Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.06.2023, 15:30   #91
Steelcraft
Форумчанин
 
Регистрация: 13.03.2023
Сообщений: 111
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ViktorR Посмотреть сообщение
Steelcraft

Эта неопределённость только у вас. Моя позиция высказана.
Увы, тут сказано столько, что я просто потерял нить. Можно совсем коротко, для таких ограниченных, как я: нужно или нет? Всего один бит информации взамен всего нескончаемого потока.

Цитата:
Сообщение от ViktorR Посмотреть сообщение
Вы думаете, что у большей части этих студентов есть желание учиться?
Им ничего не надо. Это и их родителям не надо (интересуются единицы).
Нет, не думаю. Хотя это звучит двусмысленно. Лучше скажу: не считаю так.

Поэтому я работаю с небольшой (всего 8 человек), тщательно отобранной (мной самим) группой студентов, которым надо. Насчет родителей не в курсе, да и не волнует меня их мнение, студенты - не детский сад.

Это теперь мои питомцы. И если где-то вдруг вылезают пробелы в знаниях, я воспринимаю это как мой косяк. Вот не далее как вчера на практическом занятии один из них при анализе работы электрической цепи не справился с дифференциальным уравнением. Можно было возмутиться, что их учили решать в прошлом семестре. У меня другой подход: потратил минут 10 на объяснение, и проблема исчерпана, все получилось. Считаю это более конструктивным.
Steelcraft вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.06.2023, 15:56   #92
ViktorR
Старожил
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 2,309
По умолчанию

Цитата:
Можно совсем коротко,
Да. Высшее образование для IT-ков необходимо.
После обсуждений в этой ветке снова перечитал "Недоросль".

Цитата:
Можно было возмутиться, что их учили решать в прошлом семестре. У меня другой подход: потратил минут 10 на объяснение, и проблема исчерпана, все получилось. Считаю это более конструктивным.
На практических занятиях трачу часть времени на объяснение их ошибок, которые нахожу или в процессе занятия или по сданным работам (когда присылают электронный отчёт) без всяких ссылок.

Но есть ведь и другие группы, те у которых только лекция, а практика у другого преподавателя.
Нет, конечно я стараюсь переговорить и с куратором и преподавателем, но вот эта (приходящая) часть уж очень велика.
Группы по 20-26 человек. Практику делят пополам. Одна половина может быть моей.

Но похоже есть над чем подумать.
Как-то так, ...
ViktorR вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.06.2023, 18:25   #93
uberchel
Участник клуба
 
Аватар для uberchel
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 1,453
По умолчанию

Скажу от себя.
Для IT вышее образование не нужно, нужны знания и умения себя продать.
uberchel вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.06.2023, 18:44   #94
ViktorR
Старожил
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 2,309
По умолчанию

uberchel
Что вы понимаете под "Высшее образование"?
Для каких работ в IT относится ваше мнение?
Например, для администраторов разного уровня систем, кодеров, архитекторов, систем глубокого машинного обучения (модное ИИ), обработка больших данных, ...
Огромное число направлений не названо.

Цитата:
нужны знания и умения себя продать.
Каким образом должны формироваться знания и умения?
По источникам в Сети, по курсам?

Только уж пожалуйста, ответьте.
Как-то так, ...
ViktorR вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.06.2023, 22:18   #95
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ViktorR Посмотреть сообщение
Первый курс, делить не умеют, а мы тут ...
Я когда-то столбиком учил делить 11-классника, будущего медалиста)
В век калькуляторов уже разучились арифметике. Это норма.

Цитата:
Им ничего не надо. Это и их родителям не надо (интересуются единицы).
Так это и гос-ву не надо. Армия их ждет, опять же. Политолог, помнится, любил про нее напоминать.
Родителей совершеннолетних можно максимум как источник финансирования рассматривать.

Цитата:
Им достаточно бумажки об окончании.
В свете текущих событий - и бумажки о текущем обучении
Но сейчас отчислять гораздо сложнее чем раньше - старый кнутик не работает)))

Цитата:
Не думаю, что будет правильным, чтобы я проверял школьные знания всех студентов своего ВУЗа.
Так дело же не в этом. А в том как работать с теми, кто есть. Пусть калькуляторы носят или в телефонах делят) Как поставить вопрос, чтобы его нельзя было нагуглить - вот в чем проблема. То есть проблему из этого сделала система образования. Вместо того, чтобы учить гуглить по теме и еще логически правильно связывать. Что естественно, совсем без понимания фундаментальных каких-то правил и не получится.
Если, например, на телефоне считать долго - значит должны быть задания в том числе на скорость) А если нет - это не должно Вам мешать.
Зачем выдумывать искусственную фантастическую ситуацию, когда у инженера нет калькулятора/смартфона/компьютера?

P.S.: а еще студни любят постебаться и вообще включать "дурака" - старая добрая русская традиция.

"Хорошо, сколько получится, если 95 разделить на 10?"
Вот, сами же захотели треш.
А что было дано: студент принес какой-то ответ.
Задача: быстро подтвердить или опровергнуть понимание, последнее нужно в письменном виде от руки студента. Времена такие.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 29.06.2023 в 22:47.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.06.2023, 10:44   #96
Steelcraft
Форумчанин
 
Регистрация: 13.03.2023
Сообщений: 111
По умолчанию

IMHO тут еще такой аспект немаловажен.

Возьмем недавний пример:
Цитата:
Сообщение от ViktorR Посмотреть сообщение
Вопрос о том, как получено двоичное представление числа 9510
Если моим студентам достанется такая задача, она не будет вырвана из контекста. Откуда взялось десятичное "95"? Например, вчера они осваивали UART и учились принимать строку символов с консоли. Где понадобится двоичное представление? Завтра на лабораторной они это значение подадут на цифро-аналоговый преобразователь и должны получить на выходе 95 милливольт. Ну или запрограммируют широтно-импульсный модулятор и получат заполнение 95%, или еще что-нибудь, что 1) можно реально увидеть на мультиметре/осциллографе/частотомере/etc, 2) будет необходимо для следующего действия. Если облажаются на этом шаге, цепочка порвется, и следующие задачи не получатся. Поэтому есть стимул разобраться.

Если делать упражнения ради упражнений, интерес быстро пропадет, и никакими двойками/незачетами его уже не пробудишь.
Steelcraft вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.06.2023, 14:04   #97
ViktorR
Старожил
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 2,309
По умолчанию

Steelcraft
Цитата:
Если делать упражнения ради упражнений, интерес быстро пропадет, и никакими двойками/незачетами его уже не пробудишь.
Вы вероятно удивитесь, но информационные технологии наполнены абстракциями.
Что такое тип данных? С какого переляху я должен писать:
Код:
int a = 95;
Что такое дополнительный код и на кой чёрт он нужен?

Вот одно из определений: "Объект - это инкапсулированная абстракция"
И какими вольтметрами, амперметрами, осциллографами или микроскопами вы это будете осматривать?
Мне даже стало интересно, как ребёнок познаёт мир?

В какой момент он начинает понимать слово "стол" как абстракцию?

Программирую микроконтроллер. В порт надо отправить некоторое число, установив определённую комбинацию бит. Как это сделать?
Взять конкретный микроконтроллер, построить реальное устройство и показать, что туда надо посылать код 95? А если в другом устройстве нужен код 73, то такого человека надо направить на курсы, где его научат "пихать" код 73?

Какой интерес изучать абстрактные операции типа возведения в степень, вычисления синуса, извлечение корня, ... если без них можно обойтись?

Да! Конкретика очень важна, но без умения абстрагироваться нет понятия Человек. Зато есть один из множества видов, проживающих на Земле.
Число 95 - это одно из десяти чисел, которые ему (студенту) надо было представить в двоичной, восьмеричной, 16-ой системах счисления.

И да, при вашем подходе преподавание Информатики в школах, да наверное и русского, и английского, и истории, ... Проще закрыть школы.
Ведь, по утверждению части общества - это пустая трата времени. Дети и сами, если захотят, всё смогу выучить (самостоятельно, без посторонней помощи).

Главное - uberchel
Цитата:
нужны знания и умения себя продать.
Как-то так, ...
ViktorR вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.06.2023, 15:27   #98
Steelcraft
Форумчанин
 
Регистрация: 13.03.2023
Сообщений: 111
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ViktorR Посмотреть сообщение
Вы вероятно удивитесь, но информационные технологии наполнены абстракциями.
"Вы вероятно удивитесь"(C), но основное предназначение информационных технологий - это создание востребованных продуктов, решающих практически важные задачи. Ибо только ради их решения проект финансируется. Абстракции сами по себе ни стоят ровно ничего.

Если абстракция полезна (помогает решить задачу), она будет использована внутри проекта. Если только ради красного словца, то весь пар уйдет в свисток. Такое образование точно не нужно, независимо от того, может ли поциэнт поделить 95 на 10 или нет, разницы никакой.

Цитата:
Сообщение от ViktorR Посмотреть сообщение
Что такое тип данных?
Очень интересный вопрос, у меня на собеседованиях уйма народу от него пострадала. Так что же это?

Цитата:
Сообщение от ViktorR Посмотреть сообщение
И какими вольтметрами, амперметрами, осциллографами или микроскопами вы это будете осматривать?
Я вам больше скажу: если результат какой-то деятельности нельзя ни увидеть (хотя бы под микроскопом), ни измерить каким-то прибором, то это просто незачем было делать. Ну разве что если бюджет попилить, но это совсем другая наука, в ней я несведущ, да и других специалистов и без меня хватает.
Steelcraft вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.06.2023, 21:57   #99
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,520
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uberchel Посмотреть сообщение
нужны знания и умения себя продать
А такой вопрос, вы когда планируете заработанное тратить?

За год можно заработать столько, что на всю жизнь хватит.

Ну там летать на самолётах и метаться туда сюда не предлагать, это вредно для здоровья и быстро утомляет, даже за прибылями в командировки летать то тяжело, не говоря уж о типа туризме бухнуть под нагрузкой заморских микробов. Вирусы типа зика половить и около того.

Подошел к подоконнику, снял огурец с голубенькой попкой съел, никогда ты такой даже на рынке не купишь, и на лифте спускаться в магазин не надо.

И вот это всё продажное, никогда не пойму мотивации продырявленных жоп даже ради хороших кадров в порнухе. продаваться ))

Не обидно когда другие просто по наследству получают всё ради чего вы жопы рвёте? )

Я пойму когда тебе тупо интересно, а другие пристраиваются и пользуются, но работать ради денег работы или чего-то ещё, мда, у вас что образования нет, чтобы сделать накопления, чтобы не работать? )

А ещё вот это типа крысят ради денег, больные люди все как один идиоты, помирают миллионерами всех вокруг кинувшими и никому не нужными. люди не позноваемые кретины.

продавать себя.. что не по частям.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.07.2023, 19:30   #100
ViktorR
Старожил
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 2,309
По умолчанию

Steelcraft
Цитата:
Цитата:
Сообщение от ViktorR Посмотреть сообщение
Что такое тип данных?
Очень интересный вопрос, у меня на собеседованиях уйма народу от него пострадала. Так что же это?
Странное поведение - отвечать на вопрос вопросом.
Вам ответить, или вы это так, риторически?
А может поделитесь своими наработками в этом?
Мне будет интересно.

А то, в начале, рассматриваю аналогию со способом хранения обуви (увидел в кино "За бортом") в коробках одинакового размера.
Ну да, потом говорим о конструировании структуры из байтов, возможных диапазонах значений, операциях, статической и динамической типизации.
Но возможно есть ещё что-то.
Как-то так, ...
ViktorR вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2 высшее образование d8otc Свободное общение 8 18.12.2015 11:49
Высшее образование или телевизионное шоу? MooNDeaR Свободное общение 21 02.10.2012 01:05
Высшее(теперь уже не очень) образование MyLastHit Свободное общение 88 09.10.2011 18:06