Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > О форуме и сайтах клуба
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.12.2009, 20:35   #21
Darth.Vader
Пользователь
 
Аватар для Darth.Vader
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 63
По умолчанию

Хм... а я в школе никогда правила не учил. Вернее учил, но страшно бесился при этом - не могу механически, "брутфорсом" запоминать (поэтому до сих пор, в 21 год, не знаю таблицы умножения, интегралов, первообразных... Но это не мешает понимать математику, физику, электронику на достаточном уровне). Но каким-то боком пишу всё правильно. На слух что-ли!? А неграмотность тоже бесит. Даже не неграмотность... как бы сказать... твердолобость! Вот!
Помню вступительное сочинение писал - даже не задумывался о правилах (иначе-бы обязательно налажал, как Сталин с войной). А результат - 100 баллов! Прихренел тогда не слабо. Вообще я, как человек, с детства слушающий рок, никогда не ведусь на "надо", "ты должен, чтобы быть, как все нормальные"... Тьфу! Порой поражаюсь, как моя собственная мать начинает в споре вставать на сторону этих мерзких телевизионных кукол, пропагандирующих чёрти-что с экранов зомбоящика - идеологию гламура, и прочей ереси.
А насчёт чистоты языка - это, конечно, хорошо, но некоторые словечки иногда действительно к месту. И даже мат иногда так красиво звучит! Просто нужно быть виртуозом мата, чтобы он зазвучал. Знаю одного такого - чего только стоит "Ишь-ты, лоб твою криста у бога жилу за ногу душаку мать!" Это разговорный язык. Ну а писать, я считаю, следует на русском литературном. На то он и литературный.
Darth.Vader вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 20:44   #22
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Кто прочитал много книг - будет писать грамотно... Автоматом.
А тот, кто "читал смс-ки и много думал", так и "будит песать многа многа харошива"...
Цитата:
Сообщение от Levsha100 Посмотреть сообщение
В современных книгах порой встречаются такие "шедевры", что... плакать хочется.
Я не имел в виду "новую русскую прозу"... А классику. Не Достоевского, но Бунина, Пушкина, Лермонтова, Толстого... перечислять можно весьма долго.

Последний раз редактировалось mihali4; 07.12.2009 в 23:08.
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 18:50   #23
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,032
По умолчанию

Цитата:
Кто прочитал много книг - будет писать грамотно...
В современных книгах порой встречаются такие "шедевры", что... плакать хочется.
Levsha100 вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 21:50   #24
NITRO2025
Новичок
Джуниор
 
Аватар для NITRO2025
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 1,340
По умолчанию

Уважаемый mihali4! Хотелось бы понять причины побудившие Вас удалить свои правки и некоторые посты в данной теме. Честно говоря мне это непонятно. Выходит, что OCTAGRAM поправляет меня, а не Вас. Мне конечно все равно,но это как то некрасиво. Не находите?
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон! :)
NITRO2025 вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 22:02   #25
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Подправил
http://www.programmersforum.ru/showp...0&postcount=12
Надеюсь, других претензий не поступит?

А удалил как флуд.
И буду подчищать болтовню, как накопится...
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 23:43   #26
Neeter
Форумчанин
 
Аватар для Neeter
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 875
По умолчанию

Цитата:
В современных книгах порой встречаются такие "шедевры", что... плакать хочется.
Смотря какие современные книги, встречаются и очень хорошо написанные. Даже от непрофессионалов-писателей.
Чтобы обнаруживать ошибки, программист должен иметь ум, которому доставляет удовольствие находить изъяны там, где, казалось, царят красота и совершенство.
Neeter вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 13:05   #27
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Neeter Посмотреть сообщение
Смотря какие современные книги, встречаются и очень хорошо написанные. Даже от непрофессионалов-писателей.
А если не по стилю смотреть? Многие книги содержат чисто синтаксические ошибки - пропущена запятая или опечатки и пр. Встречал пару раз в журналах. Конечно смыл от этого все равно ясен, но не приятно замечать такие вещи за редакцией.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 19:41   #28
Neeter
Форумчанин
 
Аватар для Neeter
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 875
По умолчанию

Цитата:
Многие книги содержат чисто синтаксические ошибки - пропущена запятая или опечатки и пр. Встречал пару раз в журналах. Конечно смыл от этого все равно ясен, но не приятно замечать такие вещи за редакцией.
Писатель, в основном, когда пишет, опечатки свои не замечает, т.к. вовлечен в процесс более интересный, чем пристальное рассматривание уже написанных слов. Конечно, он не раз будет прочитывать свою книгу, и во время написания (очередной главы например), и после написания. Но всех ошибок ему не уловить все-равно, т.к. погружаешься в мир своей книги намного глубже и ошибок совсем не замечаешь. Так что эта, достаточно непростая, работа ложится на плечи редакторов. И вся ответственность по правильной орфографии и пунктуации тоже переходит к ним. И заметьте, я говорю не про журналы, где ошибки не редкость, а про художественные книги.
Чтобы обнаруживать ошибки, программист должен иметь ум, которому доставляет удовольствие находить изъяны там, где, казалось, царят красота и совершенство.

Последний раз редактировалось Neeter; 08.12.2009 в 19:43.
Neeter вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 22:03   #29
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,032
По умолчанию

Цитата:
ногие книги содержат чисто синтаксические ошибки - пропущена запятая или опечатки и пр.
Особенно обидно когда замечаешь ошибки в дорогих книгах. В "С++ для профессионалов"(Диалектика, 2006)(перевод "Professional C++") очупятки встречаются довольно часто
Levsha100 вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 09:06   #30
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Neeter Посмотреть сообщение
Так что эта, достаточно непростая, работа ложится на плечи редакторов. И вся ответственность по правильной орфографии и пунктуации тоже переходит к ним. И заметьте, я говорю не про журналы, где ошибки не редкость, а про художественные книги.
Дык, ему за это вообще-то деньги платят. Это же не самиздат советских времен, а всякие официальные ООО и ОАО и т.п., которые имеют соответствующие лицензии и если они назвались редакцией, то должны отвечать определенным требованиям. Почему-то читая "Войну и Мир" в советских томах я ошибок не замечал, а читая Лукьяненко вижу определенные ляпы (имеются ввиду синтаксические ошибки). Естественно автор в этом не виноват, это проблемы редакции. Поэтому отмазка типа произведение сложное и большое здесь никак не проходит.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пошутили над Делфи.... Utkin Свободное общение 10 17.07.2009 14:56
Программа над пуском Манжосов Денис :) Помощь студентам 7 06.07.2008 16:01
Надстройка над Си emperio Win Api 2 26.04.2008 12:58
Операции над данными yulia БД в Delphi 24 21.05.2007 01:18
Насмешка над антивирусами Veytarn Софт 0 03.02.2007 05:19