Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Результаты опроса: Возможно ли найти работу в области программирования, если нет диплома и опыта?
Да 19 65.52%
Нет 10 34.48%
Голосовавшие: 29. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.01.2010, 01:08   #1
igor_564
Пользователь
 
Аватар для igor_564
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщений: 52
По умолчанию Работа после школы

Мне нужно узнать (у людей знающих) возможно ли работать фрилансером сразу после окончания школы. В институт (разумеется) тоже нужно будет поступать, но, прошу понять меня правильно, хочу пойти работать после школы не потому что дальше учиться лень, а просто у меня есть кое какие денежные потребности, да и понять, как это вообще --- работать тоже нужно. Скорее всего попробую себя в создании сайтов (насколько я знаю там нужны HTML, CSS, JavaScript и кокой-либо язык серверного программирования).
Собственно вопрос: возможно ли получение работы если нет бумажки/корочки и совсем нет опыта? Может есть работадатели, которые принимают на работу не по дипломам, а по тестам, например? Нужно знать уже сейчас.
Надеюсь вы меня поймёте.

Да, совсем забыл --- работать собираюсь не в офисе, а удалённо, за своей машиной.

Последний раз редактировалось igor_564; 09.01.2010 в 16:05. Причина: Уточнение
igor_564 вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 01:25   #2
Ozerich
Студент 1 курса
Форумчанин Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для Ozerich
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 959
По умолчанию

На фрилансе можно работать даже до школы,не говоря уже и после школы.На нашем фрилансе в основном востребован Web-дизайн(Дизайн сайтов и их вёрстка(HTML,CSS)).Так же хорошо востребовано Web-программирование(PHP,JavaScript,CMS ).

Сам начинал работать на фрилансе когда учился в 9 классе,но потом из за олимпиад по программированию пришлось завязать(так как олимпиада это единственный путь в универ для меня).

Работу получить можно всегда если есть знания.По дипломам счас мало где на работу берут,в основном смотрят твой опыт и умения работать с теми технологиями которые используются в той компании.Просто студентам легче устроиться на работу по распределению.Ну и конечно поначалу без корки зп будет маленькая.А потом уже...как проявишь себя так и будет.

Мой тебе совет:Иди в универ учиться.Универ это лучше армии.Там конечно знаний много не получишь,но тебя приучат к дисциплине.А без неё будет трудно на работе.Но если ты так не хочешь идти учиться то ничего не мешает поступить на заочное.Да и высшее образование(любое) это необходимо всегда
C++(STL, QT, WinInet) / DHTML(CSS) / JavaScript / PHP Developer

Последний раз редактировалось Ozerich; 09.01.2010 в 01:29.
Ozerich вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 01:49   #3
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ozerich Посмотреть сообщение
Мой тебе совет:Иди в универ учиться.Там конечно знаний много не получишь,но тебя приучат к дисциплине.
Высшая школа (по-крайней мере в мои времена) учила другому - самостоятельности.
Самостоятельности в поиске нужной информации, самостоятельности в выборе решения и т.д.
И попутно - писать с пробелами перед началом следующего предложения...
У вас, igor_564, с последним все в порядке.
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 02:18   #4
Viteef
stopfake.org
Участник клуба
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 1,927
По умолчанию

Если есть связи или сильно повезет.
Viteef вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 02:20   #5
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

если фриланс то разве есть проблемы?
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 09:21   #6
BOBAH13
Android Developer
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для BOBAH13
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 3,708
По умолчанию

Разумеется Вы не сможете найти достойной работы. Я почти поставил за Да, но когда дочитал до конца и увидел это
Цитата:
и опыта?
То как вы собираетесь выполнять требования от вас работодателем/заказчиком ?
То что у вас есть Диплом - это ничего не значит (в моем понимании, т.к. сам уже как никак на 3м курсе, и сравнить то что знают мои однокурсники по программированию знают до ужаса мало и все всех устраивает). Что на счет меня, по опыту знаю, что например Вам дают задание, и говорят - что через 3 дня у них встреча с потенциальными клиентами, и Я должен представить прототип - можно сказать вполне рабочую программу. Тут без опыта уже не выполнить задание (вот на днях собственно такое делал, причем выбрал для самого приложения C# на котором никогда не писал, оказался вполне быстрый инструмент, ну а так же в сочетании с некими .dll на C++).
Вообщем к чему это я все, как уже было сказано, надо не спрашивать, а пытаться искать работу и выполнять множество задач - это и есть опыт. Вот почему без него может вы и найдете работу, но врятли долго там пробудите
BOBAH13 вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 10:28   #7
Ivan_32
somewhere else
Участник клуба
 
Аватар для Ivan_32
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 1,409
По умолчанию

Цитата:
Вообщем к чему это я все, как уже было сказано, надо не спрашивать, а пытаться искать работу и выполнять множество задач - это и есть опыт. Вот почему без него может вы и найдете работу, но врятли долго там пробудите
Добавлю:
Ставьте перед собой задачу - расшибиться в лепешку но ТЗ выполнить. Причем именно тем способом которым наметили. Не получается - google, форумы итд.
"Тяжело в учении, легко в бою" - А.В. Суворов
Ivan_32 вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 10:46   #8
HellMercenariess
Форумчанин
 
Аватар для HellMercenariess
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 547
Радость

Цитата:
Сообщение от igor_564 Посмотреть сообщение
Собственно вопрос: возможно ли получение работы если нет бумажки/корочки и совсем нет опыта? Может есть работадатели, которые принимают на работу не по дипломам, а по тестам, например?
Именно настоящей работы, и программистом , с оплачиваемыми отпусками, трудовой книжкой и социальными гарантиями - нет.
Работодатель рискует даже давать вам современное рабочее место в офисе, не говоря уже о фиксированной ставке, а вот дома за своим компом - пожалуйста.

Но , если есть настоящее желание работать, то никто не может помешать делать что либо полезное и получать за это деньги.
"Виновник этого парада,он не дурак, ушел как надо!" Похороны панка.
HellMercenariess вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 11:44   #9
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igor_564 Посмотреть сообщение
Скорее всего попробую себя в создании сайтов (насколько я знаю там нужны HTML, CSS, JavaScript и кокой-либо язык серверного программирования).
С такими познаниями это будет не скоро
Но когда подтянешь знания, и наберешь опыта (сам, сначала без оплаты) вполне возможно работать в фрилансе, паспорт там не спрашивают и диплом тоже, главное работу качественно и в срок выполнять. Ну и конкуренцию никто не отменял, там таких как ты создателей сайтов тыща человек, и многие из них очень хорошие специалисты, так что не летай в облаках, пробиться будет тяжело. Если хочешь в офисе, поступай куда нибудь, и параллельно можешь работать или на полставки или в фрилансе.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 14:14   #10
hkdkest2
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 5
По умолчанию

да без проблем работай в нете кому какое дело есть у тебя диплом или нет
hkdkest2 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прога для школы??? Sanek777 Фриланс 6 04.11.2008 19:56