Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Linux (Ubuntu, Debian, Red Hat, CentOS, Mint)
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.01.2013, 20:57   #1
_PROGRAMM_
Участник клуба
 
Аватар для _PROGRAMM_
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 1,603
По умолчанию Создание графической оболочки.

Сегодня попробовал GNOME 3 и меня дернуло на такой вопрос. Что-то нигде не найду русифицированной информации по этому поводу. Под вечер уже не то физическое состояние в сравнении с утренним поэтому не могу продолжать поиск. Завтра попробую забугорные источники. Предположив, что я их не найду хочу узнать: возможно ли создать, хотя бы простенький интерфейс или это сравнимо написанием своей ОС по времени? Вдруг кто-то уже рассматривал эту "отрасль".
Заранее благодарен.

В мире нет вечных двигателей, зато есть вечные тормоза...

Блог
_PROGRAMM_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 22:26   #2
xwicked
Участник клуба
 
Аватар для xwicked
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 1,508
Восклицание

http://sourceforge.net/projects/icew...ewm-1.3/1.3.7/
Исходник всего 898,2 КБ.
Цитата:
IceWM — менеджер окон для X Window System в Unix-подобных операционных системах. Разработка IceWM началась с нуля в 1997-ом году, проект написан целиком на C++ и выпущен на условиях лицензии GNU LGPL. Цель проекта — создание рабочей среды с удобным и быстрым интуитивным интерфейсом с широкими возможностями для настройки пользователем. В частности, все функции графического интерфейса доступны при использовании только клавиатуры. В то же время в число задач входила максимальная «лёгкость» IceWM в плане потребляемых ресурсов компьютера — памяти и процессора.

IceWM полностью соответствует i18n и поддерживает работу с русским языком.

В ноутбуках Eee PC с предустановленной ОС Xandros, по умолчанию в режиме Easy mode используется IceWM[1].
Завтра сам погляжу сорцы - интересно самому.
Если по теме, то нет не реально, к сожалению
Google - лучший помощник программиста.
---
моя лаборатория | мой FaceBook
xwicked вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 10:29   #3
_PROGRAMM_
Участник клуба
 
Аватар для _PROGRAMM_
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 1,603
По умолчанию

Цитата:
Если по теме, то нет не реально, к сожалению
А почему? Что тормозит создание?
Цитата:
Исходник всего 898,2 КБ.
Он сжат. Сейчас посмотрим в полный рост.

В мире нет вечных двигателей, зато есть вечные тормоза...

Блог
_PROGRAMM_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 11:17   #4
xwicked
Участник клуба
 
Аватар для xwicked
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 1,508
Восклицание

3,7 МБ в распакованном виде. Вот дополнение - Xorg - сервер. Он применяется как сервер к клиенту IceWM.
То бишь, если писать всё, то это 20 лет для 2-3 программистов, чтобы что-то путёвое получилось. Причём реализуя только самый минимум.
Если делать также на основе Xorg, то 10 лет потратишь на парсинг доков и хедеров сорцов. Ещё 10 лет на написание минимального WM.
Это я из расчёта того, что сам пишу 3 простенькие(относительно WM, конечно же ) программы и знаю о чём говорю. А начинать придётся с 3-5 месячного планирования-изучения структуры моников и видях, чтобы не только для себя было и чтобы не закопаться в ошибках недопланирования и переписывания тонн кода.

Как-то так.
Google - лучший помощник программиста.
---
моя лаборатория | мой FaceBook
xwicked вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 12:35   #5
_PROGRAMM_
Участник клуба
 
Аватар для _PROGRAMM_
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 1,603
По умолчанию

Спасибо. Остается только ждать. Тогда давайте рассмотрим такой случай. Он немного не по теме. Как терпеть gnome 3 при создании приложение под Linux. На мой взгляд это очень тяжело. Скоро прекратится поддержка Ubuntu 10.04 LTS и все. Придется переходить на другую версию а там Unity или Gnome Shell - не удобно. Брать kde или использовать VIM(Возможно, это хороший вариант)? Может на debian как на основную систему взглянуть... Как идти в ногу со временем, не тратя нервы? Просто стоять на месте?

В мире нет вечных двигателей, зато есть вечные тормоза...

Блог
_PROGRAMM_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 15:44   #6
xwicked
Участник клуба
 
Аватар для xwicked
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 1,508
Вопрос

Цитата:
Сообщение от _PROGRAMM_ Посмотреть сообщение
Спасибо. Остается только ждать. Тогда давайте рассмотрим такой случай. Он немного не по теме. Как терпеть gnome 3 при создании приложение под Linux. На мой взгляд это очень тяжело. Скоро прекратится поддержка Ubuntu 10.04 LTS и все. Придется переходить на другую версию а там Unity или Gnome Shell - не удобно. Брать kde или использовать VIM(Возможно, это хороший вариант)? Может на debian как на основную систему взглянуть... Как идти в ногу со временем, не тратя нервы? Просто стоять на месте?
Не за что. Местами я сильно утрировал, но суть ясна. Когда я работал в KDE, оно ужасно тормозило. Тогда я купил ещё слот оперативы, стало 3 ГБ и отключил своп. Результат был не феноменальным, но отличным - почти 3-оекратное ускорение работы! То бишь своп не юзался, а для чего-то как-бы где-то он что-то с ним делал! 0 МБ был всегда, а ускорение произошло. Потом стало мало. Отключил все визуальные эффекты. Через некоторое время стало опять казаться, что долго работает, так свалил на FreeBSD с KDE и со всеми графическими эффектами. Пока всё устраивает. Если ты и половины многообразия программ KDE не используешь - то смотри на Xfce, LXDE, тот же IceWM. Это я про GNU / Linux Debian.
Google - лучший помощник программиста.
---
моя лаборатория | мой FaceBook

Последний раз редактировалось xwicked; 08.01.2013 в 15:48.
xwicked вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 12:23   #7
dr.Chas
***
Участник клуба
 
Аватар для dr.Chas
 
Регистрация: 30.07.2007
Сообщений: 1,162
По умолчанию

Тему только щас заметил, сам задавался этим вопросом. Выбрал Linux Mint с форком Gnome 2.
dr.Chas вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 17:45   #8
xwicked
Участник клуба
 
Аватар для xwicked
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 1,508
По умолчанию

Это возможно!!!
Сейчас только задумался. Я пускал свою программу в чистых иксах, написанную с использованием Qt4. Если её сделать фуллскрин - и макет готофф!!!
Дальше сделать однострочное поле для ввода - пускалка программ.
Можно сделать кастомизационное меню.
Дальше развивать кастомизацию как основу - следить за всеми основными дистрябами. И не писать ни одной программы, для которых есть достойные аналоги, а использовать чисто как Desktop. За год можно сделать отличное DE втроём
Google - лучший помощник программиста.
---
моя лаборатория | мой FaceBook
xwicked вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 19:04   #9
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

Цитата:
возможно ли создать, хотя бы простенький интерфейс или это сравнимо написанием своей ОС по времени? Вдруг кто-то уже рассматривал эту "отрасль".
Не задавался таким вопросом - но по-быстрому кажисьдаже gambas (аналог Visual Basic) умеет компилировать под разные оболочки в том числе и под чистые иксы. То есть конечно писать это на бейсике это извращение, но чисто теоретически возможно.
Точно не помню, но вроде так можно писать и на фрипаскале. Короче я бы стал искать инструмент под задачу, прежде чем заняться практическими изысканиями.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 07:00   #10
_PROGRAMM_
Участник клуба
 
Аватар для _PROGRAMM_
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 1,603
По умолчанию

Цитата:
За год можно сделать отличное DE втроём
Я за. Всегда мечтал принести пользу открытым проектам. Только не сообразил, вы простое окно в иксах запустили(кнопки управления не учитываем)? Как вы это вообще сделали. Будут ли поверх него работать другие приложения? Пока начну работу с простой панельки, а там посмотрим.
Цитата:
Дальше сделать однострочное поле для ввода - пускалка программ.
Можно сделать кастомизационное меню.
А очень важную вещь, как рамку с крестиком, как сделать?
Цитата:
Короче я бы стал искать инструмент под задачу, прежде чем заняться практическими изысканиями.
g++ или QCreator, мне первый больше нравится. Вообще в linux это не проблема.

В мире нет вечных двигателей, зато есть вечные тормоза...

Блог

Последний раз редактировалось _PROGRAMM_; 29.01.2013 в 14:13.
_PROGRAMM_ вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание графической оболочки на бейсике Nevik66 Помощь студентам 1 04.06.2011 17:52
Создание графической оболочки kaban199120 Microsoft Office Access 7 02.05.2010 19:40
Создание графической схемы с движущимися объектами kinderproc Общие вопросы Delphi 2 10.09.2009 08:26
Создание оболочки к программе с массивом (Delphi) Kawun Помощь студентам 1 28.11.2008 20:22
Создание оболочки и отладчика a-jey Общие вопросы C/C++ 0 24.11.2008 17:42