Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.07.2011, 14:48   #41
MyLastHit
Очень суровый
Участник клуба
 
Аватар для MyLastHit
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 1,988
По умолчанию

Цитата:
больших денег с продажи книг ждать не придется, за то вы приобретете уважение среди людей изучающих ассемблер, если дадите эти знания в свободное пользование.
Книга еще вполне может быть будет продаваться. Зачем ее выкладывать в свободный доступ? Это интеллектуальная собственность. И вы думаете это настолько просто? Издательство rpy3uH'а за такое просто съест.
Лучше если денег нет - скачайте то, что в свободном доступе лежит.
Ненавижу быть как все, но люблю, чтобы все были как я.
MyLastHit вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.07.2011, 17:33   #42
zazic2p
Пользователь
 
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 28
По умолчанию

Цитата:
Это интеллектуальная собственность. И вы думаете это настолько просто? Издательство rpy3uH'а за такое просто съест.
В моем мировозрении учебник (который призван учить) под собственность не попадает. Легко, ник-то не узнает. Не съедят! rpy3uH, я прикрою с вертолета! А книгу я бы почитал, но ... если не выложит, то несудьба... а так ведь хочется про fasm почитать.
zazic2p вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 08:34   #43
Altera
Старожил
 
Аватар для Altera
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,406
По умолчанию

Цитата:
Издательство rpy3uH'а за такое просто съест
Да это может быть проблемой, поздно уже выкладывать
Altera вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 09:41   #44
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zazic2p Посмотреть сообщение
Не могли бы вы выложить свои труды "Программирование на ассемблере на платформе x86-64 (+ CD-ROM)" в интернет, и дать ссылку на скачивание. Я бы был вам очень благодарен.
отвечаю официально, мне нельзя, выкладывать я не буду и не собираюсь.

и вообще эту тему я скоро прочищу, так как целых две ссылки на этот форум всплывает на первой странице гугля
rpy3uH вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 10:35   #45
Yurii_
 
Регистрация: 06.08.2011
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rpy3uH Посмотреть сообщение
вроде примерно 16 р.
Если эксклюзивные права на книгу Вы не передавали, то могу посодействовать выходу книги в Питере на хорошей бумаге и с большим наваром.
Yurii_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.08.2011, 11:43   #46
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rpy3uH Посмотреть сообщение
и вообще эту тему я скоро прочищу, так как целых две ссылки на этот форум всплывает на первой странице гугля
прочистил. теперь все "палевные" посты буду удалять
rpy3uH вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 20:57   #47
GunSmoker
Старожил
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 2,581
По умолчанию

Удалось посмотреть книгу. Не всю, правда, но почитать достаточно, чтобы сложилось впечатление.

Именно как книга - бе.

Претензий к техническому наполнению нет - у меня нет знаний для оценки. Претензии именно к форме подачи материала.

Первый тревожный звонок прозвенел, когда я открыл книгу, увидел "...для студентов..." и... не увидел введения. С места в карьер: "Я выбрал FASM потому что...". Эээ... Человек, быть может, не знает, что такое ассемблер, а ему тут такое сразу говорят.

Было бы лучше выделить отдельный раздел "Практика", куда собрать вот этот материал в одну кучу. Или вынести в примеры/приложение.

По крайней мере, именно так часто поступают в книгах.

Очень часто при объяснении чего либо используются термины, ранее не определённые. Иногда про них говорится "рассмотрим позже". Но бывает и так, что этого "позже" не наступает (видимо, забыли). Иногда о чём-то говорится как о само-собой разумеющемся без пояснений.

Подобная форма (использование ранее не объяснённых терминов) пригодна лишь для книг типа "справочник". Когда материал читает человек, уже знакомый с большей частью материала.

Вообще, общее впечатление - сумбурно и не структурировано.

К примеру, 1.2.3 - Команда MOV. 1.2.5 - Команды ADD и SUB. Что можно ожидать между ними? Гм... 1.2.4 - Формат хранения данных в памяти. Причём почему-то циклы вынесены в "расширенное сведения" - вместе с CPUID.

Ну и совсем пустяк, конечно, но почему-то он меня ужасно раздражает - именование регистров как EDI (DI, RDI). Получается, EDI - типа главнюк? Может упорядочить по размеру? "Регистр DI/EDI/RDI"?

"Удалено внимание практической составляющей", но на деле примеров маловато. Я могу ошибаться, но вроде глава 1 вообще не имеет ни одного примера (а ведь это основы). Почему бы не добавить несколько примеров простых программ, которые иллюстрируют совместное использование основных команд? Диск, правда, я не видел. Но даже если на диске есть примеры - где их разбор?

В общем, что вспомнил - сказал. Цель сообщения - не обосрать работу (работа над книгой - это ужасно большой объём работы), а указать моменты для улучшения.

Понятно, что когда ты пишешь материал, вылизываешь, стыкуешь - ты к нему привязываешься и кардинально менять его тяжело. Но иногда бывают ситуации, когда надо выбросить прототип и написать с чистого листа с учётом полученного опыта. Я не знаю, насколько эта аналогия уместна здесь, но некоторые блоки текста просто кричат "я не на своём месте".

Думаю, что тут ещё есть над чем поработать.

Возможно, где-то в середине работы над книгой стоило дать почитать черновик чайнику в ассемблере - он бы нарыл кучу моментов, которые не ясны или можно улучшить. Что-то переписать, что-то переставить и т.п.

Напомню, это всё сказано с точки зрения человека, который решил, что эта книга пригодна к прочтению человеком, практически не имеющим знаний ассемблера.
Опытный программист на C++ легко решает любые не существующие в Паскале проблемы.
GunSmoker вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 22:31   #48
crazy horse
ios developer
Старожил
 
Аватар для crazy horse
 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 2,885
По умолчанию

Цитата:
Возможно, где-то в середине работы над книгой стоило дать почитать черновик чайнику в ассемблере - он бы нарыл кучу моментов, которые не ясны или можно улучшить. Что-то переписать, что-то переставить и т.п.
Любая книга до публикации просто обязана пройти вычитку и последующие редактирования, чаще всего - и не один раз.
Цитата:
В моём понимании вычитка - это опечатки, ошибки, включая стилистические.
Это приенимо только для художественной литературы. Хотя, может быть, я и употребил неверное определение. Суть того, что я хотел сказать, от этого не меняется и вполне понятна.
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!

Последний раз редактировалось crazy horse; 28.09.2011 в 00:13.
crazy horse вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 23:56   #49
GunSmoker
Старожил
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 2,581
По умолчанию

В моём понимании вычитка - это опечатки, ошибки, включая стилистические. Но уж никак не что излагать, в каком порядке и в какой форме. Если таковая работа (насчёт изложения) проводилась, то её, на мой взгляд, было недостаточно.
Опытный программист на C++ легко решает любые не существующие в Паскале проблемы.
GunSmoker вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 02:40   #50
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

crazy horse, дать почитать?
Alar вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программирование на Ассемблере Николай ПН Помощь студентам 3 23.03.2010 00:56
Программирование микроконтроллера 80С196КС на ассемблере KOCT9IH Фриланс 3 07.11.2008 13:03
На форуме был замечен супермодератор - Руслан. Alar О форуме и сайтах клуба 17 25.07.2008 21:01