Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.04.2020, 20:40   #1
Moon's Crow
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 26.04.2020
Сообщений: 1
По умолчанию Ищу напарника для изучения программирования

Ищу напарника для совместного изучения языков программирования. Одной их изучать для меня, в некотором роде, проблематично, да и мотивацию быстро теряешь. На данный момент я прохожу курс по изучению С++ на онлайн ресурсе Stepik и других языков пока не знаю Так что буду очень рада человеку, с которым можно вместе изучать программирование
Moon's Crow вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.04.2020, 21:39   #2
Алексей1153
фрилансер
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2019
Сообщений: 960
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moon's Crow Посмотреть сообщение
да и мотивацию быстро теряешь
если мотивация сама по себе теряется, значит - это тебе не интересно. Не стОит мучаться. А если всё же хочется - вот, например, на этом и многих других форумах часто постят свои домашки и лабы школьники и студенты. Это не принесёт денег и не потребует ответственности (кроме отдела фриланса, конечно, там оба пункта обязательны). Берёшь любую задачу и решаешь. что непонятно - на форуме спрашиваешь. Так опыт появится, а это уже немало. Либо станет окончательно понятно, твоё ли это вообще
Алексей1153 вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.04.2020, 21:57   #3
Desc
Участник клуба
 
Аватар для Desc
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 1,063
По умолчанию

Мотивация это важный момент. Только вот похоже многие сам термин мотивация не верно воспринимают.
Для тех кому мотивация заоблачная ЗП программиста, самое время переопределить цель.
Кому программирование - убедить технические средства выполнять задачи которые ещё ни кому не проходили в голову даже во сне, тогда программирование это именно то что необходимо изучать.
I am not a wizard, I am just learning.
Desc вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2020, 10:34   #4
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,546
По умолчанию

Тут лучше брать в "напарники" не такого же чайника (чайник + чайник |= паровой котёл), а кого-то вроде "ментора", у которого есть: а) много свободного времени, б) желание учить (не реализованы сидящие в генах педагогические наклонности) . И задалбывать пото'м его в личке: "А почему 5/3 = 1?". (Не себя имею в виду, я - дельфист и на С++ не работал)
И самое главное - определиться: а оно мне нужно? Грести бабки лопатой ? - согласен с Desc (#3).
Я, например, занимаясь профессионально разработкой электронных схем для начала применял комп для моделирования их и поиска ошибок в алгоритме, а потом увлёкся и переполз в профи-программеры, но тоже не в бух. или веб задачи, а в тесном контакте с электронным оборудованием.

Последний раз редактировалось digitalis; 27.04.2020 в 10:42.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2020, 11:15   #5
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moon's Crow Посмотреть сообщение
Одной их изучать для меня, в некотором роде, проблематично, да и мотивацию быстро теряешь.
Если так, то скорее всего проблема в отсутствии не "напарника" или "ментора", а именно мотивации. А, если её нет, никакой "напарник" не поможет.

To digitalis
Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
кого-то вроде "ментора", у которого есть: а) много свободного времени, б) желание учить (не реализованы сидящие в генах педагогические наклонности) . И задалбывать пото'м его в личке: "А почему 5/3 = 1?"
Таких людей очень сложно найти. Особенно если учить нужно на энтузиазме.

Обычно программисты сильно загружены и чем выше квалификация, тем как правило выше и загрузка. Да и кому это нужно - тратить время на то, чтобы тащить за собой человека, которому это неинтересно? Проще потратить свободное время на что-то другое или просто отдохнуть.

Конечно, может быть и есть где-то альтруисты с горящими глазами. Только я пока таких не встречал...
Streletz вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2020, 12:02   #6
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,546
По умолчанию

С горящими - это зомби А вот просто помочь человеку - мне бывает не в тягость подсказать юным неокрепшим умам путь к цели, особенно если вижу поиск, а не "сделайте за меня, мне это до ^о#ы, мне зачет нужен". В свою инженерную бытность любил возиться с дипломниками; и когда он приходит к тебе с пятёркой в зачётке и бутылкой сухонького, отметить - приятно не менее, чем те 40 скудных рублей, что в кассу сбросит кафедра за руководство.
Насчёт загруженности - это да. Но есть категория "программист на покое" - конечно, они уже не в курсе современных трендов, но базовые навыки и умения - их не пропьёшь. Ну там дача, внуки, склероз - но бывают уникумы и вне этого набора обстоятельств

Последний раз редактировалось digitalis; 27.04.2020 в 12:06.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2020, 15:44   #7
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
По умолчанию

digitalis, это уже скорее напоминает занятие в кружках по интересам.

Это очень хорошо и полезно, если "юный неокрепший" сам "стремится к свету познания". Если нет, пытаться "тянуть" без толку, пока человек сам не захочет учиться.
Streletz вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2020, 19:06   #8
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,546
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Streletz Посмотреть сообщение
digitalis
Это очень хорошо и полезно, если "юный неокрепший" сам "стремится к свету познания". Если нет, пытаться "тянуть" без толку, пока человек сам не захочет учиться.
Безусловно. "Человек может научиться. Научить человека - нельзя" (С)
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.04.2020, 02:13   #9
blackstrip
Форумчанин
 
Аватар для blackstrip
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 240
По умолчанию

Имхо нужна цель. Тогда и изучать какой-либо язык, среду, особенности функций, особенности платформ, под которые программируешь, будет интересно. Потому что будешь предвкушать, представлять, фантазировать каким будет твой конечный продукт - игра или прога какая-нибудь.

Я вот много играл в детстве в денди, сегу, а потом и на компе и мечтал, что когда-нибудь сделаю классную игру. Придумывал по дороге в школу сюжетные повороты, музыку, оформление. Но в итоге так и не сделал почти ни одной нормальной игры (только по мелочи в пределах кубейсика, даркбейсика). Потом началось программирование в институте, суровые предметы, и как-то играть расхотелось. Зато понаделал всяких творческих прог и модулей (рисовальных, музыкальных, анимационных), и на основе этих инструментов - таки плавно вкачусь в геймдев когда-нибудь =)

Еще хорошо мотивирует просмотр чужих частных проектов, готовых игр и программ. Смотришь как человек разрабатывал софт или игру и что в итоге получилось. Вот, например, мой не сильно большой список чужих сайтов с проектами всяких игр и программ и каких-то частных программерских сайтов: http://blackstrip.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=20&t=534

Последний раз редактировалось blackstrip; 28.04.2020 в 02:23.
blackstrip вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.05.2020, 20:40   #10
Ecosasha
Форумчанин
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 248
По умолчанию

Выражу субъективное своё мнение. Надо изучать не язык программирования, а проблему, которую он решает. Прежде всего стоит задача, которую надо решить, это может быть программа, потом уже выбираешь средство решения, то есть язык программирования, который может это решить. Постепенно даже маленькая программа разрастается до большой, либо в ней возникает ситуация, что требует изучения чего-то другого. И потом можешь её переписывать, ну чтобы за код не было стыдно, либо задача уже стоит, что сам не можешь разобраться, либо вообще переход на другой язык программирования, среду программирования.
Ecosasha вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
выбор языка программирования для изучения Иван_Брянск Помощь студентам 7 16.01.2017 21:40
Начало изучения программирования baneste Помощь студентам 9 12.01.2017 11:58
С чего начать изучения программирования? Tema Ovchinnikov Помощь студентам 1 06.05.2015 19:44
Подборка книг для изучения программирования PriZZZraG Свободное общение 3 29.06.2012 00:01
процесс изучения программирования alecoder Свободное общение 14 11.08.2010 17:20