Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.08.2013, 17:06   #1
ImmortalAlexSan
Участник клуба
 
Аватар для ImmortalAlexSan
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 1,353
По умолчанию Продажа сломанного ноутбука.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как выгоднее продать сломанный ноутбук - целиком перекупщику или по рабочим зап. частям по объявлениям? У ноутбука сгорел северный мост. Рабочие: ОЗУ(1GB DDR2), Процессор (Athlon Dual Core), Целый дисплей (15 дюймов), Вентилятор с процессора (улитка), CD/DVD привод, Блок питания, Кабель питания, Клавиатура, Мышь, Система охлаждения процессора, Сам корпус, НЖМД (не помню какой), Модуль Wi-Fi. Ноутбук Lenovo G555. Отработал 2 года. Сколько можно за него выручить, подскажите пожалуйста. Смотрел объявления - как-то дешево все комплектующие к нему продают, понять не могу почему.
"Тебе то может на меня и насрать, но твои глаза меня обожают!"

Последний раз редактировалось ImmortalAlexSan; 26.08.2013 в 18:30.
ImmortalAlexSan вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 17:14   #2
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,520
По умолчанию

Выгоднее всего должно быть заменить материнку и продать как нормальный рабочий ноут. Теоретически по частям выйдет дороже, но их продать будет сложно. Может в итоге получиться так, что перекупу это всё можно отдать за 2к, а в итоге продастся только винт и оперативка за тыщу + куча ненужного хлама останется.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 18:28   #3
ImmortalAlexSan
Участник клуба
 
Аватар для ImmortalAlexSan
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 1,353
По умолчанию

Материнская плата стоит около 5000 рублей, к тому же, наверняка, не новую продают. Но если ваш вариант рассматривать, то, какую последовательность действий вы бы предложили?
"Тебе то может на меня и насрать, но твои глаза меня обожают!"
ImmortalAlexSan вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 18:39   #4
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,792
По умолчанию

Тоже думаю, что лучше отремонтировать как-нибудь и толкнуть как БУ.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 18:45   #5
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,964
По умолчанию

ImmortalAlexSan. Раскажу небольшую историю о себе. В 80-х годах, я торговал на рынке радиодеталями (в основном цифровыми ИМС). Раскупалось тогда всё на ура. Но, вот один мой друг, начал немножко больше в этом преуспевать. Я поинтересовался, а в чём секрет? Он открыл мне глаза.
Оказывается, он закупал готовые изделия наших заводов (тогда ещё китайского ширпотреба не было) и продавал это в разнобой. Выручка ролучалась, почти вдвое больше, чем за целое изделие.
Вот и делайте вывод.
Кстати, могу дать полезный совет, как вядать БУ-шную деталь за нову. Выпаиваете деталь, облуживаете её так, что-бы не было подтёков олова. Промываете в ацетоннее и на сутк, втыкаете ножками в лимон. Гарантирую. Если на самОм корпусе нет меток монтажа, прокатит за новую. Проверено.

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Тоже думаю, что лучше отремонтировать как-нибудь и толкнуть как БУ.
Не согласен. Я этот приём, применяю и по сей день. Работает.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 26.08.2013 в 18:50.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 18:47   #6
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,520
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ImmortalAlexSan Посмотреть сообщение
Материнская плата стоит около 5000 рублей, к тому же, наверняка, не новую продают.
Столько точно не стоит вкладывать. Как вариант, посмотреть у китайцев, всё равно от них привезут.
Цитата:
Сообщение от ImmortalAlexSan Посмотреть сообщение
Но если ваш вариант рассматривать, то, какую последовательность действий вы бы предложили?
Прикинуть примерно сколько будет стоить отдать перекупам, а сколько - продать рабочим по объявлению и отсюда получить примерную допустимую стоимость ремонта. Дальше смотрим укладываемся в эту стоимость или нет.
В таком виде перекупы скорее всего возьмут на предмет - заставить работать и продать, но у них свои каналы и они материнку явно дешевле 5000 купят. Заплатят в итоге скорее всего как на запчасти, т.е. относительно мало.
Продавать по запчастям - это лотерея. Оперативка - копейки. Процессор - спрос не думаю, что большой. CD/DVD сейчас нафиг никому не нужен. Винчестер - новый простенький меньше 1500 стоит, я бы лично не связывался с б/у винтом, ибо совсем никаких гарантий. Экран может пригодиться как донор на аналогичную модель, но шансы что он требуется неизвестны. В любом случае, запчасти будут покупать с большой долей вероятности те же перекупы.
Как по мне, так поискать материнку подешевле у китайцев, реанимировать и продавать в сборе или не париться и отдавать по объявлению (перекупы откликнутся, так перекупы) как есть.
Лично я бы вывесил объявление в инете с самовывозом и не парился, уж больно не люблю я это дело, а разница в деньгах не должна быть такой большой. Хотя если это регион и разница тысячи в 3 хотя бы витать будет, тогда бы уже задумался над ремонтом
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа и скидки Wander Microsoft Office Excel 0 07.06.2010 08:39
Продажа проги beygul Свободное общение 58 11.05.2010 11:51