Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.11.2009, 10:09   #21
JTG
я получил эту роль
Старожил
 
Аватар для JTG
 
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 3,694
По умолчанию

Почему, можно поковыряться в контроллере и будет показывать объём хоть в терабайт, свободного пространства-то не прибавится

Другое дело когда частично бракованные девайсы обрабатывают напильником и продают дешевле, говорят винчестеры не-бюджетного класса в утиль не отправляют, а блокируют в логике 1 блин и продают как диск меньшего объёма. (Intel, например, когда только начал в процессоры FPU встраивать тоже в случае брака отключал последний и продавал как проц без сопроцессора, так что может это и не слухи)
Вот в этом случае действительно можно задействовать "скрытые резервы", но наверняка будут ошибки
пыщь
JTG вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 12:41   #22
ForLorn
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 6
По умолчанию

Как ни странно, но увеличить объем видимой (и доступной пользователю) памяти во flash-накопителе можно, говорю это по личному (пока удачному) опыту в этом деле...
Мне удалось увеличить объем памяти с 2Гб до 16Гб (Kingston, чип памяти Toshiba) удалением "лишних" деталей с платы (быть может есть и иной способ).

Думаю связано это с тем, что производство микросхемы памяти объемом, например, 2Гб и 8Гб мало чем отличается и на себестоимости не сильно сказывается, поэтому нет необходимости производителю делать заказ на изготовление чипов с меньшей памятью, в то время как проще урезать ее аппаратными средствами, например, банально блокируя доступ к остальной памяти.

Производитель от такой политики только выигрывает, так как он может продать "флешку" с большим объемом памяти подороже, просто потому что конечный покупатель в них более заинтересован. К тому же это приводит еще и к минимизации затрат на разработку техпроцессов сборки "флешек" с "различными" объемами памяти.

Правда пока не знаю как это может сказаться на надежности памяти или длительности ресурса службы флешки (месяц ей пользуюсь, пока никаких нареканий)
ForLorn вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 12:50   #23
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ForLorn Посмотреть сообщение
Как ни странно, но увеличить объем видимой (и доступной пользователю) памяти во flash-накопителе можно, говорю это по личному (пока удачному) опыту в этом деле...
Мне удалось увеличить объем памяти с 2Гб до 16Гб (Kingston, чип памяти Toshiba) удалением "лишних" деталей с платы (быть может есть и иной способ).
Это не факт для остальных моделей и производителей.

Цитата:
Думаю связано это с тем, что производство микросхемы памяти объемом, например, 2Гб и 8Гб мало чем отличается и на себестоимости не сильно сказывается, поэтому нет необходимости производителю делать заказ на изготовление чипов с меньшей памятью, в то время как проще урезать ее аппаратными средствами, например, банально блокируя доступ к остальной памяти.

Производитель от такой политики только выигрывает, так как он может продать "флешку" с большим объемом памяти подороже, просто потому что конечный покупатель в них более заинтересован. К тому же это приводит еще и к минимизации затрат на разработку техпроцессов сборки "флешек" с "различными" объемами памяти.
Ну открыли Америку - это же относится к процессорам и видеокартам .
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 12:58   #24
ForLorn
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 6
По умолчанию

Разумеется, такая "хитрость" весьма распространена среди производителей, и я их понимаю... Пытаются надуть нас - конечных пользователей, это немного неприятно.
ForLorn вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 13:04   #25
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ForLorn Посмотреть сообщение
Разумеется, такая "хитрость" весьма распространена среди производителей, и я их понимаю... Пытаются надуть нас - конечных пользователей, это немного неприятно.
Не совсем - иногда они связаны патентами и лицензиями. Корень зла бывает часто в стороне .
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 14:11   #26
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,742
По умолчанию

Цитата:
ForLorn...
Мне удалось увеличить объем памяти с 2Гб до 16Гб (Kingston, чип памяти Toshiba) удалением "лишних" деталей с платы (быть может есть и иной способ)
поделитесь опытом, какие элементы нужно снять... как раз есть бесхозный Kingston для экспериментов... еще, год выпуска играет роль?
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 14:23   #27
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от raxp Посмотреть сообщение
еще, год выпуска играет роль?
Думаю, да. Раньше как известно и мороженное вкуснее было и раки по 3 рубля. Соответственно чем старше флешка, тем меньше вероятность надувательства.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 16:40   #28
ROD
Linux C++ Qt ARM
Старожил
 
Аватар для ROD
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 3,030
По умолчанию

раз тут такие боги флешкоапгрейда, не подскажите, что могло привести к смерти флешки? (смерть наступила по дороге из дома в универ) а то мож и разгоню заодно.
Дилетант широкого профиля.

"Слова ничего не стоят - покажите мне код!" © Линус Торвальдс
ROD вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 16:45   #29
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ROD Посмотреть сообщение
раз тут такие боги флешкоапгрейда, не подскажите, что могло привести к смерти флешки? (смерть наступила по дороге из дома в универ) а то мож и разгоню заодно.
Ну причин может быть несколько:
1) отсырела (сгорела в момент вставки в комп)
2) неправильное извлечение флешки (хотя я всегда ее просто выдергиваю, пару раз терял данные, а так рабочая)
3) статическое электричество (например трамвай, троллейбус)
4) usb-разъем в компе был соединен не правильно (я так сжег однажды, благо была на гарантии и тут же обменял на новую).
5) физические повреждения
Откуда Вам известно, что она умерла по дороге в универ, а не в момент вставки/извлечения ее в комп
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 17:19   #30
vers321
Новичок
Джуниор
 
Аватар для vers321
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 1
По умолчанию

блин во даете. я даже и не думал что можно увеличить обьем памяти флеши)) ну правда почитав я понял что это ненадолго)))
vers321 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как востановить фотографии с флешки в 2ГБ miniSD Easyman Компьютерное железо 2 30.07.2008 13:45
рассчитать объем Exo Microsoft Office Excel 9 28.04.2008 15:03
процедура, которая вычисляет объем шара motaro Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 2 21.01.2008 19:22
3.000 руб. за поправку флешки klaps Фриланс 15 09.11.2007 02:37