Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.01.2021, 21:40   #1
iXNomad
Пользователь
 
Регистрация: 06.01.2021
Сообщений: 45
Восклицание (Крик души) С чего начать? Вернее, как продолжить?

Здравствуйте! Мне 21 год. Жизнь уже изрядно попинала ногами, я хочу обратиться к вам за помощью.
Сам я НЕ программист по профессии, но почти всю осознанную жизнь это было моим хобби, то есть я в теме, за это не стоит переживать. И информатика, и программирование, и математика, хоть и знаю я пока довольно мало.

Что меня сподвигло написать этот пост? Проблема в том, что моя главная профессия — очень неблагодарное занятие. Она напрямую зависит от возможности быть на публике, и при этом не приносит почти ничего, хоть я и всей душой люблю её. Массовый карантин очень сильно ударил как по обучению, так и по практике (а практика у нас — самое основное). Я всё сильнее понимаю, насколько сложно, а вернее, бессмысленно надеяться на какое-никакое "светлое будущее", учитывая мировую обстановку и то, в каком направлении она развивается. Да, это ремесло всегда было и будет "частью меня", более того, я могу сказать, что без него я — не я, но невозможно быть замкнутым только им, тем более учитывая очень низкий уровень дохода (а он граничит с уровнем выживания).

Именно программированием и изучением компьютерной науки я начал заниматься ещё примерно девять лет назад, когда с самим использованием устройств я уже был на "ты". Но я очень долго тормозил (это я сейчас понимаю, по прошествии почти шести лет, как бросил всё это). Да, я продвигался, хорошо сдал ЕГЭ (физика и информатика), но ввиду того, что у меня очень, ОЧЕНЬ пылкие движения души, я стал заниматься тем, чем я занимаюсь сейчас, лишь изредка следя за развитием IT и читая некоторые обучающие материалы (в основном касающиеся...основ, как ни странно).

Но самое главное, чему я научился — я научился учиться. Теперь об этом мне легко говорить, но тогда, в возрасте 15-16 лет я даже не подозревал, на сколько сильно тупил.

Ты никогда ничему не научишься, если будешь лишь ждать, что тебя кто-то этому научит.
Да, это просто, очевидно, но таким не было для меня в моей ранней юности.
И второй, очень важный урок, который я усвоил — учиться нужно у лучших мастеров.

Мировоззрение изменилось кардинально, и мне действительно стало очень легко усваивать почти любой интересующий меня материал, я стал воспринимать его совершенно иначе. Я перестал биться головой об стену месяцами, пытаясь разобраться в какой-то теме, наоборот, для меня открылось понимание, что если что-то не получается, то прежде всего ошибка в ходе мыслей и менять нужно именно это. Самое удивительное — это работает, везде.
Как хобби, я довольно много для обычного подростка писал программы и даже небольшие игры на Java SE, попутно набивая шишки. Пытался освоить С и С++ (не очень успешно, остановился на совсем базовых знаниях), в прошлом году изучал преинтереснейшую книгу "Архитектура компьютера" Таненбаума и буквально проглатывал её кусками, я стал понимать (хоть и далеко не идеально ясно и прозрачно), как устроен компьютер на самых разных уровнях.

За последний год я сильно подтянул английский язык, для меня стало возможно читать и англоязычные источники, англоязычную документацию и даже слушать лекции, обращаясь к словарю не на каждом втором слове.

Обращаюсь к вам за советом, что необходимо выучить и в каком порядке для того, чтобы войти в профессию и получить работу, где будет возможность развиваться дальше? Сразу напишу, что только не web-программирование, оно не вызывает никакого интереса.
1. Каким объёмом знаний нужно овладеть в математике?
2. Каким объёмом знаний нужно владеть в компьютерной науке?
3. Нужно ли знать Assembler? Имеет ли вообще смысл тратить условно несколько сотен часов на его освоение?
4. Какие нужны высокоуровневые языки? Я понимаю, что без C никуда, мне его хочется знать и я знаю, что мне его нужно знать. Java — люблю всей душой, но совершенно не привлекают области применения (слишком личное, не хочу иметь ничего общего с некоторым родом компаний/корпораций, особенно с банками). Не глупо ли будет учить Python, ведь его сейчас учат все подряд?
5. Нужно ли специально обучаться владению уже какими-то готовыми программами/системами?

Спасибо большое тем, кто откликнулся, это крик души.
iXNomad вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.01.2021, 20:05   #2
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,546
По умолчанию

Вопрос очень размытый.
Профессия "программист", как и профессия "инженер" - это целый блок профессий. Инженер по ВиК будет тупо смотреть на работу инженера-энергетика, а тот - на связиста. Так и программисты. Я вот занимался embedded system, но всякие 1С и прочие БД мне ну совсем никак. Подозреваю, что спецы оттуда в моём ремесле тупили бы ещё больше (у меня дипломы радиоинженера и ФУПМ МФТИ). Быть универсалом во всём, причём с 0 - это замечательно, но несбыточно. Надо как-то изучать рынок вакансий (и без того скукоженный ввиду пандемии) и искать направление, в котором прокачивать свои скиллсы. И не отчаиваться при череде обломов. Обывательская версия о работодателях, с руками отрывающих на приличные оклады джуниоров, едва-едва умеющих кодить - это бред.

Последний раз редактировалось digitalis; 07.01.2021 в 20:12.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.01.2021, 20:54   #3
Ivan912
Пользователь
 
Регистрация: 26.01.2019
Сообщений: 32
По умолчанию

Наверное можно выбрать какую ,то одну тему и изучать по ней данные. Например технологию html для разработки сайтов или игр(для игр движки есть разные движки, юнити или констракт) и двигаться по ней. Также слышал совет можно открыть вакансию и изучать ,что там требуется. Если хорошо понимаешь с++ или c# может в разработки прикладных по участвовать. Нейронные сети если нравятся ,то это питон. Так ,что посмотри вакансии, выбери какую нибудь тему и изучай её чтобы попасть на работу. Вариантов различных много, можешь работать на себя например фрилансеров или разработчиком сайтов/игр/программ итд. Можешь устроится в фирму. Путей очень много. Например я разрабатываю различные игры, как на чистом html/js/css пишу, так и с помощью движков. Так же если хорошо понимаешь в it можешь об этом рассказывать на ютубе/тик токе итд, тоже как вариант.

Последний раз редактировалось Ivan912; 07.01.2021 в 21:15.
Ivan912 вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.01.2021, 01:35   #4
blackstrip
Форумчанин
 
Аватар для blackstrip
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iXNomad Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Мне 21 год. Жизнь уже изрядно попинала ногами
Прикол) А я в 21 год только в институте на последних курсах был, это ж 4-5 курс от силы. На мой взгляд, 21-летный парень - это эдакий желторотый вчерашний школьник, сдающий экзамены и подрабатывающий где-нибудь в макдаке за копейки или раздающий листовки в метро, прицеливающийся хоть в какую-нибудь фирму на практику, чтобы там за еду/бесплатно батрачить на дядю, потому что без опыта он никому нахрен не сдался, разве что в подвале с 8 утра до 8 вечера писать что-нибудь, подыхая на такой работе.

Как жизнь может его попинать?)

А теперь ответы на вопросы

1. Каким объёмом знаний нужно овладеть в математике?
Чем больше, тем лучше, т.к. можно будет уйти в любую из сфер, куда просто программер а ля "а нахрен мне образование, я забил на институт и теперь в 19 лет зарабатываю N рублей (а через 10 лет в 29 меня заменят на такого же 19-летнего, т.к. ему можно будет меньше платить, но про это я уже не напишу, т.к. буду жить в коробке от холодильника под мостом)" не сможет сунуться никогда

2. Каким объёмом знаний нужно владеть в компьютерной науке?
Чем больше тем лучше, хрен знает куда занесет потом

3. Нужно ли знать Assembler? Имеет ли вообще смысл тратить условно несколько сотен часов на его освоение?
Тогда уж не ассемблер, а низкий уровень вообще. Если потом будешь сидеть писать ПО для какой-нибудь аппаратуры, например измерительной, в вашей же конторе изготавливаемой, то придется изучить конкретно как она устроена и что там надо оптимизировать, отлаживать, тогда нужно будет понимать как это все программируется. А если будешь каким-нибудь питонистом или jav-истом - то не нужно.

4. Какие нужны высокоуровневые языки? Я понимаю, что без C никуда, мне его хочется знать и я знаю, что мне его нужно знать. Java — люблю всей душой, но совершенно не привлекают области применения (слишком личное, не хочу иметь ничего общего с некоторым родом компаний/корпораций, особенно с банками). Не глупо ли будет учить Python, ведь его сейчас учат все подряд?
Все зависит от того куда идти.

5. Нужно ли специально обучаться владению уже какими-то готовыми программами/системами?
Можно посмотреть вакансии на сайтах поиска работы и список требований к соискателям. Там и видно все разнообразие программ/систем на конкретные направления.

А вообще нужны, наверное, знакомства и связи с другими программистами и иными работниками желаемых контор. Тогда возьмут, устроят, обогреют, накормят, доучат, там и осядешь. А не вот это всё вышеперечисленное про ассемблер и высокоуровневые языки.

Последний раз редактировалось blackstrip; 09.01.2021 в 01:47.
blackstrip вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.01.2021, 07:31   #5
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Топикстартеру с чего начать? научиться отвечать на ответы на форуме ))

Цитата:
Сообщение от blackstrip Посмотреть сообщение
На мой взгляд, 21-летный парень - это эдакий желторотый вчерашний школьник
Вот такие взгляды субьективные, а я в 21 год на порядок больше делал чем сейчас ) Да и зарабатывал не меньше, а если в долларах то и больше )

С возрастом наоборот меньше можешь делать, есть только опыт который позволяет понять что не нужно тратить время силы на не нужное.

А молодые да, многие страдают тем что делают много чего не нужного, например вечные студенты, которые не могут остановиться учиться, и не могут переквалифицироваться из учеников в учёные, и сбалансировать науку с работой.

Другие же наоборот много работают, наберут берут дополнительные часы на работе на не интеллектуальном труде, грузчиками например ) Прокачаются из грузчиков в дальнобойщики и работают без сна, гордясь собою и своими достяжениями, конкурируя с траками на автопилотах и не замечая это.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2021, 21:04   #6
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iXNomad Посмотреть сообщение
очень низкий уровень дохода (а он граничит с уровнем выживания).
В IT без опыта (если конечно нет связей) тоже вряд ли сразу будут хорошо платить. Тем более в сегменте начального уровня рынок уже очень давно перегрет предложением... Чтобы рассчитывать на более-менее приличные деньги нужно дорасти хотя бы до мидла.
Цитата:
Сообщение от iXNomad Посмотреть сообщение
Нужно ли специально обучаться владению уже какими-то готовыми программами/системами?
Стационарное образование в любом случае не помешает. Во всяком случае у Вас будет фундаментальная база во многом благодаря которой, как уже в принципе сказали выше:
Цитата:
Сообщение от blackstrip Посмотреть сообщение
можно будет уйти в любую из сфер, куда просто программер а ля "а нахрен мне образование, я забил на институт и теперь в 19 лет зарабатываю N рублей (а через 10 лет в 29 меня заменят на такого же 19-летнего, т.к. ему можно будет меньше платить, но про это я уже не напишу, т.к. буду жить в коробке от холодильника под мостом)" не сможет сунуться никогда
Конечно, на первых порах может "и так сойдёт", но потом по мере роста сложности задач отсутствие "базы" начнёт всё больше сказываться.

Плюс овладев общей "базой" будет гораздо проще и быстрее выучить конкретные инструменты, которые требуются в вакансиях.
Streletz вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2021, 08:22   #7
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Последняя активность: 06.01.2021 23:26
Покричал и дальше пошёл в игрушки играть и ничего не делать )

Цитата:
Сообщение от Streletz Посмотреть сообщение
В IT без опыта (если конечно нет связей) тоже вряд ли сразу будут хорошо платить
какие вам нужны связи чтобы намайнить, купить, продать биткоины? намутить что угодно и т.д. Мало кто на зарплату в айти работает, примите как аксиому.

Цитата:
нужно дорасти хотя бы до мидла.
Откуда у вас эта разводка с дорасти?
Массово вас всех уволят и наберут новый сброд на тысячу баксов, максимум один два останется руководить, если вы про участие в корпоративной работе.

С возрастом вообще работать на зарплату никакого желания, уже наработанное можно тратить до пенсии и ничего не делать.
Потому, именно на старте нужно брать по максимуму, пока есть желание впахиваит, а потом соглашаться на снижение на дохода с условиями остуствия выносамозга и четырёхчасовым рабочим днём.

Программисту должно быть очевидно, что работать должны роботы, а не мидлы и сеньоры ))

Товарищи корпоративные работники, запомните главное правило - чем больше вы знаете, тем большая вероятность, что от вас избавятся. ) Внутри корпорации нужны биороботы, на одну кнопку нажимающие. потому, сказки про корпоративный рост прекращайте рассказывать.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2021, 11:57   #8
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,546
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
намайнить, купить, продать биткоины?
А что, были случаи, когда купивший их по 1$ вывел их по 30000$? Думаю, что таких счастливчиков мы не узнаем, тем более что такими и налоговая интересуется. Вот в нашей самлучшей державе Главный сказал: энергию АЭС, никому не нужную, как оказалось, направим на: строить "фермы" и майнить биткойны. Это - никогда не дающий сбоев признак: за что берётся m-r Lu, обречено на грандиозный пипец. Так будет и с этой всемирной наеМММовкой.
Вспоминается повесть Беляева "Продавец воздуха". Но там хоть чувак продавал нечто осязаемое: воздух. А тут? Вакуум? Нет, ещё ничтожнее. Нуль.

Цитата:
уже наработанное можно тратить до пенсии и ничего не делать.
... вложить их в расийские (а лучше белорусские) недобаксы и сесть, философски наблюдая, на берегу ручейка, по которому они утекают в никуда.
"Хорошо не жили, так и не хрен начинать" © из народного

Последний раз редактировалось digitalis; 12.01.2021 в 12:11.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2021, 14:02   #9
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
что таких счастливчиков мы не узнаем
О том и разговор, как взлетают, перестают давать советы иди в джуниоры, станешь мидлом, очевидно что раз такие советы сохраняются, то это бесперспективный путь

Цитата:
налоговая интересуется
народ вполне открыто продавал оптовые партии по 400-800$ даже помимо бирж и активно начинал путешествовать, скупать недвижимость и т.д. Никто не мешал. Но говорят что и в Москве просто отнимали эти самые биткоины, Возняк рассказывал как купил продал 7 биткоинов и купить то купил, а после продажи деньги ушли обратно, банк отменил перевод.

30000$ - это только на биржу, тут большее искусство вывести с биржи ))

А так я уже говорил, что народ из публичного поля массово стал пропадать, после того как поднялся на биткоинах.

Потому, смысл в современном мире - именно в сохранении капитала, сохранение репутации.
Кеша намайнить никаких проблем, дом построить вообще на раз два, в России земля спокойно занимается без покупки, особенно если ты гражданин и тебе рады тут. А на работу ходить, на работу ходить есть желание только чтобы поболтать и общаться. Других поводов вообще нет.

Цитата:
за что берётся обречено
Инсайд благодаря языку, а мужикам за бугром никто не переведёт ))

Цитата:
и сесть, философски наблюдая, на берегу ручейка, по которому они утекают в никуда.
Ну да в итоге сошлись мысли на одном

Цитата:
Потому смысл в современном мире - именно в сохранении капитала, сохранение репутации.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помощь или крик души wide951 Общие вопросы Delphi 1 21.05.2017 14:44
крик души!!! Кира Свободное общение 8 07.10.2011 16:15
Компас 3d v8 Крик души!!! rossijanin Свободное общение 7 25.05.2011 08:38
Крик души ! Qween Фриланс 17 21.08.2009 19:39