Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.10.2009, 08:22   #1
Vadim_abs
Пользователь
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 43
По умолчанию Как сверить между собой данные двух файлов excel?

Доброе утро! Прошу помощи в решении следующей задачи:

имеются два файла Excel "Исходные данные" и "Для сверки". Открываем файл "исходные данные" и запускаем некий макрос (создать, который и требуется). Файл "Исходные данные" на одном из листов (в указанном примере на листе "Портфель_Ижевск") содержит ряд данных (количество столбцов может варьироваться, но всегда будут столбцы "ФИО", "№№ Типа", "Дата источника"). Хочу создать макрос, который при запуске будет вызывать диалоговое окошко с возможностью выбора файла для сверки, в нашем случае файл "Для сверки", который имеет несколько листов с названиями городов. После того, как мы выбрали в диалоговом окошке этот или другой требуемый файл, будет выскакивать еще одно диалоговое окошко с выбором города (со списком городов, указанных на листах файла "Для сверки"), чтобы сверка файла "Исходные данные" проходила с данными определенного листа файла "Для сверки". Далее, три соответствующих поля, имеющихся на определенном листе файла "Для сверки" сравниваются с такими же полями файла "Исходные данные" и в случае соответствия данные строки в файле "Исходные данные" окрашиваются в желтый цвет. Также надо учесть, что данные в этих таблицах могут не совпадать элементарно, потому что в одной из них в подобной ячейке буде стоять или пропущен пробел, но тем не менее эти данные будут одинаковые..ну чтобы и в этом случае строка окрашивалась в желтый цвет.
Vadim_abs вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 08:29   #2
EducatedFool
Программист VBA
СуперМодератор
 
Аватар для EducatedFool
 
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 6,856
По умолчанию

Цитата:
Прошу помощи в решении следующей задачи:
Какая помощь нужна? Сделать всё за Вас?
Или у Вас не получается реализовать что-то конкретное?
EducatedFool вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 08:46   #3
Vadim_abs
Пользователь
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 43
По умолчанию

Я не очень разбираюсь в VB, могу понять исходный текст, внести какие-то изменения, не более...делаю первые шаги. На начальном этапе, чтобы как-то продвинуться дальше мне необходимо реализовать вызов диалоговых окошек и выбор из списка интересующий город...Т.к. не знаю как эти окошки (в том числе со списком) вызывать. Именно это у меня не получается сейчас реализовать...

" ...макрос, который при запуске будет вызывать диалоговое окошко с возможностью выбора файла для сверки, в нашем случае файл "Для сверки", который имеет несколько листов с названиями городов. После того, как мы выбрали в диалоговом окошке этот или другой требуемый файл, будет выскакивать еще одно диалоговое окошко с выбором города (со списком городов, указанных на листах файла "Для сверки"), чтобы сверка файла "Исходные данные" проходила с данными определенного листа файла "Для сверки" ..."
Vadim_abs вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 08:58   #4
Vadim_abs
Пользователь
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 43
По умолчанию

Исходный файлы Excel:
Вложения
Тип файла: zip Исходные данные.zip (115.1 Кб, 55 просмотров)
Тип файла: zip Для сверки.zip (12.0 Кб, 57 просмотров)
Vadim_abs вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 10:49   #5
EducatedFool
Программист VBA
СуперМодератор
 
Аватар для EducatedFool
 
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 6,856
По умолчанию

Цитата:
..делаю первые шаги.
Так и начинайте осваивать программирование с простых задач.
На то, что Вы просите в первом посте, у меня уйдёт не меньше получаса (это ещё если очень поспешить), плюс потом ещё около часа на переделку (когда Вы выскажете все уточнения и дополнения).

А у Вас - намного больше...

Цитата:
чтобы как-то продвинуться дальше мне необходимо реализовать вызов диалоговых окошек и выбор из списка интересующий город...
А поиском воспользоваться не пробовали?
На форуме множество подобных примеров.
Даже ссылки приводить не буду - в каждой 20-й теме есть то, что Вас интересует.
EducatedFool вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 15:31   #6
Vadim_abs
Пользователь
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 43
По умолчанию

Спасибо и на этом...Но не могли бы подсказать все же ссылку, т.к. мои поиски подобных примеров не увенчались успехом???
Vadim_abs вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 11:42   #7
Vadim_abs
Пользователь
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 43
По умолчанию

Файлы в формате Excel 2003
Вложения
Тип файла: zip Для сверки.zip (6.6 Кб, 30 просмотров)
Тип файла: zip Исходные данные.zip (89.0 Кб, 22 просмотров)

Последний раз редактировалось Vadim_abs; 03.11.2009 в 11:46.
Vadim_abs вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 13:33   #8
SAS888
Старожил
 
Аватар для SAS888
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 4,180
По умолчанию

Посмотрите пример во вложении. Запустите макрос "Start". Что не так?
Вложения
Тип файла: rar Пример.rar (88.0 Кб, 386 просмотров)
Чем шире угол зрения, тем он тупее.
SAS888 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 13:04   #9
Vadim_abs
Пользователь
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 43
По умолчанию

Хочу поблагодарить SAS888 за помощь. В процессе нахождения на сайте возникло впечатление, что SAS888 здесь лучший профессионал по написанию макросов или, по крайней мере, по человеческим качествам. За что ему отдельное спасибо!!!
Vadim_abs вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как вставить в таблицу Excel данные из текстового файла Диагностик Microsoft Office Excel 8 13.12.2009 13:50
Как из двух DBGridов, выбрав необходимые данные, поместить в другой DBGrid Самоучка БД в Delphi 19 09.12.2008 23:23
Как грамотно разделить данные между потоками? bagulma Общие вопросы Delphi 5 28.05.2008 22:41
Как сравнить элементы 2 массивов между собой? DragonionS Общие вопросы Delphi 1 01.07.2007 21:49
Как вытащить данные из Excel в бд dephi, а потом (после работы с данными) сформировать новый файл excel. Геля БД в Delphi 1 10.04.2007 15:11