Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.11.2019, 23:21   #1
ts-alan
Форумчанин
 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 825
По умолчанию Вопрос про способности в программировании

Вопрос такой - все ли люди одинково способоны.В данном вопросе в программирование.Просто одни приходят после работы и читают книжки по программированию, а другие нет.Вот чем хороший программист отличается от плохого.Или всё же какая-то способность человека имеет дело?
ts-alan вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.11.2019, 04:59   #2
jura_k
gamer
Участник клуба
 
Аватар для jura_k
 
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 1,529
По умолчанию

Нет, на самом деле способности разные. Но дело не только в способностях. С рождения к программированию способности есть у 20% людей (но это мое личное мнение).

А дальше уже идет вопрос, кто как их развивает. Если не развивать, то ничего и не получится. Приведу в пример первого попавшегося человека - себя. В 6-ом классе класс разделили на две половины. Одних забрали в программирование, а другим дали компьютерные игрушки - поиграться. Вот я и играюсь до сих пор. А в программирование меня не пустили.

Тут еще надо учесть, что за работа. Одно дело - на вахте сидеть за 10000 руб., а другие дело - по этажам бегать и всяких людей таскать, чей вес варьируется от 60 кг до 140 кг. После второй возвращаешься домой выжатый как лимон, валишься на диван и больше ничего не хочется делать. Особенно если это сопровождается зарплатой 10000 руб. и питанием как в концлагере. Вот и почитай после работы книжки.

А ведь интересно не только книжки почитать, но еще и в интернете пообщаться и новости узнать.
мой канал на Ютубе: youtube.com/@games-zz3ju/videos/
мой канал на Рутубе: rutube.ru/channel/31423139/videos/
В ожидании Кеши...
jura_k вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.11.2019, 07:14   #3
morg@n
Форумчанин
 
Аватар для morg@n
 
Регистрация: 23.06.2019
Сообщений: 390
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jura_k Посмотреть сообщение
Приведу в пример первого попавшегося человека - себя. В 6-ом классе класс разделили на две половины. Одних забрали в программирование, а другим дали компьютерные игрушки - поиграться. Вот я и играюсь до сих пор. А в программирование меня не пустили.
Так это не мудренно- способностей к программированию или чему то связанному к IT у тебя нет ни каких.
morg@n вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 08:47   #4
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ts-alan Посмотреть сообщение
Просто одни приходят после работы и читают книжки по программированию, а другие нет.
Если человеку интересна эта область то он найдет время позаниматься ею. А если нет то вечно будут причины находится.

Цитата:
Сообщение от ts-alan Посмотреть сообщение
Вот чем хороший программист отличается от плохого.
А чем хороший специалист отличается от плохого? Хороший старается начатое дело до конца довести любыми средствами. А плохой начал и бросил потому что миллиард причин нашел чтобы этого не делать.

Цитата:
Сообщение от ts-alan Посмотреть сообщение
Или всё же какая-то способность человека имеет дело?
Все способности неплохо так прививаются лишь бы желание было. Главный вопрос себе надо задавать "Зачем это нужно лично вам". А то в молодости все мечтают писать игры, пишут простые HelloWorld, а придя в институт на первых курсах математики в ужасе убегают. Другие пару тройку сайтов начнут делать, где то получилось где то нет - бросили и потом до конца жизни мнят себя невероятными программерами.

Программирование это больше инженерия. Тут не язык надо знать, а понимать что нужно сделать и умение построить алгоритм который за конечное время приведет к заданному результату.


Цитата:
Сообщение от morg@n Посмотреть сообщение
Так это не мудренно- способностей к программированию или чему то связанному к IT у тебя нет ни каких.
Вам еще не надоело желчью брызгать?? Вы мимо друг друга пройти не можете спокойно. Болезнь что-ли какая то??
В какой бы теме вы вдвоем не появились так обязательно с обливанием грязью.
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.

Последний раз редактировалось WorldMaster; 12.11.2019 в 08:50.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 09:04   #5
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WorldMaster Посмотреть сообщение
Болезнь что-ли какая то??
Ага, сталкинг называется. И не у двоих, а у одного. Лечится только изоляцией от общества )
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 09:52   #6
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аватар Посмотреть сообщение
Лечится только изоляцией от общества
Помнится один раз уже товарищ получал за это и слезно клялся что больше не повторится.
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 12:51   #7
morg@n
Форумчанин
 
Аватар для morg@n
 
Регистрация: 23.06.2019
Сообщений: 390
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WorldMaster Посмотреть сообщение
Вы мимо друг друга пройти не можете спокойно. Болезнь что-ли какая то??
В какой бы теме вы вдвоем не появились так обязательно с обливанием грязью.
Это не болезнь а констатация фактов. К тому же Юре же не надоело давать советы другим в которых он и сам не смыслит... Перестанет заниматься ерундой- перестану и я, а то, иначе, ему можно а другим нельзя, так что ли по вашему?
morg@n вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 13:26   #8
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Всем: Давайте не будем переводить тему в другое русло, а то она интересная, а тут что-то постороннее обсуждается.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 13:45   #9
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим Мошев Посмотреть сообщение
а то она интересная
Так ТС чего то молчит .. испугался видимо. )))
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 13:48   #10
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ts-alan Посмотреть сообщение
все ли люди одинково способоны.В данном вопросе в программирование
Мне кажется, тут зависит не от способностей, а от интереса. То есть неспособные в какой-то отрасли - это те, кому не интересна данная отрасль.

Цитата:
Сообщение от ts-alan Посмотреть сообщение
Просто одни приходят после работы и читают книжки по программированию, а другие нет.
А потом эти "одни", пожив в таком темпе с десяток лет, уходят в трактористы Хочется читать книжку после работы - надо читать. Не хочется - не надо читать.
Книжки вообще никак на способности не влияют. Знаю человека, который много учился, постоянно читал, всякие курсы/шмурсы проходил, и - ничего. Вот совсем ничего. И это не из-за способностей, по сути-то умный человек, и в других отраслях способности ого-го. А просто захотелось в программирование по какому-то капризу. То ли блеснуть перед кем-то, то ли из-за денег.

Понадобилась новая информация - выучи ее, не понадобилась - не засоряй голову. Учить то, что не нужно здесь и сейчас - пустая трата времени и сил. Достаточно знать, что такое в принципе существует, и где это найти.

Цитата:
Сообщение от ts-alan Посмотреть сообщение
Вот чем хороший программист отличается от плохого
Это вообще такая холиварная тема. Никто еще не вывел понятие "плохой программист" и "хороший программист", но в разные эпохи развития айти были разные варианты. Как по мне, хороший программист (как и любой другой специалист) - это тот, кто делает качественно.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос о программировании в VBA mozart2012 Помощь студентам 1 17.12.2012 16:00
Проверка пропускной способности N1kot1n Помощь студентам 5 26.07.2012 15:51
Вопрос от человека, ничего не смыслящего в программировании =\ Loro4ka Компьютерное железо 2 05.02.2011 15:44
Нескромный вопрос. Кто сколько получает в программировании? Coel Свободное общение 0 23.07.2010 00:59
Вопрос о программировании для продажи. ED209 Свободное общение 8 24.04.2007 16:27