Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Низкоуровневое программирование > Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.05.2013, 07:30   #131
vadimych
Форумчанин
 
Регистрация: 16.01.2011
Сообщений: 325
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от androdrev Посмотреть сообщение
Попробую виртуальной машиной
Не забывайте приговаривать: "Трах-тибидох, крэкс-пэкс-фэкс". В Вашем случае - это главное.
vadimych вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 08:06   #132
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
FASM и NASM немного разные языки, я точно учил FASM в подробностях, а код от NASM FASM определяет с ошибкой.
Теперь и я уверен что тебе действительно ранновато начинать с разработки ОС.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 12:05   #133
Goodwin98
equ asm
Участник клуба
 
Аватар для Goodwin98
 
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от androdrev Посмотреть сообщение
Не рано. FASM и NASM немного разные языки, я точно учил FASM в подробностях, а код от NASM FASM определяет с ошибкой. Как только мы объявляем что код - 16 битный он выдает ошибку. Попробую виртуальной машиной, у меня VMware стоит, очень неплохая вещь!
Я написал это по той же причини, по которой был задан вопрос о
Цитата:
ТС, вы с консольными утилитами не знакомы?
т.е. для меня это даже не вопрос, а как факт, а значит у вас слишком мало опыта, а значит своими силами вы дальше хелловорда и не уйдете и искать за вас подпрограммы работы с диском смысла нет(уж писать точно нет).
Не нужно воспринимать это как оскорбление или что-то такое, все там были. Я просто говорю, что рано вы за ос взялись, работа застопорится слишком рано.
Какой вопрос - такой ответ. Не забываем пользоваться поиском, гуглом.
Помощь в выполнении работ по ассемблеру ICQ:2725322O4
Goodwin98 вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 16:28   #134
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от androdrev Посмотреть сообщение
Не рано. FASM и NASM немного разные языки, я точно учил FASM в подробностях, а код от NASM FASM определяет с ошибкой. Как только мы объявляем что код - 16 битный он выдает ошибку. Попробую виртуальной машиной, у меня VMware стоит, очень неплохая вещь!
что такое use16 понять не сложно, аналог фасма должны знать.
и тп, было бы желание ошибки исправить с помощью гугла не сложно.
или вы думаете я насм знаю?(а точнее его директивы)
что не помешало мне перенести все на фасм, ибо кроме директив, и то помоему на 90% схожих, остальное не отличается.

Цитата:
Файловой системы хотябы FAT16 что ли... 99% делать не прошу, просто помочь дать доступ "ОС" к файловой сисетме, чтобы она хоть немного стала ОС
так вот ТС.
прежде чем думать об ФС, вы должны решить:
1)в каком режиме процессора будете жить(реальный режим, защищенный режим, защищенный-длинный режим(64-бита))
2)в зависимости от режима(разница между реальным и защищенными) вы должны обеспечить работу с оборудованием(жесткий диск например)
3)и лишь потом можно думать об ФС(хотя не плохо было бы подумать об организации ядра и работы с памятью).
могу помочь с этим всем, но не готовеньким кодом, а литературой(в части которой есть достаточно инфы чтоб начать работу).
далее в этой же теме инфы тоже не мало, почитайте внимательно её всю.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.

Последний раз редактировалось Пепел Феникса; 24.05.2013 в 16:33.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.06.2013, 20:26   #135
misterJoker
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 02.12.2012
Сообщений: 1
По умолчанию

Всем привет. Мне очень интересна эта тема по созданию ОС, поэтому буду благодарен, если кто нибудь кинет книгу про первичные, вторичные загрузчики, ядро. Прочитал книгу Таненбаума, но у него, к сожалению, только теория.
misterJoker вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.06.2013, 20:38   #136
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от misterJoker Посмотреть сообщение
Всем привет. Мне очень интересна эта тема по созданию ОС, поэтому буду благодарен, если кто нибудь кинет книгу про первичные, вторичные загрузчики, ядро. Прочитал книгу Таненбаума, но у него, к сожалению, только теория.
этой темы достаточно, да и по теории нужно творить практику.
если есть конкретные вопросы, то вперед.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 21:17   #137
Gallador
 
Регистрация: 25.10.2015
Сообщений: 7
По умолчанию

Можно ли с вами сконтактироваться?
Gallador вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 21:59   #138
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

а чем в темах не устраивает?(эта или из которой вы пришли)
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 00:01   #139
Gallador
 
Регистрация: 25.10.2015
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BOBAH13 Посмотреть сообщение
Всем привет. Как бы это не звучало смешно, НО стоит призадуматся, а почему бы нет ? Я сам лично тоже изучаю, поэтому абсолютно на все вопросы дать ответы не смогу но буду стараться. Излагать буду не грамоздко, а как возможно компактнее.

Причины которые сподвигли меня на это:
1. Разобраться как все устроено в ПК.
2. Довести до ума мои знания Asm и C.
3. Существует ряд статей в сети на эту тему, но все они не дают полного понимания того, что просиходит в коде.
4. Просто это интересно

По сути последнии и самые популярные ОС, всем известные Windows и Linux основаны на идеях еще 20го века
И так главная идея всей этой задумки, это просто: "Для изучения и понимания". А в будущем будет видно что из этого выйдет. Начало будет обычным, а дальше будем думать уже вместе.

И так к делу:

1. Софт
Для разработки нашей ОС понадобится ( выбран софт, который я использую, можете выбрать какой вам угоден ):
1. Виртуальная машина для теста Bochs
2. Ассемблер Nasm
3. Для создания кода на языке С понадобится MinGW
4. Так же информация о Asm, C, Железе, Прерываниях BIOS HelpPC

2. Теория
Так мы начинающие в этом деле то будем начинать с самого малого. Этапы запуска нашей ОС это
1. Загрузка ( в нашем случае будем грузиться с флоппика, в будущем будет видно )
2. Проверка и инициализация оборудования
3. Загрузка всех необходимых данных для нашей ОС и запуск «диалога» с пользователем.

3. Загрузчик
И так забываем о файловых системах, и вообще о понятии «файл». Флоппик ( дискета ) делится на сектора. Каждый сектор это 512 байт. При запуске ПК BIOS инициализирует все оборудование, проверяет его на ошибки. Дальше читает дискету, если она будет, то читаются первые 512 байт ( т.е. первый сектор ) по адресу 0000:07c0 и иму передается управление. Именно эти 512 байт и будут «первичным» загрузчиком. Почему первичным т.к. именно в этих 512 байт мы должны будем вместить код для передачи управления коду который будет распалогаться далее на дискете после первого сектора. Т.к. мы только загружаемся у нас есть BIOS и не более, поэтому начнем с Nasm.
Можно ли с вами сконтактироваться?
Gallador вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 00:02   #140
Gallador
 
Регистрация: 25.10.2015
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пепел Феникса Посмотреть сообщение
а чем в темах не устраивает?(эта или из которой вы пришли)
Извените, хотел написать создателю темы, а написал вам
Gallador вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Объявление собственной глобальной процедуры Gorin Общие вопросы Delphi 11 06.11.2007 17:49
РАЗРАБОТКА DLL Leo Общие вопросы Delphi 2 26.10.2007 21:35
Разработка протокола OrdJONY Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 2 04.10.2007 13:21