Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Низкоуровневое программирование > Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.02.2011, 11:21   #1
Serjuk
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 136
По умолчанию masm

Здравствуйте, возникло пару вопросов, а собственно:
1) Можно ли в ассемблере задавать русские буквы в строках , чтобы они потом корректно отображались в программе, например
Код:
str1 BYTE "привет"
чтобы после компиляции в программе получилось "привет", а не абракадабра. В си это решалось оператором setlocale(LC_ALL,"Russian");

2)Как сделать, чтобы после каждого ввода/вывода информации в программе она начинала со следующей строки ? Чтобы не было такого:
vvedite dannyy ctroky A:sss
sssvvedite cimvol c kotorogo prouzoudet podcoedinenie ctroki B k ctroke
Где sss - то, что вводим (ReadString), sss - то, что выводим (WriteString) и оно налезает на вывод следующей строки.

3) Можно ли задать массив неизвестной длины ? Например я хочу задать строку любой длины. Ведь если я задаю
Код:
buffer BYTE 50 DUP(0)
- я ограничиваюсь только 49 символами ?

4)можно ли строки складывать оператором add ? Например sdd + ass = sddass

5)Существуют ли ASCII коды для "+","-","/","*". Для чего нужны : Например есть окно ввода арифметического выражения. Арифметическое выражение, которое вводиться может быть любым и заранее неизвестно, так вот для его вычисления, можно попробовать составить цикл в котором сравнивать каждый символ строки с ASCII кодом клавишы, если совпадают, то переходить к вычислению соответсвующей операции.Или есть другие способы вычисления ?

Заранее спасибо)
Serjuk вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 12:44   #2
p51x
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,695
По умолчанию

Цитата:
В си это решалось оператором
Не оператором, а функцией. И тут нет разницы (кроме синтаксиса) между асмом, с, с++... это винапи и кодировка консоли, текста

2) То, что вы делаете в других языках. Читать/писать "перевод строки" (\n)

3) Прочтите, что такое массив в С. Это указатель. Следовательно, объявляйте переменную, выделяйте память,...

4) нет
5) А если их, как вы их видете? Не пробывали открыть "таблицу символов" в пуске?
p51x на форуме Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Компиляция на MASM Studik Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 9 08.06.2012 10:37
программа Masm Doholyan Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 23 31.01.2011 02:52
скачать masm Serg12 Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 1 08.11.2009 10:16