Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.05.2011, 10:58   #1
tsar_
Форумчанин
 
Аватар для tsar_
 
Регистрация: 06.01.2011
Сообщений: 369
Вопрос Delphi и микроконтроллеры

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Решил написать о проблеме своей в этот раздел. В будущем придется связать свою деятельность с программированием микроконтроллеров (пока не знаю, с каким типом именно). Уровень моих знаний о микроконтроллерах на данный момент оценил бы "хуже, чем новичек". Сейчас активно ищу в интернете и на книжных рынках литературу по программированию и архитектуре микроконтроллеров.

Из языков программирования неплохо знаю Delphi (юзаю 7 версию, делаю программки под Windows, однако редко приходится работать с внешними устройствами), немного подзабыл Pascal (это поправимо ).

Собственно, хочу спросить у вас совета: насколько пригодна среда Delphi для программирования микроконтроллеров? Оставаться мне с нею или начинать осваивать другой язык, скажем Си?
Программирую по необходимости
tsar_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 11:06   #2
*PB*
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 558
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tsar_ Посмотреть сообщение
Собственно, хочу спросить у вас совета: насколько пригодна среда Delphi для программирования микроконтроллеров? Оставаться мне с нею или начинать осваивать другой язык, скажем Си?
Дельфи вроде вообще не годится для создания прошивок МК.
Есть правда компиляторы паскаля (например, mikroPascal), но это не дельфи и название функций там очень не похоже на дельфийское.
ООП как такового тоже нету, так что вспоминайте паскаль.
*PB* вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 12:09   #3
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

микро-Паскаль, микро-Бэйсик, микро-Си, пуре-Бэйсик, Си, питон и JAVA (более редко, но встречаются) ...приступайте к Си (в зависимости от компилятора, реализация Си будет несколько отличаться), под него ширше охват железа.

p.s.: однако, просто как ремарка, МК бывают разные, к примеру, под PIC-и есть среда RealizedGold, позволяющая программировать без знания Си как такового, просто рисуя схему ...также есть широкий класс бутсред - своего рода мини-осью с поддержкой FBD-образных и релейных языков, есть и с JAVA-машиной (что характерно для промконтроллеров), позволяющих тоже обойтись без знания языка. Да и постоянная конкуренция ПЛИС (схемотехническое построение, HDL и VHDL) и МК тоже дает о себе знать.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 13:28   #4
tsar_
Форумчанин
 
Аватар для tsar_
 
Регистрация: 06.01.2011
Сообщений: 369
По умолчанию

Спасибо за советы, буду параллельно упражняться в Си, благо литературы по программированию МК на нем более, чем достаточно.
А что можете сказать о программировании МК на ассемблере?
Программирую по необходимости
tsar_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 14:51   #5
*PB*
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 558
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tsar_ Посмотреть сообщение
А что можете сказать о программировании МК на ассемблере?
Это позволит узнать работу контроллера изнутри - понять как он работает.
А без таких знаний, сложно написать эффективные программы на языках высокого уровня, так что знать ассемблер желательно.
*PB* вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не изменяется интерфейс моей программы при переходе с Delphi 7 на Delphi 2010 Elvisnya Общие вопросы Delphi 3 28.04.2011 15:59
На Delphi 7 сделать игру кто хочет стать миллионером в delphi 7 666dart666 Помощь студентам 11 04.11.2010 17:57
Rad Studio 2011 XE: новое в Delphi, C++ Builder, RadPHP и Delphi Prism savva-paladin Софт 18 02.10.2010 20:24
Delphi. Как нарисовать в Delphi два движущиеся шара с определенной скоростью? redred Общие вопросы Delphi 10 11.12.2007 10:43
Как открыть БД, написанную в Delphi если нf другой машине Delphi нет? dagarik БД в Delphi 7 22.10.2007 17:54