Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Безопасность, Шифрование
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.07.2010, 11:42   #1
СисТемникс
Форумчанин
 
Аватар для СисТемникс
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 119
Вопрос Используя операционную систему linux,могу ли я заражать флешку вирусами для Windows?

У меня такая ситуация.На компьютере у меня стоит операционная система Линукс,а на буке XP. Могу ли я незаметно для себя накапливать на компьютере вирусы,которые потом в последствие через флешку перенесуться на бук?
"Русские долго запрягают,но быстро едут." Отто фон Бисмарк
СисТемникс вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 12:18   #2
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,988
Сообщение

Вряд- ли....

Во первых- на Linux сейчас редко делаются вирусы.
Во вторых- файловая система разная, так что, даже, если вы умудритесь подцепить вирус на Linux, то на XP- шке, он не потянет.
vasek123 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 12:33   #3
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

Не можете - в одной из двух систем он будет обычным неисполняемым файлом.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 13:14   #4
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,792
По умолчанию

Цитата:
Не можете
Почему не сможет?
Еще как сможет.

Например мой знакомы качнул из инета кучу прог. Скинул на флешку, потом залил на комп, под управлением Мандривы.
Через пол-года забрал пару кил из слитого на XP и ...
Перебивание винды в результате конечно поубивало вирусы, но ему пришлось еще чистить и на машине, где Линух стоял.
На Линухе вирусы не работали, но и не исчезли, а попав на ХР активировались аки коты по весне.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 13:19   #5
Noor
Участник клуба
 
Аватар для Noor
 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 1,082
По умолчанию

сорри за флуд ....
Цитата:
Сообщение от vasek123 Посмотреть сообщение
Вряд- ли....
Во первых- на Linux сейчас редко делаются вирусы.
Я бы не был столь уверенным
В одном из последних номеров журнала ][ было интервъю с Игорем Здобновым (аналитик Др.Веб) так вот Он опомянул о появлении как раз под Линукс очень забавного вируса Linux.Hasher.

Вирус который заражает исполняемые файлы ELF-формата. Интересен он прежде всего процедурой заражения. Вирус использует довольно хитроумный прием с секцией .hash, которая необходима загрузчику ELF для ускорени доступа к таблице символов. Linux.Hasher модифицирует заголовок таким образом. что загрузчик больше не использует быстрый доступ к символам.Это позволяет записать в секцию код размером 219 байт.
Noor вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 13:49   #6
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Noor Посмотреть сообщение
Вирус который заражает исполняемые файлы ELF-формата. Интересен он прежде всего процедурой заражения. Вирус использует довольно хитроумный прием с секцией .hash, которая необходима загрузчику ELF для ускорени доступа к таблице символов. Linux.Hasher модифицирует заголовок таким образом. что загрузчик больше не использует быстрый доступ к символам.Это позволяет записать в секцию код размером 219 байт.
Ну понеслась . Да никто не говорит об отсутствии вирусов в линухе, а говорят только о том, что это явление редкое. Потому что, чтобы поразить elf, нужно иметь определенные права. Например, прога с флешки должна быть сознательно переведена юзеров в категорию исполняемых. И почему никто не вспоминает про антивирусы? У меня в Дебиане демон ClamAv стартует по умолчанию . То есть при установке с дефолтными параметрами... Поэтому этот вариант можно не рассматривать. Тем более речь идет и о другой платформе.

Цитата:
Например мой знакомы качнул из инета кучу прог. Скинул на флешку, потом залил на комп, под управлением Мандривы.
Через пол-года забрал пару кил из слитого на XP и ...
Ну я не это имел ввиду. В смысле, что они в линуксе там разводятся и прыгают на флешку, что бы поразить ХР . Это конечно сказка.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 13:49   #7
JTG
я получил эту роль
Старожил
 
Аватар для JTG
 
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 3,694
По умолчанию

Ну если только Хитроумный Кроссплатформенный Специально Для Этого Написанный Вирус Типа запустившись под линуксом пишет на все монтируемые диски с FAT32/NTFS автозапуск и виндовый исполняемый файл/заражает файлы. Прецедентов пока не было.
пыщь
JTG вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 13:58   #8
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

А в случае чего, имеет свой собственный аналог ntfs-3g .
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 17:10   #9
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,988
Сообщение

Noor я не говорил что их не бывает, я говорил что они в данной операционной системе редкость. Чувствуете разницу?
vasek123 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 00:16   #10
Gorychev
Участник клуба
 
Аватар для Gorychev
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 1,603
По умолчанию

Что мешает из под любой ОС записать на флешку вирус написанный под винду? Ничего.
Gorychev вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Компиляция программ для Linux из Windows Zlyden' Qt и кроссплатформенное программирование С/С++ 8 02.01.2012 11:43
Какую операционную систему вы используете? NORS Операционные системы общие вопросы 129 10.04.2011 14:30
Программирование для iPhone OS под Windows\Linux Revival001 Операционные системы общие вопросы 10 17.06.2010 20:45
Кросс-компиляция из Linux для Windows Plobzik Qt и кроссплатформенное программирование С/С++ 4 10.05.2010 09:17
Какую операционную систему вы предпочитаете? Delpher Операционные системы общие вопросы 45 28.03.2009 18:50