Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.08.2011, 21:24   #11
evgenii0494
Пользователь
 
Регистрация: 21.12.2009
Сообщений: 67
По умолчанию

Цитата:
Поставьте в файле boot.ini параметры загрузки /PAE /3GB
у меня вопрос: как это сделать в windows 7?
а то я в последнее время заметил что игры больше 1 Гб оперативки себе не берут
evgenii0494 вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 22:38   #12
WildHunter
Ископаемый админ
Форумчанин
 
Аватар для WildHunter
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 992
По умолчанию

На всех пользовательских x86 операционках память, выделяемая процессам пользователя, по умолчанию ограничена 1ГБ, в Vista и Seven при определенных условиях 2ГБ.
Для Vista/Seven/Server 2008 нужно выполнить следующие команды:

BCDEdit /set increaseuserva 3072 - Аналог ключа /3GB в XP.

BCDEdit /set PAE forceenable - включение PAE.

Перезагрузка обязательна.

Подробно можно почитать например здесь
Выписывайте лучший журнал о беспроводных технологиях "Ukrainian Wireless News"! Издается с 1913 года.

Последний раз редактировалось WildHunter; 21.08.2011 в 22:40.
WildHunter вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 23:05   #13
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
выделяемая процессам пользователя, по умолчанию ограничена 1ГБ, в Vista и Seven при определенных условиях 2ГБ.
виртуалки или оперативки?
если виртуалки то в ХР помоему нет, ибо у меня сейчас есть приложение использующее 1,2ГБ вирт-памяти.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 23:17   #14
WildHunter
Ископаемый админ
Форумчанин
 
Аватар для WildHunter
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 992
По умолчанию

Вообще-то речь идет об адресном пространстве приложения (процесса). Можно назвать "виртуальной памяти", но это будет не совсем точно и вызовет путаницу с термином "виртуальная память системы".
При настройках системы по умолчанию, больше 1ГБ могут использовать только приложения, скомпиллированные со спецальными ключами. Они обычно сами включают режим поддержки расширенной адресации для своих процессов.
Выписывайте лучший журнал о беспроводных технологиях "Ukrainian Wireless News"! Издается с 1913 года.

Последний раз редактировалось WildHunter; 21.08.2011 в 23:26.
WildHunter вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 23:30   #15
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
Можно назвать "виртуальной памяти", но это будет не совсем точно и вызовет путаницу с термином "виртуальная память системы".
виртуальное адресное пространство процесса.
но уж точно не адресация, адресация по большей части термин имеет отношение к самому процу(хоть и ОС управляет этим)
Цитата:
Они обычно сами включают режим поддержки расширенной адресации для своих процессов.
как если не секрет?(хочу проверить теорию до конца)
в системе в буте ключи лишь /noexecute=optin /fastdetect(хотя надо б добавить /NOPAE)

так вот, адресное пространство процесса сейчас имеет размер 1,2ГБ.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 23:51   #16
WildHunter
Ископаемый админ
Форумчанин
 
Аватар для WildHunter
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 992
По умолчанию

Ключ /noexecute=optin означает, что включено управление DEP на уровне ОС и настроек пользователя. Для чистоты эксперимента нужно оставить просто /noexecute, тогда никаким приложениям не должно выделяться больше 1ГБ.
Без использования PAE можно получить больше 1ГБ различными способами, например через AWE. По поводу конкретных ключей компилляторов, тут ничего сказать не могу, поскольку я не программист, а системщик
Выписывайте лучший журнал о беспроводных технологиях "Ukrainian Wireless News"! Издается с 1913 года.
WildHunter вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 16:03   #17
IOpeH
Пользователь
 
Регистрация: 23.08.2010
Сообщений: 13
По умолчанию

Вчера целый день провозился с вариантами запуска винды, но безрезультатно.

Сначала кстати обновил дрова + директикс (для директикс обновление не требовалось, и так была поставлена самая свежая версия для XP).

Потом возился с различными вариантами запуска винды. Как и посоветовал WildHunter, испробовал такой:
/PAE /3GB /execute /fastdetect
дак при таких настройках игра вообще не запускается, сразу выдает ошибку. Ну я попробовал переустановить ее, при установке, когда показывается тянет мой комп или нет игру, все пункты были зелеными кроме видюхи. Видюха была отмечена красным, а в скобочках отмечено 0Мб =))). Ну я забил на это, всеравно установил игру, но точно так же как и до переустановки, она не запустилась.

Пришлось экспериментировать с вариантами запуска игры, пробовал сначала менять execute на другие, использовал noexecute с со всеми 4 опциями по очереди. Винда загружалась но игра так и не запустилась.

Потом пробовал какой то вариант с какого то игрового форума. Там было что то вроде:
/noexecute=alwaysoff /3GB /userva=2500 /fastdetect
Ну конечно же игра тоже не запустилась

Игра начала запускаться только когда я удалил /3GB /userva=2500.

Вобщем пока что вернулся туда откуда пришел...

Да и кстати, каждый раз при включении видны с новыми параметрами я запускал мемтест и ставил 2000, и каждый раз он отказывался выполнять, говорит, слишком много. Так что по моему /3GB /userva=2500 и подобные фитюльки вообще не работают.

Теперь не знаю чего и делать x64 поставить чтоль. Не ставил еще не разу, кто пользовался? подскажите проблем с софтом не возникает?
IOpeH вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 16:44   #18
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

такс, нука поподробнее, что за видюха?
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 17:33   #19
IOpeH
Пользователь
 
Регистрация: 23.08.2010
Сообщений: 13
По умолчанию

Пепел Феникса
Писал на первой странице
ATI Radeon HD 3600 Series
http://www.amd.com/us/products/deskt...fications.aspx

Да с видюхой то все норм должно быть, я раньше (до изменений в boot.ini) устанавливал сталкера (этот же инсталятор), там все пункты зеленинькими были. А когда добавляешь /3GB /userva=2500 в boot.ini игра перестает запускаться и если ее устанавливать, то при установке показывается видюха красным и в скобочках пишется 0мб
IOpeH вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 23:16   #20
WildHunter
Ископаемый админ
Форумчанин
 
Аватар для WildHunter
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 992
По умолчанию

А вот такая ситуация это уже очень странно. Опция /3GB по умолчанию отключена как раз для совместимости с не совсем корректными драйверами устройств. И я удивлен, что таким может быть драйвер от ATI/AMD.

Цитата:
Теперь не знаю чего и делать x64 поставить чтоль. Не ставил еще не разу, кто пользовался? подскажите проблем с софтом не возникает?
XP x64 вообще довольно нестабильная система, когда-то пытался ее использовать, проблем была куча, в первую очередь как раз проблемы с драйверами, точнее с их отсутствием. Многие программы вообще не запускались.
Vista x64 работала неплохо, проблем почти не было, но потребление ресурсов у нее не совсем адекватное...
К Seven x64 вопросов нет совсем. Работает все. Поэтому если железо позволяет - ставлю ее.
Выписывайте лучший журнал о беспроводных технологиях "Ukrainian Wireless News"! Издается с 1913 года.
WildHunter вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
наверно про саб форму Volodymyr Microsoft Office Access 1 26.07.2011 22:16
наверно смломалась видеокарта Спецшкола Помощь студентам 2 13.08.2010 19:53
ошибка..наверно подключения Domanoff БД в Delphi 32 18.04.2010 17:26
кодировка наверно. Xozer JavaScript, Ajax 2 28.07.2008 12:03
наверно SystemTray RealSHELS Общие вопросы Delphi 5 28.05.2008 15:27