Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.08.2019, 18:10   #41
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,378
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от morg@n Посмотреть сообщение
манга, это- не наука...
Манга - это способ представления некой информации. Точно также как текст, схемы, фильмы. Все из них может быть как художественным, так и документальным. И даже художественный текст, бывает, больше научной информации дает, чем сотня научных. Особенно если он правильно выстроен, и инфа подается не через диалоги, а через драматургию.

Скажем так, в манге ты не разбираешься от слова "совсем", не нужно выставлять свое мнение как истину. Также, как и не нужно докапываться до чужих интересов и предпочтений. Лучше завести свои и рассказывать про них, чем ходить и нудить, что чужие "не такие".

Вообще меня охватывает смутное чувство дежа-вю. Я не хочу повторять то, что было несколько месяцев назад. Так что не начинай, пожалуйста.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.08.2019, 19:44   #42
morg@n
Форумчанин
 
Аватар для morg@n
 
Регистрация: 23.06.2019
Сообщений: 390
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
Манга - это способ представления некой информации. Точно также как текст, схемы, фильмы. Все из них может быть как художественным, так и документальным. И даже художественный текст, бывает, больше научной информации дает, чем сотня научных. Особенно если он правильно выстроен, и инфа подается не через диалоги, а через драматургию.
С таким успехом можно и книжку- расскраску отнести к научной литературе или же "Мурзилку". По мне, манга, это- комиксы и не более.

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
Вообще меня охватывает смутное чувство дежа-вю. Я не хочу повторять то, что было несколько месяцев назад. Так что не начинай, пожалуйста.
Я и не начинаю ни чего так как мне абсолютно плевать на него давным давно, просто, есть вещи которые большинство посетителей не оставят без какой либо реакции.
morg@n вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.08.2019, 22:58   #43
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,723
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
Манга - это способ представления некой информации. Точно также как текст, схемы, фильмы. Все из них может быть как художественным, так и документальным. И даже художественный текст, бывает, больше научной информации дает, чем сотня научных. Особенно если он правильно выстроен, и инфа подается не через диалоги, а через драматургию.
Увы и ах. Драматургия научной информации передает мало. Помнится, прочитал детскую книгу по шахматам с очень интересным сюжетом, пропустив все, что собственно про шахматы - потому что когда чересчур не терпится узнать, что там дальше с драматургией, уже не до логических раскладок) А еще эти вечные комические сюжеты сильно мешали решать олимпиадные задачи по информатике.
А вы знали, что частота вращения жгутика бактерий побольше, чем у болгарки? Вот какая драма в сверлении аппаратами "Матрицы" корабля Морфиуса, бороздящего канализации постапокалипсиса)
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 10.08.2019 в 23:09.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.08.2019, 01:58   #44
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,378
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от morg@n Посмотреть сообщение
По мне, манга, это- комиксы и не более.
"Не читал, но осуждаю"? "По тебе" может быть, когда ты близко знаком с вопросом. Или когда слышишь ответы. Манга - это КАКАЯ-ТО информация В ВИДЕ комиксов. Например, "Фиксики" - это мультик, но в него заложена научная информация.

Цитата:
Сообщение от morg@n Посмотреть сообщение
просто, есть вещи которые большинство посетителей не оставят без какой либо реакции
Давай ты только не будешь свою вечную тему заботы о других посетителях. За себя отвечай. А посетители будут отвечать за себя.

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
Помнится, прочитал детскую книгу по шахматам с очень интересным сюжетом, пропустив все, что собственно про шахматы
Вот видите, вы читали сюжет, но пропустили шахматы, значит, шахматы там не являлись частью драматургии.

Можно написать, что "Мальчик сел на коня и поскакал буквой Г" - и это, конечно же, не запомнится, а можно сделать целую главу, где мальчик ищет и находит топор, которым можно прорубить лес в виде дороги из букв Г, но на пути встречаются препятствия в виде белочек, живущих на одном из деревьев, и мальчик становится перед выбором: делать ему эту Г или не делать - и вот это точно не забудется.

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
А еще эти вечные комические сюжеты сильно мешали решать олимпиадные задачи по информатике
Так это на то и рассчитано было.
В задачах сюжеты не нужны. В задачах нужна конкретика.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.08.2019, 05:17   #45
morg@n
Форумчанин
 
Аватар для morg@n
 
Регистрация: 23.06.2019
Сообщений: 390
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
"Не читал, но осуждаю"? "По тебе" может быть, когда ты близко знаком с вопросом. Или когда слышишь ответы. Манга - это КАКАЯ-ТО информация В ВИДЕ комиксов. Например, "Фиксики" - это мультик, но в него заложена научная информация.
Извините, но, у меня, даже в выходной день сейчас не до фиксиков и каких то там обсуждений что придется в понедельник побегать по номерам и перепрограммировать замки так как жалуются клиенты. Потом, что касается фиксиков и манга, то, извините, но нравятся данные произведения- вам слова ни кто не скажет если вы сами не будете их впаривать кому либо другому(а то что на форуме участник про нее пишет чуть ли не на каждом углу является, по сути, рекламой, которая, в свою очередь, запрещена на данном интернет ресурсе).

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
Давай ты только не будешь свою вечную тему заботы о других посетителях. За себя отвечай. А посетители будут отвечать за себя.
Ну, если вам как и большинству посетителей нравится спам, то, ок... Вот, только, давайте, в таком случае, я начну на каждом шагу постить текст об увеличении гениталий или выгодных всем кредитах- не думаю что это кого либо устроит.

Последний раз редактировалось morg@n; 11.08.2019 в 05:22.
morg@n вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.08.2019, 06:13   #46
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,723
По умолчанию

Цитата:
значит, шахматы там не являлись частью драматургии.
Являлись Просто восприятие нешахматной драматургии иногда бывает увлекательнее, чем шахматной. Ну и шахматы сами по себе древнейшая военно-политическая драматургия.

Цитата:
В задачах сюжеты не нужны.
Поэтому давным-давно и не играю.

Цитата:
а можно сделать целую главу, где мальчик ищет и находит топор, которым можно прорубить лес в виде дороги из букв Г, но на пути встречаются препятствия в виде белочек, живущих на одном из деревьев, и мальчик становится перед выбором: делать ему эту Г или не делать - и вот это точно не забудется.
Сразу плохая аналогия, дело же не в том, что белочка своя белая пушистая, ведь м.б. и черная вражеская.
Непонятная драматургия ради другой драматургии, которая ради чего? Один "драму" заценит, а другому будет "седьмая вода на кисиле". Ну проще сразу взять игру "попроще", те же шашки. Цель-то научить продумывать шаги на несколько ходов вперед. Драматургия и азарт весь в том, что у кого-то фигурки на доске заканчиваются и/или зажимают как кролика) В шахматах полки армий убивают друг друга, а не жалеют зверушек, кровожадное царское развлечение, заметьте, с откровенным грабительством на вражеской земле коней/слонов/ладей любой вооруженной пешей чернью, которая жаждет превратиться в элитнейших ферзей)
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 11.08.2019 в 06:31.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.08.2019, 13:43   #47
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,378
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от morg@n Посмотреть сообщение
участник про нее пишет чуть ли не на каждом углу
Ты на каждом углу пишешь о своей неимоверно трудной работе. Это тоже расценивать как рекламу?

И так как о твоих планах на понедельник никто не спрашивал, а вопрос был "Куда тратить деньги", и Юра на него ответил в тему, то это именно твое сообщение можно расценивать как спам.

Хватит, я сказала. У тебя снова обострение? Ничему жизнь не научила?

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
Просто восприятие нешахматной драматургии иногда бывает увлекательнее, чем шахматной.
Ну тогда мы что-то разное понимаем под драматургией. В моем понимании она не может делиться, потому как она является построением произведения. Она бывает только ради интереса зрителя/читателя. А мой пример был не "драматургией", а вплетением информации в драматургию сюжета.

Информация, которую мы хотим, чтобы зритель/читатель запомнил, должна быть частью драматургии. Окей, опустим шахматы, потому что мы в какую-то другую степь залезли. Возьмем пример попроще.

В детстве читала книжку про белочку, которая сломала лапку. Для излечения ее нужна была смола баобаба, которой у доктора нет. И всю книжку ее друзья ищут эту самую смолу. Больше двадцати лет прошло, а я помню, что в том мире переломы лечатся смолой баобаба. Если бы смола у доктора была и он бы белку сразу вылечил, а сама книжка была бы про какое-то другое приключение - я бы не запомнила, чем там лечился перелом. (Да, это не научная инфа, но с таким же успехом вместо смолы баобаба могли быть реальные способы лечения перелома)

Можно подавать, конечно, научную информацию в художественных произведениях тупо текстом или фоновыми событиями - но это будет работать, как в вашей книжке про шахматы. Сюжет прочитали, науку пропустили. А надо, чтоб наука и была сюжетом. Или частью него. И тогда будет очень сложно пропустить ее.

З.Ы. Книжка, случайно, не эта?
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.08.2019, 13:58   #48
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
Возьмем пример попроще.
Все эти примеры можно назвать одним словом калча )) culture

Достаточно один раз сходить на хоккейный матч чтобы проникнуться именно этой культурой

Потому, наполнение всегда важно, а интересное произведение можно и перечитать, пересмотреть. Обычно произведение наполняется большим чем, воспринимается с первого взгляда.

Потому и турниры состоят из более чем одного матча.

Вот вам один из ответов куда потратить деньги - сходить на культурное мероприятие )
В футбол вбухали кучу денег, а он особо никому не нужен. В Химках бесплатный вход на все матчи Химок на Арене Химки, например ))
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.08.2019, 15:22   #49
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,378
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Все эти примеры можно назвать одним словом калча )) culture
Саша, мы вообще-то не об этом, если что. Мы о том, как лучше подавать научную информацию для запоминания. А ты себе какую-то калчу нафантазировал.

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Достаточно один раз сходить на хоккейный матч чтобы проникнуться именно этой культурой
Я ходила на футбол на стадион один раз. Я смотрела футбол по телеку раз тридцать. Мне мой друг объяснял правила далеко не один раз. Я не запомнила. Потому что нафиг не надо.

Также мне нафиг не нужно было фигурное катание. Я посмотрела художественный сюжет про него. И - опа! - я теперь в курсе, как там прыжки называются, за что фигуристам дают высокие баллы и как происходят соревнования. А все потому что главному герою произведения это было надо по сюжету.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.08.2019, 16:46   #50
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,723
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
Ну тогда мы что-то разное понимаем под драматургией.
В моем же только то, что имеет отношение к человеческим качествам.

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
З.Ы. Книжка, случайно, не эта?
Нет, сюжет про буратино и книжка не для малышей.

Цитата:
А надо, чтоб наука и была сюжетом.
Жюль Верн)

Цитата:
Можно подавать, конечно, научную информацию в художественных произведениях тупо текстом или фоновыми событиями.
Помню замечательные детские книги про зверей, про птиц, про пустыню, про лес)
Особенно где изложение от наблюдателя. Пришвин, Барков, Роберт Лесли ("Медведи и Я" - советую). Тут дело в языке описания. Некоторые люди умеют рассказывать, некоторые умеют писать. Бывают рассказы и безо всякой человеческой драматургии, но очень интересные сами по себе - про повадки разных животных. Чисто естественная наука. В науке же не может быть драматургии - законам природы все равно, выживет ли белочка, человек, дерево или звезда.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 11.08.2019 в 17:11.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сын растет... Приучаем к природе :) kta87 Свободное общение 17 30.03.2016 11:57
На что гос-во должно тратить деньги? Artpf Свободное общение 57 27.01.2016 12:01
Зачем тратить времени больше, чем нужно? Smitt&Wesson Свободное общение 10 12.07.2014 22:24
Растет размер файла Excle kinolog Microsoft Office Excel 1 29.09.2013 18:32
Креатива немеренно куда девать ?? Чтоб деньги текли?? GraNNiK Помощь студентам 4 09.03.2012 05:13