Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Linux (Ubuntu, Debian, Red Hat, CentOS, Mint)
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.01.2022, 01:55   #1
OmegaBerkut
Спокойный псих
Участник клуба
 
Аватар для OmegaBerkut
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 1,538
По умолчанию MySql на убунте агрессивно просит обновиться

Здравствуйте.
Сегодня при очередном внештатном* сбое на сервере, я полез в системные логи, и увидел что туда прям очень активно гадит служба mysql.

Доходит до того, что в некоторых, Богу известных случаях, отваливается веб-сервер, сначала секундные задачи выполняет за минуты, а потом и вовсе перестаёт обрабатывать запросы.
И в целом вся система знатно тормозит - архивирование, передача данных по SFTP и SSH.

Пример лога из области "подозрительно":
Код:
Jan  2 06:30:01 api mysqld[904]: 2022-01-02T04:30:01.402563Z 3 [Warning] InnoDB: Table mysql/innodb_table_stats has length mismatch in the column name table_name.  Please run mysql_upgrade
Jan  2 06:30:01 api mysqld[904]: 2022-01-02T04:30:01.402618Z 3 [Warning] InnoDB: Table mysql/innodb_index_stats has length mismatch in the column name table_name.  Please run mysql_upgrade
Таких записей - десятки тысяч.
Подозрительность в том, что базой данных я в принципе не пользуюсь (она шла из коробки), но на этом история не заканчивается.
Я попытался сделать systemctl stop mysql.service, но в течение минуты служба откуда-то перезапускается, что видно по status.
Disable при этом - не работает, точнее - выдаёт какую-то кучу текста, с которой (кучей) я ещё не разобрался, а сама служба остаётся активной.
Удалять - стрёмно, сервер рабочий, данные гоняются файлами (между серверами, поэтому использование БД не целесообразно).

Если это важно:
Код:
uname -mrs
Linux 4.4.0-210-generic x86_64

lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID: Ubuntu
Description:    Ubuntu 16.04.6 LTS
Release:        16.04
Codename:       xenial

mysql --version
mysql  Ver 14.14 Distrib 5.7.33, for Linux (x86_64) using  EditLine wrapper
В списке процессов (top) видно, что mysql периодически появляется вверху, с загрузкой проца 10 % и больше.
Пока что я настроил раз в минуту убивать службу из cron.

Раньше сервер отваливался с подобными симптомами, и лечилось это перезапуском сервера.
Тогда я поставил перезапуск раз в сутки, и до сегодня было всё нормально.
Но сегодня суточного периода не хватило (* тот самый внештатный сбой), и сервер отвалился, сбои пошли в 13 часов 40 минут (по рабочим журналам).

Виновника нашёл только на основании того, что в логах очень много одинаковых записей подряд - то есть наугад.
Когда посмотрел время выполнения бэкапа - только тогда решил отрубить службу, и выполнение бэкапа заметно ускорилось.
С таким поведением я столкнулся впервые, при том что базами на этом сервере не пользуюсь, а там где пользуюсь (на других серверах) - таких проблем не наблюдалось.

Вот пришёл сюда с вопросом: что это и как лечить ?
Подпись ? Не, не слышал ...

Последний раз редактировалось OmegaBerkut; 03.01.2022 в 02:12.
OmegaBerkut вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Если обновиться до 10, лицензия останется? Leonik26 Windows 2 28.12.2016 20:14
Как настроить сеть в убунте? МухЪ Linux (Ubuntu, Debian, Red Hat, CentOS, Mint) 3 30.11.2013 21:36
как программно обновиться KWNlnc Общие вопросы Delphi 5 10.05.2010 20:14
Тормозит консоль в убунте. jojahti Свободное общение 2 19.10.2009 13:23