Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.05.2009, 12:56   #1
cujo
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 3
По умолчанию Какой язык прогарммирования лучше учить (имея конкретную цель)

Здравствуйте!
Я работаю главным разработчиком, занимаюсь веб-проектами.
Поулчилось так что интересоваться веб-разработкой я начал в раннем возрасте, и сейчас уже имею 7 лет опыта. Но из-за того что всё начиналось как хобби, и я не думал что буду этим зарабатывать, я не знаю других языков, кроме как РНР. То есть примерно читая синтаксис, скажем, перла, я могу понять примерно что к чему, но не более
Постоянно читая статьи всякие на хабре появляется желание что-то начать изучать новое, но до сих пор незнал что мне нужно, поэтому на вопрос "which programming language" даже гугл мне ответить не мог, т.к. у меня небыло конкретной цели.
Мне хотелось писать что-то GUIшное под винду, но хз что. А сегодня пришел на работу и появилась конкретная идея (ну, для того чтобы начать - думаю нормалньая).
Я хочу написать софт, для личного использования, который будет тихо сидя в трее заниматься дата-майнингом на моём компьютере,
чтобы я потом мог это проанализировать и посмотреть сколкьо рабочего времени у меня уходит реальнон а разработку, сколько на повышение квалификации так сказать и компетентности, а сколкьо времпени я тупо перебираю треклисты в винампе и отвлекаюсь на аську.
Возможно для кого-то это все тревиально,
кто-то скажет что есть софт который это все уже умеет делать. Не спорю.
Но вопрос в другом - подскажите, пожалуйста, на каком языке лучше это все писать, т.е. - какой язык программирования выбрать?

Поулчается мне нужно:
- мониторинг сетевой активности
- мониторинг активности вобще что я делаю
- возможность эти данные отправлять на удаленный сервер (ну, в будущем допустим)

C++? Java? Python? ) Я буду очень благодарен!

пс
только пугает что после РНР у меня мозг взорвется от того что что-то нужно компилировать и т.п.
Ну и да - работать планирую под виндой (Если это имеет значение).
Спаибо!
cujo вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 13:12   #2
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

У-у-у, дружище, ты сначала четко поставь критерии, по которым будет определятся подлежит ли твое действие "работе" или нет...
Я такое для своего отдела делал (На Делфи, можно на Си...), тут нужно четкое ТЗ...
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 13:21   #3
cujo
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 3
По умолчанию

Мне сложно так скзаать ведь я понятия не имею как эти данные поступают в программу, с какого плана информацией поулчится работать.

ну вот допустим,
программа должна смотреть какой программой пользуются, что делают.
сейчас например у меня открыт хром - это может бытьи работа и развлечение. Нужно посмотреть на адрес сайта,
если он из определенного списка, скажем programmersforum.ru - то это работа.
В идеале ещё обучить её конкретно по каждому сайту,
например на форуме programmersforum.ru тоже могут быть оффтопиковые разделы,
и для каждого типа действий какой-то коэффициент полезности ввести..
Понимаю что, возможно, хочу всё и сразу)

Почем-уто когда гуглю то тем кто "сидел" на РНР и веб-деве обычно советуют Яву. Си обычно говорят что слишком сложно сразу. В общем я запутался) а времени взять и каждый язык по чуть-чуть "поучить" чтобы опредилиться - выделить не поулчается.
Ну, или, хотя бы если бы были краткие материалы вроде "С++ для новичков", "делфи для новичков" и т.п., где конкретно бы можно было узнать что нужно для начала работы, какие бока с компиляцией, для чего язык больше подходит и так далее. )

Судя по этой информации http://discuss.joelonsoftware.com/de...gn.4.329851.23 синтаксис Си мне будет гораздо ближе, чем долфи

Последний раз редактировалось Stilet; 21.05.2009 в 13:58.
cujo вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 13:53   #4
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Си обычно говорят что слишком сложно сразу
Чушь какая-то...
Так же сложен новичкам как и Делфи...
Для начала научись логировать открытые окна.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 14:23   #5
cujo
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 3
По умолчанию

Стиллет, сенкс за советы. Уже качаю книги по с\с++. Все-таки для начала нужно узнать как сделать хелло ворлд)
cujo вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 14:29   #6
MAKEDON
The First Person!
Форумчанин
 
Аватар для MAKEDON
 
Регистрация: 07.08.2007
Сообщений: 228
По умолчанию

Цитата:
Си обычно говорят что слишком сложно сразу
Согласен, это ерунда. Сам начал учить и оказался не очень сложно. А учите лучше С++ сразу, а то глупо с Си на ++ переходить, там немного синтаксис отличается, но отвыкать будет проблемно. И плюс в ++ больше возможностей.
Программа обычно делает то что вы ей сказали сделать, а не то что бы вы хотели, чтобы она сделала.
MAKEDON вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 15:56   #7
Lenty
Пользователь
 
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 16
По умолчанию

cujo, Надеюсь не против, если попишу в твоей теме

Подскажите какой язык выбрать (не понимаю ничего в программировании, хотя маленько разбираюсь в C++ совсем чуть-чуть), поставил перед собой задачу написать софт

Софт будет работать с текстом (обработка, убирание лишнего, замена слов - самое малое что нужно), на каком языке такое можно написать?(я понимаю что в принципе на любом, но подскажите на каком удобнее/проще). На этом ограничиваться не буду, постоянно буду дополнять разный функционал, требуется работа с базой (что-то типо синомайзера). Для начало хотелось бы воплотить хоть поиск определенного слова в тексте - самое просто, т.к ничего не шарю пока, но руки "чешутся", если начнется получатся, останусь на этом форуме "жить", как уже живу на Серче (оптимизаторы). Заранее благодарю за развернутые ответы Заодно подскажите с чего начать обучение, хочу двигаться именно в направлении того функционала, который описал сверху (работа с текстом). Все, благодарю всех за внимание
Lenty вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 16:01   #8
megachuhancer
Форумчанин
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 247
По умолчанию

Цитата:
А учите лучше С++ сразу, а то глупо с Си на ++ переходить, там немного синтаксис отличается, но отвыкать будет проблемно.
И вправду. Не знаю насчёт глупо, но отвыкать даже как то и не хочется. Я вот, до сих пор пишу не на C++, а на C + STL + всякие мелкие рюшечки из C++ . Когда реально использую ООП, обычно пишу на Delphi, редко на C++.

Последний раз редактировалось megachuhancer; 16.06.2010 в 16:41.
megachuhancer вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 16:01   #9
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Пиши на С++.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 16:19   #10
Lenty
Пользователь
 
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 16
Радость

Посоветуйте мне плз
Lenty вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хотелось бы параллельно с Дэлфи, учить еще какой нибудь язык... Бегиннер Свободное общение 2 26.11.2008 18:20
стоит ли учить язык Форт? если да, то зачем =) Lilith Свободное общение 10 15.06.2008 13:34
Какой язык учить дальше..? Lilith Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 25 13.01.2008 00:28
Что лучше учить? Kosoy135 Свободное общение 8 30.09.2007 01:50