Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.05.2018, 13:45   #111
Баламут
Баламучу слегка...
Участник клуба
 
Аватар для Баламут
 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 1,585
По умолчанию

И, кстати, неплохо было бы с терминологией определиться... Под временем здесь что имеется ввиду?Причинно-следственная связь вообще говоря одна из характеристик понятия, но отнюдь не определение Че-т меня побаламутит тянет :D
Баламут вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.05.2018, 20:59   #112
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
... орлянки, твердый водород, тензоры, лакеи...
Вот это интересный вопрос.
Для записи духовных законов бытия я выбрал аппарат семантической алгебры.
Этот метод требует формирования семантических тензоров, и для этого нам нужна онтология и то что её касается, а именно - философия, теология, метафизика, психофизика, космология и ряд других направлений.

Кстати. Если сложно переварить понятие - семантическая алгебра, то можно посмотреть на эту тему как на многомерную логику.
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.05.2018, 21:23   #113
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
И, кстати, неплохо было бы с терминологией определиться... Под временем здесь что имеется ввиду?Причинно-следственная связь вообще говоря одна из характеристик понятия, но отнюдь не определение Че-т меня побаламутит тянет :D
Поскольку я выбрал семантический аппарат для фиксации закономерностей, то могу сказать, что время здесь представляется семантической матрицей:
1. Прошлое - Будущее,
2. Реальное - Вымысел,

Здесь, в отличии от физики, время является двумерным явлением.
Чтобы это понять, надо вспомнить модель мозга, которую я уже привёл опираясь на теорию автоматизированного управления:

Первый, внешний контур работает как параллельный процессор и отвечает за восприятие действительности и управление органами.

Второй, внутренний контур корректирует процессы возбуждения-торможения первого контура и работает как последовательный процессор для формирования алгоритмов, построения прогнозов и организации воспоминаний.

Отношение скоростей работы этих контуров даёт субъективное представление о течении времени.

Теперь можно вернуться к снам.
Во время сна работа контуров меняется для балансировки внутреннего контура.

Да, есть гипотезы о компрессии времени во время сна, но это ничего не объясняет. Непонятно с причинно-следственной перестановкой.

Однако достаточно предположить, что внутренний контур во время сна работает в обратном потоке времени - т.е. ищет новое решение в настоящем для определённой цели в будущем, тогда это можно принять за хорошее обоснование разумности и самоорганизации.

+
С другой стороны - разум и самоорганизацию можно рассматривать как способ разрешения конфликта между ростом и размножением - фундаментальными целями всякого живого.
Только:
женский пол во внешнем контуре воспринимает сигналы роста и выдаёт сигналы размножения.
мужской пол во внешнем контуре воспринимает сигналы размножения и выдаёт сигналы роста.

И также:
Женщины строят алгоритмы размножения на основе реализации роста. Т.е. используют достижения цивилизации для повышения своей привлекательности и статуса.
Мужчины строят алгоритмы роста на основе реализации размножения.

Итак мы пришли к построению семантического тензора на основе семантических векторов:
1. Самцы - Самки,
2. Внутренний - Внешний, оно же Параллельный - Последовательный,
3. Рост - Размножение,
4. Бодрствование - Сон,

Избыточная размерность семантического тензора позволяет определить 4 мужских и 4 женских пола в соответствии с тембром голоса, перверсией и уровнем гормонов тестостерона и пролактина.

Последний раз редактировалось LV1974; 30.05.2018 в 05:17. Причина: +
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.05.2018, 08:00   #114
alexzk
Форумчанин
 
Регистрация: 12.04.2017
Сообщений: 889
По умолчанию

Берете МРТ, суете туда человека, просите думать о том, сем, этом. Просите нажимать кнопку и прочую ерунду.
Через какое-то время у вас снимков достаточно, чтобы отбросить вашу бредовую теорию контуров, а заодно 90% теорий психологов прошлого столетия.
alexzk вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.05.2018, 12:15   #115
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexzk Посмотреть сообщение
Берете МРТ, суете туда человека, просите думать о том, сем, этом. Просите нажимать кнопку и прочую ерунду.
Через какое-то время у вас снимков достаточно, чтобы отбросить вашу бредовую теорию контуров, а заодно 90% теорий психологов прошлого столетия.
Контуры или нейросети - никуда не надо отбрасывать.
Что касается МРТ - то это хорошая идея для изучения структуры мозга.

Мне бы хотелось больше узнать об этом, чтобы построить семантический тензор для центров мозга, для гормонов, нейрогормонов и для всех органов в целом.
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.05.2018, 12:41   #116
Stanislav
Квадрокоптерист
Участник клуба Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 1,824
По умолчанию

Цитата:
Что касается МРТ - то это хорошая идея для изучения структуры мозга.
Более того, такие эксперименты и исследование кстати говоря с некоторыми результатами уже проводились и проводятся. но вам как человеку далекому от науки и не верующий в нее, это новость действительно для вас удивительная, в чем я не сомневался точнее в том что вы и никогда не заглядывали в учебники и другие научные исследования. многое придется наверстать однако
Я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо..
Stanislav вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.05.2018, 14:17   #117
alexzk
Форумчанин
 
Регистрация: 12.04.2017
Сообщений: 889
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LV1974 Посмотреть сообщение
Контуры или нейросети - никуда не надо отбрасывать.
Что касается МРТ - то это хорошая идея для изучения структуры мозга.

Мне бы хотелось больше узнать об этом, чтобы построить семантический тензор для центров мозга, для гормонов, нейрогормонов и для всех органов в целом.
Ну например, самый пародоксальный и антиинтуитивный вывод из МРТ снимков (есть нобелевка) - нет никакого "Я" или "личности".
Есть мозг. В мозге есть зоны отв. за разные вещи типа зрение и слух. Но нет выделенной зоны "личность".
Из снимков видно, что "личность" это иллюзорное построение мозга. Т.о. куча исследователей прошлого вылетают в трубу...вместе с библией и современными "практиками развития личности". Невозможно развивать то, чего нет.

Чтоб совсем плохо не стало вам...ну так попроще - "Я" - это взаимосвязь всех "текущих людей" в вашем мозгу. Меняете круги общения (ближний - 5 человек, след. 15 и т.д.) - меняется ваше иллюзорное "Я".

Последний раз редактировалось alexzk; 30.05.2018 в 14:20.
alexzk вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.05.2018, 16:01   #118
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexzk Посмотреть сообщение
Ну например, самый пародоксальный и антиинтуитивный вывод из МРТ снимков (есть нобелевка) - нет никакого "Я" или "личности".
Есть мозг. В мозге есть зоны отв. за разные вещи типа зрение и слух. Но нет выделенной зоны "личность".
Из снимков видно, что "личность" это иллюзорное построение мозга. Т.о. куча исследователей прошлого вылетают в трубу...вместе с библией и современными "практиками развития личности". Невозможно развивать то, чего нет.

Чтоб совсем плохо не стало вам...ну так попроще - "Я" - это взаимосвязь всех "текущих людей" в вашем мозгу. Меняете круги общения (ближний - 5 человек, след. 15 и т.д.) - меняется ваше иллюзорное "Я".
1. А что Вы хотели? Чтобы как в "Собачье сердце" - пересаживать личность в другое тело?

2. Однако во сне я частенько живу в других телах.

3. В Библии вообще говорится, что душа человека в крови его.

4. Вот видео по теме:

https://www.youtube.com/watch?v=3GLJdZUasHU


Из-за травмирования частей коры мозга - не надо впадать в панику.
Мозг сам себя восстанавливает во время сна.
Новые части коры позволяют приобретать новый опыт.
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.06.2018, 10:35   #119
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
По умолчанию

Хочу обратить внимание на тему
Организм, личность - это не что-то целое и единое, Это сообщество клеток со своими мыслями и интересами.
http://www.programmersforum.ru/showthread.php?p=1737630

Почти всё что написал там Алар - вызывает моё одобрение.

Остаётся добавить несколько слов о личности:
Цитата:
Остаётся добавить, что личность - это не просто набор клеток и мнений.
Личность находится в точке пересечения упомянутых здесь контуров.
Личность почти всегда (за исключением шоковых, стрессовых и нарколептических состояний), может выбирать сигналы или эмоции из внутреннего или внешнего контура.

Таким образом получается семантическая матрица:
1. Эмоции внешнего контура,
2. Информация внешнего контура,
3. Эмоции внутреннего контура,
4. Информация внутреннего контура.
+
Это подтверждается исследованиями психологов и работами по соционике.
Там есть витальное и ментальное кольцо, в которые входят по 4 функции.

В результате можно построить семантическую модель личности:

1. Базовая - приём эмоции во внутренний контур,
2. Творческая - выдача информации из внутреннего контура,
3. Ролевая - выдача эмоции из внутреннего контура,
4. Болевая - приём информации во внутренний контур,
5. Внушаемая - приём эмоции во внешний контур,
6. Активационная - выдача эмоции из внешнего контуру,
7. Наблюдательная - приём информации во внешний контур,
8. Демонстративная - выдача информации из внешнего контура,

Здесь видно, что построение с-тензора идёт из бинарной комбинации 3 признаков:
приём - выдача, эмоция - информация, внутренний - внешний.

+
Для тех, кто не знаком с соционикой, привожу краткую справку:
Цитата:
Основательница соционики Аушра Аугустинавичюте разработала модель функционирования психики человека в виде наглядной схемы расположения соционических функций, в виде прямоугольника 2х4 в четырёх горизонтальных уровнях и двух вертикальных блоках, которая впоследствии получила наименование «Модель А». Модель А не только описывает баланс различных аспектов в психике одного человека, но и отражает его реакцию на воздействие информации различного рода, следовательно, даёт ключ к его отношениям с представителями различных типов.

• 1 функция — «базовая», она определяет смысл жизни и программу действий носителя социотипа.
• 2 функция — «творческая», она определяет механизм деятельности и способ реализации программной функции.
• 3 функция — «ролевая», по ней человек обычно старается показать себя компетентным, но разрешать сложные ситуации и долго работать в режиме этой функции человеку сложно.
• 4 функция — «болевая», место наименьшего сопротивления, по болевой функции человек болезненно воспринимает информацию и нуждается в тактичной помощи.
• 5 функция — «внушаемая», по ней человек воспринимает информацию некритично и с благодарностью, нуждается в помощи и советах. В то же время, человек плохо осознаёт свои потребности по данной функции вплоть до возникновения конкретных проблем — «чего-то хочется, а чего конкретно — непонятно».
• 6 функция — «активационная», по ней человек ориентируется на ближайшее окружение, положительно реагирует на воздействие.
• 7 функция — «наблюдательная», по этой функции человек хорошо воспринимает и обрабатывает информацию, но предпочитает скорее критиковать ошибки других по данной функции, чем самому проявлять по ней инициативу.
• 8 функция — «демонстративная», она обычно проявляется без слов на деле, органично и естественно, без лишних объяснений.
+
Большинство психологов "не верит" в соционику.
Однако в психологии есть ряд психических состояний (типов), которые соответствуют 8 приведённым функциям из соционики:
1. Ригидность, Базовая,
2. Шизоидность, Творческая,
3. Истероидность, Ролевая,
4. Ипохондрия, Болевая,
5. Депрессивность, Внушаемая,
6. Маниакальность, Активационная,
7. Психастеничность, Наблюдательная,
8. Импульсивность, Демонстративная,

+
А теперь сравните приведённые таблицы со списком основных грехов и добродетелей из работы Игнатия Брянчанинова (богослов):
1. Гордость, Любовь,
2. Тщеславие, Смирение,
3. Любодеяние, Целомудрие,
4. Уныние, Трезвение,
5. Сребролюбие, Нестяжание,
6. Чревоугодие, Воздержание,
7. Печаль, Блаженный плачь (катарсис),
8. Гнев, Кротость,

Здесь порядок соответствует приведённой выше семантической модели личности.

Как видно - то, что психологи стали понимать только несколько десятилетий назад, богословы знали это ещё в 18 веке!

Последний раз редактировалось LV1974; 01.06.2018 в 12:10. Причина: +
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.06.2018, 13:59   #120
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
По умолчанию

Появилось интересное сравнение научного и богословского подхода.
Представьте, что Вы пытаетесь рассказать человеку о системах координат, о применении их в физике.
Что будете делать?

Наверное рисовать пространственно-временные оси.
Однако Ваш оппонент, совершенно не знакомый с математикой, будет стирать Ваши рисунки и говорить, что он не верит в существование ортогональных и пересекающихся осей отсчёта в некотором нуле и т.п.
Он будет Вам доказывать, что в природе такого не существует.
И т.п.

Также и в богословии. Существует нравственная система координат (Бог), для оценки поступков и прогнозирования их влияния на личность и общество. Только эта система не является физическим механизмом. Это живая личность.

Я не пропагандирую богословие и не отрицаю науку.
Здесь я предлагаю компромиссный подход для изучения - аппарат семантической алгебры.

Семантическую алгебру можно рассматривать как многомерную логику.
Она основана на логических, математических и объектных отношениях между понятиями.
Эти отношения позволяют формировать семантические структуры.
Подробнее о Семантической алгебре можно посмотреть здесь:
http://www.programmersforum.ru/showthread.php?t=312373

Последний раз редактировалось LV1974; 01.06.2018 в 14:07.
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
законы физики в играх D][mon Помощь студентам 2 27.11.2011 23:13
Законы Кирхгофа на Delphi kanich Помощь студентам 2 24.12.2010 12:43
Законы Моргана fs444 Общие вопросы C/C++ 5 15.03.2010 23:00
TurboPascal: множества, законы Де Моргана ulala Помощь студентам 3 02.11.2009 13:31
юмор законы мира alexxxxZxxxx Свободное общение 18 12.01.2009 16:39