Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.12.2012, 16:56   #1
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию Нейросетевой анализ

Здравствуйте. Поставили мне задачу следующего плана:
Есть набор парных данных An(x,y) ... причем значение y в некотором роде определяет поведение значения x.
Необходимо разработать механизм прогнозирования следующего значения A учитывая предыдущее поведение функции.
Мой выбор пал на нейросетевые методы, однако конкретной информации в инете не нашел. Очень много обобщенных материалов и никакой конкретики.

Вопрос: Моет ктонибудь сталкивался с подобными задачами и имеет какой нибудь материал конкретно по методом прогнозорования?? если есть какие нибудь примеры то это будет очень хорошо. Буду премного благодарен.
Спасибо.
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 19:02   #2
New man
Форумчанин
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 774
По умолчанию

Хмм... ИМХО, эти сети могут подвести. Даже такая нейронная сеть, как человеческий мозг, не может проделать такую операцию. Хотя может быть это из-за раздолбайства Homo sapiens studenticus
a.k.a. Angelicos Phosphoros
Мой сайт
New man вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 19:06   #3
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от New man Посмотреть сообщение
Хмм... ИМХО, эти сети могут подвести. Даже такая нейронная сеть, как человеческий мозг, не может проделать такую операцию. Хотя может быть это из-за раздолбайства Homo sapiens studenticus
Да мне не нужно 100% угадывание, а нужно вероятность .. судя по тому что я прочитал методы существуют, пример ARTXP или ARIMA да и прочии.. даже алгоритм предсказания погоды вроде подходит однако нигде нету конкретики ... везде все написано типа есть алгоритм очень хорошо и траляля... но конкретно примеров с формулами не найти.
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 19:15   #4
New man
Форумчанин
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 774
По умолчанию

поищи на procoder.info
Там было что-то про нейронные сети.
Вроде нейронная сеть состоит из двух частей : первая файл/ы, содержащие связи между нейронами, и сама программа, которая подгружает данные из тех файлов, оперирует ими и самообучается. Порою файлы со связями гораздо ценнее чем сама программа. Сам лишь интересовался данной темой, так что, это теория.
a.k.a. Angelicos Phosphoros
Мой сайт
New man вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 22:35   #5
Kostia
Участник клуба
 
Аватар для Kostia
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 1,690
По умолчанию

Самый простой и не точный способ, это толкать в сеть [m .. n] n>=m элементов, т.е. окно, а обучать на [n+1 .. k] k>n. Ну а сеть, это просто многослойные персептрон с обратным распространением ошибки.
Подробнее:
Делите имеющиеся данные на обучающие и тестовые. Затем задаете размер окна и шаг, т.е. задаете кол-во элементов которые будут подаваться на вход. На выходе сравниваете полученный результат с точным, если погрешность велика, то обучаем(только один проход!) и сдвигаем окно на шаг. Вы можете пытаться прогнозировать сразу несколько значений наперед, тогда у сети будет несколько выходов.
Сеть выберите многослойную с 2-3 скрытыми слоями, задайте случайным образом весовые коэффициенты -1..1 и методом обратного распространения ошибки обучайте. В качестве метода оптимизации советую выбрать метод сопряженных градиентов. Функция активации гиперболический тангенс, производная которого выражается сама через себя.

Последний раз редактировалось Kostia; 08.12.2012 в 22:46.
Kostia вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 23:06   #6
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

Цитата:
Необходимо разработать механизм прогнозирования следующего значения A учитывая предыдущее поведение функции.
сплайн-аппроксимация?
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 23:55   #7
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kostia Посмотреть сообщение
В качестве метода оптимизации советую выбрать метод сопряженных градиентов. Функция активации гиперболический тангенс, производная которого выражается сама через себя.
Это вы щас с кем говорили???
Можно немного более простым языком с простейшими примерами???
Я буквально только начал изучать нейросети ... для меня ваши высказывание просто слова.
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 00:37   #8
Kostia
Участник клуба
 
Аватар для Kostia
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 1,690
По умолчанию

Цитата:
Я буквально только начал изучать нейросети ... для меня ваши высказывание просто слова.
В таком случае рекомендую почитать:
Ясницкий "Введение в искусственный интеллект" глава 3
Хайкин "Нейронные сети. Полный курс. 2е издание" главы с первой по четвертую

Цитата:
сплайн-аппроксимация?
Тогда уж экстраполяция =)

В целом советую отказаться от использования искусственных НС, причин много. Требуют много ресурсов, по сравнению с алгоритмами заточенных под конкретную задачу, да и точность их работы крайне не высока. А если проектировать НС способную быстро обучаться и решать поставленную задачу, то это совсем гиблое дело, т.к. придется изучить огромное кол-во литературы по разным видам НС и т.д.
Kostia вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 01:02   #9
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

Цитата:
Тогда уж экстраполяция =)
на самом деле одно подразумевает другое
не путать с интерполяцией.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 01:13   #10
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Если не ошибаюсь, аппроксимация - то частный случай интерполяции, только в первом случае зависимость уже известна
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анализ IP-адресов ConstantinPerm Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 2 07.12.2012 14:44
Анализ ПО ImmortalAlexSan Свободное общение 14 27.11.2011 23:56
Корреляционный анализ danilnv C++ Builder 0 23.11.2011 12:59
Анализ графика lichnost Помощь студентам 6 02.04.2010 13:24
Анализ текста GonZaleZ Общие вопросы C/C++ 11 16.09.2009 23:31