Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.09.2011, 19:19   #1
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию Опять школьник и принципиально новая ОС

Только люди позабыли о болдженосе, как вдруг еще один школьник отметился:
http://news.mail.ru/politics/6709686/

Как я понял, тут ситуация не такая плачевная, как в случае с BolgenOS.
WOOS - это, вроде бы, примочка для коммерции посредством разрабатываемой ReactOS. Тандем (популярное какое слово стало благодаря нашему правительству) вырисовывается примерно как Red Hat и Fedora.

Тем не менее мне это всё не нравится.
1) Для коммерции хотят денег налогоплательщиков? Это у нас принято среди чиновников, но тут люди со стороны... Как-то некрасиво это;
2) Опять ОС, которая как винда, но лучше неё потому что бла-бла-бла

Мне одному не нравится текущее развитие IT? Что-то как-то всё сумбурно и непонятно происходит.
Линуксоиды не договорились между собой - нате вам новый стомильённый форк форка предыдущего форка форка какого-нибудь Debian.
Суть в большинстве случаев одна и та же, каких-то глобальных отличий нет. Зато в итоге я должен месяц сидеть и разбираться в чём их отличие и что мне больше подходит.
Зачем нам столько однотипного барахла? Зачем нам куча убийц винды? Зачем вообще равняться на окошки?
Пока я вижу 2 компании, которые хоть как-то пытаются чего-то нового привнести. Это Майкрософт и Эппл. Майкрософт не боится экспериментировать в последнее время (например, интерфейсы Ribbon и Metro), а Эппл благодаря отличному маркетингу приносит в массы неплохие идеи, которые до них не смогли донести другие.

Так вот почему айтишники так охотно ведут себя подобно китайским "автомобилестроителям"? Почему так мало реальных инноваций, новых подходов и так много однотипного хлама?
Кричат, что Apple интуитивно понятен, но на маке я так и не нашел как напечатать тестовую страницу. 2 часа пытался завести AppleID без кредитки. На iPad минут 10 искал проигрыватель, т.к. думал, что программа iPod - это что-то для совместной работы с их плеером (видеопроигрыватель называется что-то вроде "Видео" и потому я искал "Музыка", но в Apple решили видимо, что iPod будет понятнее). Винда на одном ноуте постоянно загружена на 100% скорее всего из-за какого-то корявого драйвера. На другом её пришлось переустановить и пол дня накатывались обновления за пол года, которые уже когда-то скачивались и устанавливались). С телефона на Windows Mobile, при первом подключении к компу, удалились все контакты, т.к. у меня на компе удресная книга пустая была (синхронизация в действии называется). Если смотреть на эти ОС со стороны разработчика, то гнева у меня будет еще больше. И на всё это равняются разработчики таких вот принципиально новых ОС? Зачем?

Так когда уже наконец перестанут делать клоны и сделают незаметную для пользователя (чтобы не вникать в драйвера, файловые системы,....) ОС и удобную для программиста (чтобы одни программисты не писали корявый API для этой ОС, другие не писали свои API, которые должны быть более удобными обёртками над предыдущими API, а третьи не писали говнокод для определения частоты работы процессора или очередной велосипед на тему окна в форме картинки)?
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 19:45   #2
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

http://habrahabr.ru/blogs/os/127514/#comment_4210792 тут в комментах вроде писали, что все не так, как с Болгеносом и даже обещали подробный пост об этом, правда писавший это тоже похож на "школьника".
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 20:13   #3
JTG
я получил эту роль
Старожил
 
Аватар для JTG
 
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 3,694
По умолчанию

Цитата:
коммерции посредством разрабатываемой ReactOS
Смешно_____
пыщь
JTG вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 20:33   #4
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Так когда уже наконец перестанут делать клоны и сделают незаметную для пользователя (чтобы не вникать в драйвера, файловые системы,....) ОС и удобную для программиста (чтобы одни программисты не писали корявый API для этой ОС, другие не писали свои API, которые должны быть более удобными обёртками над предыдущими API, а третьи не писали говнокод для определения частоты работы процессора или очередной велосипед на тему окна в форме картинки)?
Когда перестанут трястись на авторскими правами и введут законы контролирующие ИТ-компании, появятся стандарты на программы (например, можно ввести закон запрещающий брать деньги за AS IS).
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 21:19   #5
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,986
Сообщение

Мдя... Картина Репина- "Приплыли", если уже школьников в прессе начинают считать супер- пупер IT- шниками, что тут говорить. Зачем тогда, мне, вообще, учиться- пошел сделал свою сборку и отдыхай в лучах славы.

p.s. Utkin прав- пора вводить единые стандарты на качество, методы реализации и требования к программной продукции.
Или еще лучше- ввести систему сертификации, как это реализованно в плане разработки криптографических средств.
vasek123 вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 21:57   #6
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

Сначала была РусОС, затем Alt Linux, теперь WOOS. Бред какой-то...

Тот же Alt Linux имеет коммерческие пакеты имитирующее Windows, почему бы их не развивать.
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 22:09   #7
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vasek123 Посмотреть сообщение
Мдя... Картина Репина- "Приплыли", если уже школьников в прессе начинают считать супер- пупер IT- шниками, что тут говорить.
СМИ у нас работают на уровне сплетен. когда видите цитаты спецов, то знайте, что почти наверняка корреспондент позвонил в какую-нибудь профильную контору, там ему что-то наговорили и он это написал. Наврали по телефону или такой спец попался - статья отстой. Некогда им проверять информацию.
Цитата:
Сообщение от vasek123 Посмотреть сообщение
p.s. Utkin прав- пора вводить единые стандарты на качество, методы реализации и требования к программной продукции.
Или еще лучше- ввести систему сертификации, как это реализованно в плане разработки криптографических средств.
Подсказать почему так мало аналогов рутокенов всяких? Составьте предложение с использованием слов: Россия, бюрократия, сертификация, откат. А так же у нас в стране продают сертифицированный линукс и винду за дополнительную плату. В общем, с сертификацией тоже шутки плохи
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 12:28   #8
_-Re@l-_
C++, Java
Старожил
 
Аватар для _-Re@l-_
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 2,665
По умолчанию WOOS, или продолжение истории о Денисе Попове

Сегодня в Яндексе приметил новость - "школьник попросил у Медведева 1 млн евро". Я думаю - а зачем это? Дай, думаю, посмотрю.
И увидел вот что...(читайте ссылки)
Ссылка 1
Ссылка 2
Ссылка 3
Но вкратце.
Цитата:
На Ставрополье 1 сентября в ходе посещения президентом РФ Дмитрием Медведевым средней общеобразовательной школы № 19 в селе Верхнерусское ученик 11-го класса Марат Каратов рассказал главе государства о разрабатываемой новой операционной системе взамен существующей Windows.

Юноша наглядно показал президенту на компьютере, что представляет собой новая система, которая называется "WOOS". Старшеклассник сообщил, что это международная система, которая станет бесплатным, открытым и удобным программным обеспечением и сможет заменить Windows. По словам Марата, система находится в стадии разработки, и ею занимаются волонтеры. "Я пытаюсь ее доделать. Но для того, чтобы ее доделать, нужно инвестировать один миллион евро", - сказал Каратов.

"Прямо сейчас достать?" - спросил со смехом президент, и поинтересовался, кто должен получить денежные средства.

Школьник пояснил, что команда, которая занимается разработкой этого программного обеспечения, состоит из 200 человек, находящихся в разных точках мира, и средства нужны на зарплату программистам. "Разберусь. Миллион - не миллион, но подумаем", - сказал Медведев.
Итак, кто что думает?
_-Re@l-_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 12:41   #9
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

А не надо лицензий... Надо пару статей к уголовному кодексу с реальными (а не условными) сроками .
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 13:41   #10
the_deer_one
Участник клуба
 
Аватар для the_deer_one
 
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 1,554
По умолчанию

А школьник вроде как президент школы, и участник разработки, и миллион не просил и вроде как не миллион а просто говорил что деньги нужны. Журналисты в своём репертуаре.

pu4koff
Цитата:
Суть в большинстве случаев одна и та же, каких-то глобальных отличий нет.
А зачем отличия. Самые хорошие идеи находят признание и поэтому гномовые, кедовые и виндовые DEшки ничем по большому счёту не отличаются, так же как и интерфейсы программ на различных платформах.

Предназначение операционки чисто запуск программ. Вот они и пытаются обеспечивать совместимость с существующим софтом. Другого выхода просто нету - кому нужна ось без софта?
the_deer_one вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Школьник из Нижнего Тагила разработал аналог Windows VovanZ Свободное общение 248 09.07.2012 10:05
опять я опять мемо nyasha2013 Помощь студентам 2 19.05.2011 21:09
И опять мэйлы.. Опять... Pusher PHP 6 28.06.2008 03:08