, нарезание рядков, окучивание.
То есть, от трактора ничем не отличается, кроме как ценой и сложностью.
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 07:06   #118
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Но человек (водитель), мне думается, ошибается намного чаще чем "машина";
Верно, но человек обладает и другими качествами - действовать не стандартно. Как беспилотник поведет себя при появлении на дороге собаки? Опытный водитель не сбавит газ, потому что в потоке получит удар в задницу. Проблем беспилотников в том, что на дороге есть море непредвиденных факторов. Плюс человека в том, что иногда в непредвиденной обстановке он может принять верное решение руководствуясь правилами не связанными с правилами дорожного движения (например страх за свою жизнь может подсказать верное решение). Встреча беспилотника с нештатной ситуацией обязательно приведет к потерям материальных ценностей (на большую сумму), а в городе и возможно к человеческим жертвам.
Сами читали? Во время пылевой бури робот нарезал круги вокруг перекати-поле (растение такое ржачное). Используется для военных целей - когда жертвы от такого чуда-монстра без проблем можно списать на боевые потери. То есть безопасность чуда чуть более чем никакая.
Цитата:
Smitt&Wesson
Какой вес конструкции? Если она легкая в качестве рельс можно использовать металлопластиковые трубы большого диаметра. Технология отработана и стоит копейки, легко обслуживается и т.д.


Ну и еще по камазам. Лазерные лучи это круто (я уже молчу что сканируя местность он нет-нет да будет попадать человеку в глаз), но представьте ситуация с рекетом. Едет колонна (например под мостом). С моста распыляют краску/порошок препятствующие работе датчиков. Что дальше? А дальше по условиям суперинтеллекта машинка тупо стоит и ждет когда препятствие самоустранится. Подходят люди и вскрывают эти консервные банки. Причем может даже и не из-за груза, а как раз ради дорогостоящей начинки.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 06.02.2015 в 07:19.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 07:37   #119
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от waleri Посмотреть сообщение
То есть, от трактора ничем не отличается, кроме как ценой и сложностью.
Отличается.
Робот не может тащить плуг (рельсы не терпят горизонтальных нагрузок), поэтому разработано устройство для перекопки почвы.
Тракторист (в одиночку) не может работать круглосуточно, робот может.
Стоимость комплекса 200 000 ниже чем стоимость трактора 1,5 млн.
Вес робота с рабочими органами не превышает 200 кг, трактора >2т.
Под трактором, почва уплотняется по стохастическому закону, у робота только под рельсами.
Если у трактора сломался двигатель, доставить его к месту ремота можно только при помощи треллера и крана. Робот состоит из лёгких модулей, которые меняются прямо на месте поломки.
Цитата:
Какой вес конструкции? Если она легкая в качестве рельс можно использовать металлопластиковые трубы большого диаметра. Технология отработана и стоит копейки, легко обслуживается и т.д.
В качестве рельс не годятся. Давление они выдерживают, а вот трение о них колёс - вряд-ли. Да и на прогиб они хиловатые.
Цитата:
Лазерные лучи это круто (я уже молчу что сканируя местность он нет-нет да будет попадать человеку в глаз)
Это хорошо, если такой "крокодил" один на дороге. Что будет, если по встречке будет двигаться такой-же "крокодил", да не один? Отраженное излучение от лазеров, просто блокирует их навигационные систамы.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 06.02.2015 в 07:49.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 07:55   #120
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
В качестве рельс не годятся. Давление они выдерживают, а вот трение о них колёс - вряд-ли. Да и на прогиб они хиловатые.
Колеса тоже можно сделать пластиковые, материал пластика труб можно изменить. Я к тому что не всегда нужен велосипед, а иногда достаточно скопипастить готовые решения и анализировать их целесообразность. Давление можно уменьшить если в колесной базе использовать не одно колесо на рельс, а несколько. Посмотрите на жд вагоны там тоже не 4 колеса, а 8. Распределяйте нагрузку. Сделайте по 4 колеса на рельс например. Трубы для увеличения прочности можно забить чем-нибудь дешевым - землей, пластиком, еще какой фигней.
Цитата:
Это хорошо, если такой "крокодил" один на дороге. Что будет, если по встречке будет двигаться такой-же "крокодил", да не один? Отраженное излучение от лазеров, просто блокирует их навигационные систамы.
Можно частотно разделить или временные интервалы поменять как сотовые телефоны. Они же друг другу не мешают. Только это еще одно удорожание системы.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Убийца процессов Sh.I.Va Помощь студентам 20 15.11.2012 16:05
Убийца времени. просто Jus Свободное общение 15 23.03.2010 00:50
Интернет – убийца чайников Дініс Свободное общение 12 25.08.2009 22:59
ComboBox - убийца нервных клеток krem Компоненты Delphi 20 15.06.2007 22:07