Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Web программирование > WordPress и другие CMS
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.06.2014, 04:29   #1
shavedcat
Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 65
По умолчанию WEB разработчик просит с клиента деньги за апдейт версии Joomla.

Мой знакомый владеет малым бизнесом. В том как и что делается при создании сайтов он мягко говоря не совсем понимает. Я, в принципе, тоже не асс, но понятия до определенных пределов у меня есть. Пару лет назад знакомому сделали сайт. На мой любительский взгляд сделали очень плохо. Похоже по тому же примитивному шаблону по которому слабали сайт самой "компании". Недавно разработчик потребовал со знакомого деньги за "Upgrade Joomla version, templates and components". Joomla совершенно вне пределов моей компетенции. Почитав про то что это такое я вообще не понял для чего эта система управления нужна на сайте где 8 страниц с картинками и текстом, из них одна страница - "карта сайта", а другая "контакты" с формой обратной связи из четырех полей. Фактически, как говорят, "сайт-визитка".

Просветите пожалуйста, насколько действительно реальна потребность разработчика в деньгах на апдейт Joomla.
Пока что для меня это выглядит разводом на деньги.

Большое спасибо!

Последний раз редактировалось shavedcat; 12.06.2014 в 04:31.
shavedcat вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 07:26   #2
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

За знания нужно платить. Либо делайте сами.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 08:02   #3
shavedcat
Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 65
По умолчанию

Никто не говорит что за знания платить не нужно. Вопрос в том насколько необходим апдейт Joomla и для чего эта система вообще нужна на сайте где кроме текста, изображений и одной простой формы ничего нет. Потому что получается как если бы вам позвонили и сказали что иннициативный сосед покрасил вашу входную дверь снаружи позолоченой краской, которая периодически будет облезать и он ее будет наносить заново, за что вы ему регулярно будете платить. А насколько уместно красить входную дверь позолотой и нужно ли оно вам, никто с вами не обговаривал.

Последний раз редактировалось shavedcat; 12.06.2014 в 08:14.
shavedcat вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 09:48   #4
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию

Ну так пусть откажется от апдейта, его разве насильно заставляют? В принципе никакие апдейты ему не нужны, даже если и будут какие-то уязвимости, так его сайт вряд ли кого-то вообще интересует.

На счет CMS, а почему бы и нет? Если делать уникальный движок, пусть под сайт-визитку, то это будет дороже стоит. Все делают на той или иной CMS, у крупных компаний часто бывают свои разработки, которые чаще всего просто ужасны в сравнении с бесплатными аналогами, и никто о безопасности там вообще не заботится.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 18:46   #5
shavedcat
Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 65
По умолчанию

Можно сказать заставляют насильно. Выставлен счет.
shavedcat вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 19:34   #6
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

Цитата:
А насколько уместно красить входную дверь позолотой и нужно ли оно вам, никто с вами не обговаривал.
исходить нужно из договоренности. Если есть договоренность - договор, то см. его условия, нам они неизвестны.

Что до того "надо-не надо", было бы странным, если бы исполнитель еще и платил из собственного кармана за поддержку ресурса и его обновление. Раз выставлен счет - значит есть предпосылки.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 00:10   #7
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shavedcat Посмотреть сообщение
Можно сказать заставляют насильно. Выставлен счет.
Возможные варианты:
1. Поддержка и ее стоимость были оговорены в договоре. Тогда исполнитель прав.
2. Исполнитель просто хочет дополнительно подзаработать, может кто и клюнет. Тогда просто игнорируем счет, т.к. в данной услуге не нуждаемся.
3. Заставляет насильно - то есть угрозы (к примеру, что если не обновите, то завтра ваш сайт накроется). Пишем заявление о вымогательстве.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 05:18   #8
shavedcat
Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 65
По умолчанию

Спасибо. Эти пункты для меня выглядят логичными.
shavedcat вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 17:36   #9
Dux
Delphi Master
Форумчанин Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для Dux
 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 803
По умолчанию

Ну так правильно, кто ж бесплатно ковыряться будет?
Dux вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц