Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.10.2019, 14:04   #1
petya11
Пользователь
 
Регистрация: 27.09.2019
Сообщений: 68
По умолчанию Ряд вопросов, связанных с Opensourse, правами, IDE, коммерцией и т.д.

Доброго времени суток. Задам пару вопросов, если кто-то знает подробный, возможно аргументированный ответ - ответьте будьте добры.

1) Когда я пишу свой код, чем я могу пользоваться без спроса разрешения? К примеру: взяв код из Opensourse, мне нужно будет оставить этот код в открытом доступе,(возможно и свой код тоже открыть, как следствие я не смогу делать на своем коде коммерцию) Дело даже не совсем в моих коммерческих интересах. Если я напишу код и открою его, любой желающий сможет сам делать на нем деньги. Что нужно знать, чтобы не остаться не у дел?

2)Может мне нужно будет отдавать % создателю языка С++ за использование его языка? Или IDE за использование ее? Или достаточно купить IDE чтобы ко мне в дальнейшем не было претензий?

3) Написав программу\приложение на С++ или др популярных языках, можно ли ее "извлечь" обратно в код? А затем использовать против автора, конкурируя с ним? Насколько это сложно сделать для опытного прогера?

4) Если избранный мной способ написания кода приведет к результату, похожему на чей-то код, смогу ли я распространять\продавать свой продукт?. Например: сел писать винду, и оп, так сложилось, что она вышла на более 50% схожа с оригинальной виндой. ПРОСТО ПОТОМУ, что избранные решения являются на данный момент ОПТИМАЛЬНЫМИ для выполнения необходимого функционала. Имея один и тот же язык(С++), скорее всего будут случаться моменты, когда будет написан одинаково код, просто потому что язык один.

5) Эти все рассказы, про стартапы с нуля, которые заработали горы денег "слегка приукрашены" или как им удавалось бороться с теми, кто решил "позаимствовать" их успешный продукт? Неужели, видя как какой-то продукт набирает обороты, его никто не захочет присвоить, а если это будет очень просто, тогда вообще, как на миске перед носом - только руку протяни.

П.С. если где-то не прав, поправьте.

Последний раз редактировалось petya11; 15.10.2019 в 14:17.
petya11 вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.10.2019, 14:06   #2
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petya11 Посмотреть сообщение
взяв код из Opensourse, мне нужно будет оставить этот код в открытом доступе,
смотрите его лицензию.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.10.2019, 14:12   #3
p51x
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,695
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petya11 Посмотреть сообщение
Когда я пишу свой код, чем я могу пользоваться без спроса разрешения?
Тем, в лицензии чего это указано. Если захотите это продавать/продвигать в гос. структуры, то даже с обычными лицензиями могут быть проблемы.

Цитата:
Сообщение от petya11 Посмотреть сообщение
Что нужно знать, чтобы не остаться не у дел?
Право, законы и т.д. стран, где вы собрались распространять. Кое-где это все равно.

Цитата:
Сообщение от petya11 Посмотреть сообщение
Может мне нужно будет отдавать % создателю языка С++ за использование его языка?
Нет

Цитата:
Сообщение от petya11 Посмотреть сообщение
Или IDE за использование ее? Или достаточно купить IDE чтобы ко мне в дальнейшем не было претензий?
Зависит от лицензии ИДЕ. Некоторые используют подписочную можель, некоторые покупную.

Цитата:
Сообщение от petya11 Посмотреть сообщение
Написав программу\приложение на С++ или др популярных языках, можно ли ее "извлечь" обратно в код?
Можно

Цитата:
Сообщение от petya11 Посмотреть сообщение
Насколько это сложно сделать для опытного прогера?
Зависит от языка, применяемых защит/обфускации и т.д.

Цитата:
Сообщение от petya11 Посмотреть сообщение
Если избранный мной спосо
Вопрос то какой?

Цитата:
Сообщение от petya11 Посмотреть сообщение
как им удавалось бороться с теми, кто решил "позаимствовать" их успешный продукт?
Патенты/фин. тайна/ком. тайна, выход на рынок, суды и т.д.

Цитата:
Сообщение от petya11 Посмотреть сообщение
Неужели, видя как какой-то продукт набирает обороты, его никто не захочет присвоить, а если это будет очень просто, тогда вообще, как на миске перед носом - только руку протяни.
Хотят, пытаются и ? Ничего не делайте, сидите на попе ровно...
p51x вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.10.2019, 14:15   #4
petya11
Пользователь
 
Регистрация: 27.09.2019
Сообщений: 68
По умолчанию

Вопрос в том, что при большом совпадении, смогу ли я распространять\продавать без проблем.
petya11 вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.10.2019, 14:17   #5
p51x
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,695
По умолчанию

При любом совпадении вы можете распространять/продавать без проблем. Проблемы наянутся, если кто-то подаст в суд и сможет доказать, что вы скопировали.
p51x вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.10.2019, 14:22   #6
petya11
Пользователь
 
Регистрация: 27.09.2019
Сообщений: 68
По умолчанию

Подать в суд можно в любом случае. Но что если я не копировал, а оно совпало, потому что язык один и тот же, и способы реализации получились идентичными. Типа кто первый тот и прав, и я виноват, что не знал, что предоставляемые языком программирования механизмы -- для коммерции могут использовать только первые написавшие их? Замысловато, но я выделил в первом вопросе на что акцент капсом.
petya11 вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.10.2019, 14:29   #7
p51x
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,695
По умолчанию

1. Никто не будет вас за условный mov тыркать
2. Есть патенты и в некоторых странах можно патентовать алгоритмы. И если патент есть, то будь алгоритм хоть трижды оптимальным - будут притензии.
3. На основании только бинарика надо будет постараться доказать. Естественно, если алгоритм достаточно большой/уникальный и т.д., а у вас прогер из той компании или вы документацию их читали, то...
p51x вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.10.2019, 22:32   #8
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,723
По умолчанию

Цитата:
ПРОСТО ПОТОМУ, что избранные решения являются на данный момент ОПТИМАЛЬНЫМИ для выполнения необходимого функционала
Просто потому что скопирован сам функционал. И тут надо изучать где действуют патенты именно на него/какие-то его детали.

Цитата:
3) Написав программу\приложение на С++ или др популярных языках, можно ли ее "извлечь" обратно в код? А затем использовать против автора, конкурируя с ним? Насколько это сложно сделать для опытного прогера?
Сложные оригинальные алгоритмы скрывают за интерфейсами сервера.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.10.2019, 09:13   #9
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petya11 Посмотреть сообщение
3) Написав программу\приложение на С++ или др популярных языках, можно ли ее "извлечь" обратно в код? А затем использовать против автора, конкурируя с ним? Насколько это сложно сделать для опытного прогера?
Извлечь можно. Только он не будет похожим на исходный код. Так что доказать не получится.


Цитата:
Сообщение от petya11 Посмотреть сообщение
Подать в суд можно в любом случае. Но что если я не копировал, а оно совпало, потому что язык один и тот же, и способы реализации получились идентичными.
Без основания подать в суд нельзя. Прежде всего ваши конкуренты должны сфотографировать ваш исходный код. Или выкрасть. А вы им просто не показывайте вот и все. Либо наоборот сделать его публичным с регистрации даты публикования. Тогда у вас будут основания для опровержения.

Даже если какие части у вас совпадут вы просто указываете что вы взяли алгоритм из книги 80-года и всё.

Вообще до буквы сверять не будут. И вообще скорее всего сличение ограничится сверкой файлов. Совпадает файлы значит есть на рушение не спадают нету.

Цитата:
Сообщение от petya11 Посмотреть сообщение
Эти все рассказы, про стартапы с нуля, которые заработали горы денег "слегка приукрашены" или как им удавалось бороться с теми, кто решил "позаимствовать" их успешный продукт? Неужели, видя как какой-то продукт набирает обороты, его никто не захочет присвоить, а если это будет очень просто, тогда вообще, как на миске перед носом - только руку протяни.
У разных людей разные виду ума их штук 5 насчитывается. Кто-то хитрый, а кто-то в матемтатики хорошо разбирается.

Так вот надо быть хитрым и ничего не боятся. Кто знает что вы что-то позаимствовали ? Да никто не знает. И просто так обратиться в суд без оснований не смогут. Да вы и встречный иск можете подать.

И пока суд да дело. Суд может длиться гадами только плати зарплату юристам.
Пока сую идет хитрый предприниматель зарабатывает деньги.

Цитата:
Сообщение от petya11 Посмотреть сообщение
Если избранный мной способ написания кода приведет к результату, похожему на чей-то код, смогу ли я распространять\продавать свой продукт?. Например: сел писать винду, и оп, так сложилось, что она вышла на более 50% схожа с оригинальной виндой
Объясняю. Вы изобрели кофе машину кто-то её украл. Но не важно что они похожи, важно то кто больше кофе продаст.

Реактос похож на виндоус по одной простой причине. Майкрософт предоставила отладочные символы в публичной доступ. Причем с лицензией позволяющий их изучать и копировать. А вот отладочные символы это по сути выжимка из исходного кода. И по случайному совпадению такая выжимка по которой проще всего определить авторство.

В обычных случаях если вы специально не занимаетесь реверсом программы, то похожей она у вас не будет.

Вот в играх математические библиотеки совпадают до букв. Но там можно сослаться откуда вы их позаимствовали из каких книг.

Цитата:
Сообщение от petya11 Посмотреть сообщение
2)Может мне нужно будет отдавать % создателю языка С++ за использование его языка?
А договор у вас с ним есть? Нету тогда и не должны.

Цитата:
Сообщение от petya11 Посмотреть сообщение
Или IDE за использование ее?
На IDE у вас есть лицензия(одна из форм договора). Вот её и читайте.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа программы с правами администратора. alexplato C# (си шарп) 1 31.07.2013 05:37
Запуск приложения с правами Администратора tarakan1983 Общие вопросы Delphi 1 21.06.2013 21:24
С какими правами открыта книга? GWolf Microsoft Office Excel 2 06.07.2012 17:34
Автозагрузка с правами админа. vovken1997 Операционные системы общие вопросы 7 02.05.2012 18:46
Вызов функции с правами суперюзера Mandrivnyk Общие вопросы C/C++ 5 22.04.2011 19:04