Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.10.2010, 20:48   #1
overlookerz
 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 8
По умолчанию Что посоветуете mysql или все-таки mssql

Приветствую всех!

Пробую писать программу на delphi 2007 + mysql (myISam) используя компонент ZEOS. И сейчас возникли вопросы, на которых меня заклинило:

1.Нужна ли транзакция на выборку, изменения, удаление информации, если используется не прямой доступ к базе данных, а просто запросы.

2.Если транзакции обязательны, стоит ли переходить на mssql или все-таки можно обойтись mysql (InnoDB).
ЗЫ mssql мне показался каким-то сложным и к тому же в дальнейшем думаю, что данные из mysql пригодятся для web-сайта.

3.Скажите, почему все используют mssql? Как думаете, стоит ли изучать mssql?

ЗЫ подскажите грамотную книжку для моделирование бд на mysql или mssql.

ЗЫЫ и еще было б не плоха послушать, какими средствами пользуются продвинутые программисты на данный момент, например, программы для моделирование бд, какие стандарты/методологии используют и т.д.

и честно говоря у меня уже крыша едет...
overlookerz вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 21:13   #2
Karabash
Форумчанин
 
Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 216
По умолчанию

А у меня крыша поехала от этих вопросов
Не знать что СУБД MySQL и MS SQL предназначены для разных применений не прилично (шутка) . А так как и разработчики разные, то мало чего остается от ожидания сравнить "учебные материалы" по этим двум уважаемым СУБД.

По себе знаю, что вначале MS SQL вызывает несколько отрицательные эмоции, но, скорее, от того что любая сложная система вызывает по началу такие чувства. Но после разработки первого серьезного проекта оказалось что MS SQL такая душка.
Очень серьезная СУБД. Очень. Лучше и не придумаешь. Как знающие люди говорят - "промышленная". Понравилось тем, что "либеральна". Чего бы не написал в запросе - все "заглатывает". О транзакциях задумываться никакой печали нет.
"Грамотных" книжек по MS SQL не существует, если под грамотностью понимать простоту доступа к информации и ее понимание. Есть огромный BOL (book on line), где всегда можно нарыть все детали по этой СУБД. К тому же, форум SQL.ru лучший "учитель всех времен и народов" по базам данных.
Для MySQL искать и искать материал. К тому же, это специфичная СУБД для веб серверов. А phpMyAdmin не лучшая среда разработки БД (по мне так очень не удобная). У меня с ней лично отношения не сложились. Хотя положить ее на лопатки можно, что показало вынужденное ее применение.

Цитата:
2.Если транзакции обязательны, стоит ли переходить на mssql или все-таки можно обойтись mysql (InnoDB).
А что, наличие транзакций может привести разработчика в ступор? Мне всегда казалось, что СУБД предназначены для хранения данных и быстрого доступа к ним, а вовсе не для того чтобы увиливать от каких-то там транзакций (тем более, от которых не деться практически ни в каких СУБД).
Вы бы определились что вам надо от БД. От целей бы и "танцевали".
По мне так все одно: что Firebird, что MS SQL, что Oracle (если нужна корпоративная БД). Все это очень неплохие разработки и из года в год только улучшаются. Одно понятно, надо изучать (применять) одну-две СУБД, на много сил не хватит, т.к. каждая из них - вселенная.

Последний раз редактировалось Karabash; 14.10.2010 в 21:18.
Karabash вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бакалавриат - хорошо или все-таки плохо? Mr.Qwerty Свободное общение 33 17.08.2011 06:08
Максимальное количество удаляемых символов в delete? Или все-таки в кащенку? Alex Cones Общие вопросы Delphi 5 26.05.2010 10:55
запрос в MYSQL WHERE по информации или что то другое? memka PHP 4 13.04.2009 23:16
Что посоветуете изучать - OpenGL или GLScene? san72 Свободное общение 7 18.02.2009 13:53
что лучше для голосового движка Oracle или MSSQL? Gauss БД в Delphi 15 17.03.2008 11:32