Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > Qt и кроссплатформенное программирование С/С++
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.07.2010, 02:15   #1
Kill-All-N-Thrash
Пользователь
 
Аватар для Kill-All-N-Thrash
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 43
Злость wxWidgets+code::blocks

Здравствуйте! У меня несколько вопросов по этой связке. Начну с того, что я хочу всё это дело собрать из сырцов, так вот, после проблем со сборкой wxWidgets (взял тарбол с оф. сайта, то-ли он собрался, то-ли нет - не помню, но в итоге пришлось подключать репозиторий и ставить с него), поставил, значит с репо... потом поставил кодблокс с репо jenslody.de - вроде проканало, при попытке создать шаблонный проект (готовый - заготовка встроенная в кодблокс) ругался - поставил ещё что-то - вроде проканало... но меня это не устроило - как-то через задницу всё вышло... Далее - создаю пустой проект, делаю всё как в туториале с wxwidgets.org - ругается, мол нету инклюда wx/wx.h... Да едрёна мать думаю, короче копал-копал, ничего не придумал. Теперь хочу всё вычистить и абсолютно всё с сырцов поставить - ну бзик такой, опыта набраться в этом хочу.
Итак, первый вопрос - как мне всё вычистить связанное с кодблоком и wx? То, что я с сырцов ставил вроде можно make uninstall удалить, но не от всего сырцы остались. А то, что апт-гетом я не помню всего, что ставил...
пока удалил:
codeblocks-contrib...
codeblocks...
wxsmith-dev...
libwxsmithlib0...
libcodeblocks0...
libwxgtk2.8-dev...
libwxgtk2.8-0...
libwxbase2.8-dev...
libwxbase2.8-0...
wx2.8-headers...
wxsmith-headers...
codeblocks-contrib-common...
codeblocks-common...

и ещё сделал:
Цитата:
debian:/home/alex/srcs# cd wxWidgets-2.9.0/
debian:/home/alex/srcs/wxWidgets-2.9.0# make uninstall
Как проверить, что я удалил всё?

Да, я проверял с помощью aptitude search - вроде ничего не осталось из того, что ставил аптом:
Цитата:
debian:/home/alex# aptitude search codeblocks
c codeblocks - cross-platform integrated development envi
.............
c libcodeblocks0 - Code::Blocks shared libraries
debian:/home/alex# aptitude search wx
p bacula-console-wx - network backup, recovery and verification
v bacula-wxconsole -
............
p wxvlc - dummy transitional package
Ни одной буковки i слева - я сократил просто.
Но всё-ли это?

Второй вопрос задам после решения этой проблемы, по ходу возникновения (а вопросы возникнут), надеюсь, я не сильно напрягаю?

Последний раз редактировалось Kill-All-N-Thrash; 28.07.2010 в 02:30.
Kill-All-N-Thrash вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 07:50   #2
Kill-All-N-Thrash
Пользователь
 
Аватар для Kill-All-N-Thrash
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 43
По умолчанию

Так, заново скачал виджетс 2.9 (wxAll) - сделал:
Цитата:
su
[pass]
mkdir buildgtk
cd buildgtk/
../configure --with-opengl --with-gtk --enable-unicode
Сконфигурировалось нормально, правда смутило вот это - STL no и OpenGL support no в сводке в конце... Хотя опенгл стоит у меня.... Ладно, делаю дальше make и make install - всё в порядке - собралось и установилось...

А проблемы в следующем: беру код хеллоуворлда отсюда: http://www.wxwidgets.org/docs/tutorials/hello.htm
компилю:
Цитата:
alex@debian:~/test$ g++ hworld.cpp `wx-config --libs` `wx-config --cxxflags` -o hworld
скомпилилось! Но вот при попытке запустить говорит матом:
Цитата:
alex@debian:~/test$ ./hworld
./hworld: error while loading shared libraries: libwx_gtk2u_xrc-2.9.so.0: cannot open shared object file: No such file or directory
Что тут надо делать? Я недавно начал линукс осваивать,я так понял оно не может найти либу, а где они должны быть, как проверить, и что тут нужно, может кто сталкивался?
Kill-All-N-Thrash вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 08:01   #3
Kill-All-N-Thrash
Пользователь
 
Аватар для Kill-All-N-Thrash
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 43
По умолчанию

Дико извиняюсь, я забыл ldconfig. Теперь всё работает! Тему не закрывайте пожалуйста - я ещё кодблокс скомпилить хочу, вопросы будут.

********
Ну вот, уже.
Цитата:
./configure --with-contrib-plugins=all
bla-bla-bla - всё нормально
make
bla-bla-bla-bla(100500bla)
.....
/home/alex/srcs/codeblocks-10.05/src/sdk/.libs/libcodeblocks.so: undefined reference to `wxAuiTabContainer::GetPage(unsigne d long)'
/home/alex/srcs/codeblocks-10.05/src/sdk/.libs/libcodeblocks.so: undefined reference to `wxAuiNotebook::wxAuiNotebook(wxWin dow*, int, wxPoint const&, wxSize const&, long)'
/home/alex/srcs/codeblocks-10.05/src/sdk/.libs/libcodeblocks.so: undefined reference to `wxAuiNotebook::SetPageText(unsigne d long, wxString const&)'
/home/alex/srcs/codeblocks-10.05/src/sdk/.libs/libcodeblocks.so: undefined reference to `wxEVT_COMMAND_AUINOTEBOOK_PAGE_CHA NGED'
/home/alex/srcs/codeblocks-10.05/src/sdk/.libs/libcodeblocks.so: undefined reference to `wxAuiTabContainer::GetPageCount() const'
/home/alex/srcs/codeblocks-10.05/src/sdk/.libs/libcodeblocks.so: undefined reference to `typeinfo for wxAuiNotebook'
/home/alex/srcs/codeblocks-10.05/src/sdk/.libs/libcodeblocks.so: undefined reference to `wxAuiNotebook::GetTabFrameFromTabC trl(wxWindow*)'
/home/alex/srcs/codeblocks-10.05/src/sdk/.libs/libcodeblocks.so: undefined reference to `wxAuiNotebook::OnNavigationKeyNote book(wxNavigationKeyEvent&)'
/home/alex/srcs/codeblocks-10.05/src/sdk/.libs/libcodeblocks.so: undefined reference to `wxAuiManager::GetFlags() const'
/home/alex/srcs/codeblocks-10.05/src/sdk/.libs/libcodeblocks.so: undefined reference to `wxAuiNotebook::FindTab(wxWindow*, wxAuiTabCtrl**, int*)'
collect2: ld returned 1 exit status
make[3]: *** [codeblocks] Ошибка 1
make[3]: Leaving directory `/home/alex/srcs/codeblocks-10.05/src/src'
make[2]: *** [all-recursive] Ошибка 1
make[2]: Leaving directory `/home/alex/srcs/codeblocks-10.05/src/src'
make[1]: *** [all-recursive] Ошибка 1
make[1]: Leaving directory `/home/alex/srcs/codeblocks-10.05/src'
make: *** [all-recursive] Ошибка 1
и это только конец этой жути. Что тут не так? wx я поставил - см. выше.... Что тут делать надо?

Последний раз редактировалось Kill-All-N-Thrash; 29.07.2010 в 08:18.
Kill-All-N-Thrash вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 05:53   #4
Kill-All-N-Thrash
Пользователь
 
Аватар для Kill-All-N-Thrash
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 43
По умолчанию

Кто знает, ответьте - уже мозг вынес себе весь...
Kill-All-N-Thrash вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Начать работу с Code::Blocks Koluna Софт 15 29.05.2010 17:55
Как подключить GDI+ в code::blocks AxenicX Общие вопросы C/C++ 8 27.12.2009 13:12
Вопрос о компиляторах Code::blocks russian-stalker Софт 7 28.11.2009 21:22
Code Blocks [Ap][uTekToP] Общие вопросы C/C++ 6 23.09.2009 20:58
CODE::BLOCKS vvviperrr Софт 0 18.12.2008 19:19