Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.12.2012, 22:53   #1
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию Наивный вопрос - протокол Polling в сетевых технологиях.

Будьте любезны, Вы не могли бы мне объяснить (желательно на пальцах), что это за протокол? Я стала искать в Интернете - не нашла ничего толкового. Я понимаю, что поллинг - это опрос. А что мы опрашиваем?
И каковы особенности этого протокола?
У меня с сетевыми технологиями не очень, меня бы кто просветил...на лекциях такой темы не было, а то бы я послушала....
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 09:54   #2
Sciv
Старожил
 
Аватар для Sciv
 
Регистрация: 16.05.2012
Сообщений: 3,211
По умолчанию

Ну во-первых, поллинг - это не столько протокол, сколько технология.

Если в локальном понимании, то поллинг - это опрос готовности какого-либо устройства.
В применении к сети - это опрос серверов на предмет изменений на них (например, обновления данных).
из особенностей протокола - ну, логично, что нагрузка на сервер увеличивается в зависимости от количества машин. И, наверное, еще то, что запросы идут по расписанию (то бишь время между запросами - величина постоянная). Из-за этого может происходить задержка с сообщением об изменении. Грубый пример:

время обновления - каждые 10 минут

1 минута - обновление, изменений нет
2 минута - без изменений
3 минута - событие, но обновления нет
4 минута - то же, что третья
5 минута - без изменений
...
10 минута - запрос к серверу и передача всех изменений за последние 10 минут


Вот это - по определению англо-русского словаря:

Цитата:
опрос
- public opinion poll
-->Англо-русский словарь компьютерной лексики
-->polling
опрос. В сети ЭВМ или сети передачи данных - способ управления доступом к среде передачи (medium access control), при котором центральная станция сети посылает периферийным станциям запрос, предлагающий передать имеющиеся данные. В ответ на приглашение периферийная станция начинает передачу или сообщает об отсутствии данных.
А вообще - вот ссылка, там более-менее расписано немного:

http://www.mikc.ru/article.php?id_catalog=40
Начал решать проблему с помощью регулярных выражений. Теперь решаю две проблемы...

Последний раз редактировалось Sciv; 26.12.2012 в 12:08.
Sciv вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 16:13   #3
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Ага, спасибо! Буду разбираться)))
А скажите пожалуйста, такое явление имеет место быть в любой сети - проводной и беспроводной, или характеризует исключительно беспроводные сети?

И скажите - вот эта информация, которую Вы так любезно предоставили мне, из Вашего личного профессионального практического опыта или это Вы проходили в университете? Я почему спрашиваю - до этого я имела хоть какое-то представление о различных сетевых технологиях, но про поллинг я услышала впервые (и, как назло, перед экзаменом). И что, поллинг - довольно распространенное явление?
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 19:02   #4
Sciv
Старожил
 
Аватар для Sciv
 
Регистрация: 16.05.2012
Сообщений: 3,211
По умолчанию

это скорее из личного... В универе у нас кроме стандартного tcp/ip да udp по сути не было ничего

В вай-фай сетях распространено, там же по ссылке и описано, почему (базовая станция вместо обычного роутера). В проводных - сложнее, там как раз роутеры, свитчи и прочая технодребедень стоит).

В проводных сетях я сталкивался с подобной технологией на уровне программ. Есть такая штука - VipNet, она поднимает защищенные соединения между компьютерами через так называемые координаторы - вот там этот самый поллинг используется, так как стоять такая прога может не на каждой машине и в зависимости от настроек может ту машину либо пускать к себе, либо нет.

Вот там поллинг используется как раз для опроса координатора и других компов с Випнетом (причем в протоколе соединения так и пишется Start Poll).
Начал решать проблему с помощью регулярных выражений. Теперь решаю две проблемы...

Последний раз редактировалось Sciv; 26.12.2012 в 19:24.
Sciv вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 19:22   #5
Sciv
Старожил
 
Аватар для Sciv
 
Регистрация: 16.05.2012
Сообщений: 3,211
По умолчанию

Ну и кстати говоря - поллинг используется не только для опроса сети, но и локальных сетевых устройств (вот пример настройки для FreeBSD):

http://skeletor.org.ua/?p=1418
Начал решать проблему с помощью регулярных выражений. Теперь решаю две проблемы...
Sciv вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 19:27   #6
Sciv
Старожил
 
Аватар для Sciv
 
Регистрация: 16.05.2012
Сообщений: 3,211
По умолчанию

А вот тут - вообще чисто математическая модель поллинга:

http://confpubs.ru/p6_54.php

и еще одна ссылка (не реклама)
Начал решать проблему с помощью регулярных выражений. Теперь решаю две проблемы...

Последний раз редактировалось Sciv; 26.12.2012 в 19:29.
Sciv вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 22:32   #7
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

http://en.wikipedia.org/wiki/Polling...ter_science%29
Жаль токо чо на аглицианском
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сайт проверки позиций сайта или вопрос о технологиях rezzov PHP 1 11.06.2012 08:45
Engine Yard едет в Минск с докладами о cloud-технологиях, Java и Ruby on Rails BelOlga Общие вопросы по Java, Java SE, Kotlin 0 02.06.2011 16:52
Разработка сетевых приложений Asker13 Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 25 11.12.2010 00:49
ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Virtson Свободное общение 2 08.07.2010 18:13
Анализаторы сетевых протоколов TDrive Софт 2 04.09.2009 06:32