Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.08.2011, 14:39   #1
CodeNOT
Форумчанин
 
Аватар для CodeNOT
 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 593
По умолчанию Что следует учить, чем следует заниматься?

Добрый день. В общем возник такой вопрос, хотел попросить ваших ответов. Сегодня существует множество технологий, языков и направлений в программировании. Выбор велик, но все же чем стоит заниматься? Вообще хотел спросить кто где работает, и чем зарабатывает себе на жизнь?
CodeNOT вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 15:35   #2
BOBAH13
Android Developer
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для BOBAH13
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 3,708
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CodeNOT Посмотреть сообщение
Добрый день. В общем возник такой вопрос, хотел попросить ваших ответов. Сегодня существует множество технологий, языков и направлений в программировании. Выбор велик, но все же чем стоит заниматься? Вообще хотел спросить кто где работает, и чем зарабатывает себе на жизнь?
Уже обсуждали, каждый посоветует то, чем сам занимается. А чего выбор велик? Если программирование, то бэк енд и фронт енд в вебе, десктоп, мобильные платформы все упераеться должно, я так думаю, в то, что нравится, ближе к душе, а не в языки и т.п.
BOBAH13 вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 15:39   #3
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

все упирается в желания.

я например сейчас более пишу на С++.
подался в написание компилятора(хотя времени не так много как хотелось бы).
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 16:19   #4
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,333
По умолчанию

языки, библиотеки, фреймворки не есть цель, которой надо отдавать первоочередной приоритет. все это изучается за полгода/год, при наличии базовых знаний. изучать следует те области, для чего ты собираешься писать софт. математика, физика, химия, любые cs предметы. вот что важно. программист, знающий кучку языков и не знающий, например, дискретки - не программист. даже не знаю, как это назвать. набиратель кода, если угодно.

почему то все рвутся изучить именно языки и фреймворки, записываются на курсы, изучают по видеоурокам и т.д. программирование БЕЗ специализации никому не уперлось.

конечно, можно изучить sql, какой нить фреймворк, типа дотнета, работать формошлепером всю жизнь и называться программистом. каждый сам выбирает для себя.
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance
pproger вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 16:20   #5
CodeNOT
Форумчанин
 
Аватар для CodeNOT
 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 593
По умолчанию

Вообще веб-программирование какое-то скучное, первый год даже весело было, а сейчас в буквальном смысле работаешь на автомате. Просто зарабатывание лишних денег к стипендии) У меня вопрос в другом, что следует знать, что бы устроиться на нормальную работу и не быть нишебродом?
CodeNOT вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 16:21   #6
CodeNOT
Форумчанин
 
Аватар для CodeNOT
 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 593
По умолчанию

что вообще на сегодняшний момент востребовано ?
CodeNOT вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 16:31   #7
BOBAH13
Android Developer
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для BOBAH13
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 3,708
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CodeNOT Посмотреть сообщение
что вообще на сегодняшний момент востребовано ?
Востребовано где? Я думаю, что back-end разработчики в web, front-end rich internet applications, mobile phones: iOS, Android. Это то, что я думаю востребовано, хотя из это я имею дело только с mobile phones.

UPD:
Цитата:
Сообщение от CodeNOT Посмотреть сообщение
Вообще веб-программирование какое-то скучное, первый год даже весело было, а сейчас в буквальном смысле работаешь на автомате. Просто зарабатывание лишних денег к стипендии) У меня вопрос в другом, что следует знать, что бы устроиться на нормальную работу и не быть нишебродом?
Хм, странно. Если вы этим занимались и это было весело, ну не верю, что все выучили вроде jquery, JavaScript, node.js вроде в топе, я так только названия, сам мало знаком.

Последний раз редактировалось BOBAH13; 28.08.2011 в 16:34.
BOBAH13 вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 17:12   #8
Bustle
Interdicted
Участник клуба
 
Аватар для Bustle
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 1,194
По умолчанию

Цитата:
Вообще веб-программирование какое-то скучное, первый год даже весело было, а сейчас в буквальном смысле работаешь на автомате. Просто зарабатывание лишних денег к стипендии) У меня вопрос в другом, что следует знать, что бы устроиться на нормальную работу и не быть нишебродом?
Ну не знаю. У меня совсем другое. Каждый новый заказ требует все больше навыков.
Цитата:
node.js
Не понравилось.
Love writing code and I am really passionate about it
Bustle вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 18:03   #9
CodeNOT
Форумчанин
 
Аватар для CodeNOT
 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 593
По умолчанию

ну я не спорю что в любом случае когда проекты пишешь приходиться что-то новое учить, но блин, ограничивать себя web вообще никак не хочешь, стать программистом 1ass (1С) в принципе можно, но все же.
CodeNOT вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 19:43   #10
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию

А моя временная специализация это не столько компьютеры, сколько люди, у которых дома или на работе есть комп, но которые не в состоянии учиться по учебникам или же учить некому, а дела двигать надо. И это такое непаханное поле в плане практики, однако требует ангельского терпения, человеколюбия и широкого кругозора))

А сама планирую в дальнейшем уходить в безопасность....cyber security..если духа хватит. Но пока с бабушками и преподавателями школ фестивалю.
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
1. Дана непустая последовательность различных натуральных чисел, за которой следует 0. Определить порядко Sos1 Помощь студентам 2 08.06.2010 00:29
Дана непустая последовательность различных натуральных чисел, за которой следует 0. lider24816 Помощь студентам 11 21.05.2009 20:05
Помогите решить. Дана непустая последовательность различных натуральных чисел, за которой следует 0. lider24816 Помощь студентам 1 22.12.2008 15:33
Дана непустая последовательность различных натуральных чисел, за которой следует 0. lider24816 Помощь студентам 1 22.12.2008 13:28
Какую API функцию следует использовать чтобы найти Handle бутона SeRhy Общие вопросы Delphi 4 21.10.2008 23:43