Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.04.2010, 12:42   #1
Rapid
Форумчанин
 
Аватар для Rapid
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 747
По умолчанию IT FORUM 2020 в Нижнем Новгороде

Здесь хочу написать впечатления от посещения IT-форума. Форум состоял из 2х секций:
1. Экспозиционная часть: инновационные IT-компании выставляют свою продукцию на обозрение (примерно так же, как в торговых центрах выставляется товар)
2. Конгрессы, выступления, презентации и даже тренинги по эффективному менеджменту.
О каждой экспозиции расскажу подробнее:
* Компания Polymedia выставляла презентационное оборудование с интересным функционалом. Это проектор, а проекцию можно использовать как тачскрин. Может для кого то это уже не новость, но я ни разу не видел, чтоб тачскрин был площадью в 3 квадратных метра и не стоил при этом 100к. Для презентаций и для проведения лекций это удобней, чем традиционный проектор.
* Intel выставлял специализированные ноутбуки для студентов, подогнанные по некоторым параметрам, но я не думаю, что мне был бы очень важен его низкий вес и возможность поворота экрана на 180 градусов (лучше б он снова выставил робота с ИИ)
*Презентовалось множество консалтинговых фирм, и их тренинги. Что интересно, каждая консалтинговая фирма была завязана на продукцию другой фирмы и советовала модернизировать бизнес с помощью именно ее продукции. Можно найти действительно полезные услуги.
* Волонтерские организации. Хоть тематика выставки иная, но расскажу и про них. Они собирают людей для таких дел, как посадка деревьев, обучение людей английскому, даже специалистов электриков и сантехников. У них работает система учета времени. т.е, если я отработал на одного участника 1 час, то на меня может отработать другой участник (время, потраченное на общественные цели не учитывается). Хотя, ожидаю, что с учетом времени тоже есть проблемы, так как время доктора наук и дворника отличается по своей ценности. Плюс в том, что они могут тебя научить чему нибудь полезному, и можно найти реальных знакомых по интересам (а не по интернетам).
*Seldon 2012. (не очень удачное название). Вот что она пишет о себе:
Цитата:
Информационно-аналитическая система Seldon - это первый в РФ программный продукт, который консолидирует сведения о закупках на территории России. Seldon дает возможность оперативно отслеживать и анализировать информацию о госзакупках и о корпоративных закупках, поступающую ежечасно в 2800 интернет ресурсов.
Она позиционирует себя, как систему, которая поможет бороться с откатами и коррупцией. По ее словам, если информация о товарах, тендерах и услугах будет общедоступной, то это свяжет руки недобросовестным чиновникам и бизнесменам. (хотя, я считаю, что они найдут другие способы обогатиться за счет нас)
*"системы мониторинга и управления электропитанием по IP" фирма Sky Control. Возможно, для хостинговых компаний, дата-центрови серверных комнат это пригодится.
*Электронные представительства местных органов власти. Это, конечно хорошо, что власть может связаться с людьми по интернету, но для того, чтоб электронное представительство было не просто информационным сайтом, а действительно интерактивным средством обмена информацией нужно, чтоб каждый министр, каждый чиновник подключился к этой системе.


О конференции, посвященной интернет коммерции я расскажу отдельно.
Конференция проводилась компанией StartUp point. Основной темой были такие вопросы:
1. Как найти свою нишу. Как проводить анализ.
Тема актуальна, так как многие даже не подозревают о том, что чтоб проект работал нужно отсутствие прямых конкурентов, а если они есть, то необходимо особое позиционирование.
2. Масштабирование проектов: если проект успешен в этом городе/регионе/стране, то его необходимо распространить на другие города.
3. Привязка проекта к каким либо объектам (фирмам или гос учреждениям)

В рамках выставки прошел очень интересный тренинг по развитию координации команд и тренинг по экспертизе проектов.
1. Задача первого этапа - 40 незнакомых человек поочередно рассказывают о своих проектах. Правило таково: все 40 человек должны рассказать всем о проекте и выслушать остальные 39 проектов. (не более 1 минуты на рассказ) Если проект понравился - обмениваются визитками. Этакий законный способ поспамить.
2. Люди, которые заранее готовили презентации проекта рассказывают о них перед всей аудиторией.
3. Проводится экспертный анализ. Среди экспертов был основатель Одноклассников Альберт Попков. Аналитики изучают конкурентов, изучают рынок изучают бизнес-модель, затем делятся своими мнениями перед аудиторией. По итогам анализа выявили победителей.
4. Победителям вручили сертификаты на хостинговые услуги.

Что интересно, большинство проектов были из серии "найти и упорядочить информацию по всей России", не удивительно, что большинство из них провалились. Например такие проекты: создать приложение для айфона, которое по GPRS подсказывает, где здесь поблизости макдональдс. Или специализированную соц сеть. Или специализированную поисковую систему. Но Альберт Попков дал им ясно понять, что эти ниши уже заняты.

Ходил ли кто-нибудь на подобные выставки или тренинги? Какие впечатления?
Никому не верьте.

Последний раз редактировалось Rapid; 10.04.2010 в 20:53.
Rapid вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Транспонировать квадрат,в нижнем левом углу которого находится минимальный элемент zidan671 Помощь студентам 14 13.03.2009 22:05