Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.09.2008, 18:48   #1
primaT
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 3
По умолчанию Как научится толково кодить?

Нет, серьёзно. Я конечно понимаю, что это флейм жуткий, и не знаю можно ли его здесь писать, но меня просто уже основательно замучил этот вопрос.
Научится писать программы на каком нибудь языке (особенно высокоуровневом) сможет и обезьяна. Но ведь выучить синтаксис это еще не значит стать программистом. В основном по данному вопросу советуют больше кодить, так сказать, прокачивать скил. Но на собственном примере я пока никакой «прокачки» не ощутил. Пишу уже три года (согласен, совсем малость, но все же срок), практически без прерывно, если нет заданий не по учёбе не по работе, то придумываю их сам, и пишу, пишу, пишу… Однако ни скорость письма, ни изящность кода ни возросла ни на йоту. В чем же дело? И я подумал, может дело в технике. Это как заниматься тяжелой атлетикой без соблюдения правильной техники, хоть упахайся, хоть умри в зале, а толку никакого.
Может есть тут на форуме специ которые знают правильную технику кодинга, быть может смогли её выработать самостоятельно, по которой действительно можно прокачать скил. Чтобы простые знатоки букваря и языка имели больше шансов вырасти в настоящих прогеров.

Извиняюсь за крик души, но просто уже без слёз не могу смотреть собственные беспомощные попытки встать на путь истинный.
primaT вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 19:54   #2
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

М-да... У меня та же проблема... И, главное, нет реальных примеров перед глазами. На работе пишем криво-косо, лишь бы быстро создать рабочий проект. Понимаю, что это не правильно, но в такие сроки просто нереально думать еще и об изяществе кода. В результате происходит привыкание к такому извращенному "писанию".
Есть книжка, Макконелл, кажется, написал. Называется "Совершенный код" (Code Complete). К сожалению, все никак нет времени ее прочитать. Может, она вам поможет разобраться в проблеме?
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 20:24   #3
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию

Alar, однажды сказал : раньше хотел много чего написать, но не знал как, а теперь также хочу много чего написать и знаю как это сделать, но лень или нет времени.
всё приходит с опытом. Надо писать проги! Надо писать проги! Надо писать проги! Надо писать проги! Повторяю : Надо писать проги! Я знаю человека, который так сильно хочет научиться нормально кодить, а сам при этом платит деньги чтобы ему сделали лабораторные работы, а когда сам что-то пытается сделать, то у него ничего не получается и при этом во всём винит "систему", говорит "меня плохо в институте учат" и т.д. и т.п. У него ничего и не получиться!
Мой совет: придумай какую-нибудь прогу и делай её, потом апгрейживай её, со временеи начнёшь хорошо писать проги. Самое главное чтобы интересно было.
rpy3uH вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 20:59   #4
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Читай чужой код, заимствуй технику. Я например по коду сразу вижу, писал программист "круче" меня или нет. Самый полезный код, тот к-рый немного сложнее моего, и понять можно и приемов позаимствовать.
Ну и "статические" знания помимо этого нужны, типа структура различных форматов, хорошо знать используемые библиотеки и т.п., они я считаю на скил тоже влияют.

Цитата:
Самое главное чтобы интересно было.
+1, иначе мастером своего дела не станешь.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 21:22   #5
still_alive
Great Code Monkey
Форумчанин
 
Аватар для still_alive
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщений: 533
По умолчанию

Книги по математике и computer science обязательно нужно читать. Без этих знаний в серьезных компаниях (Google, Microsoft, Ask, ABBYY etc) не работать.
still_alive вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 21:48   #6
SunKnight
Участник клуба Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для SunKnight
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 1,434
По умолчанию

А мне видится эта проблема по другому. Вот программер кодит 3 года, за этот период у него выработался свой "стиль программирования", это как почерк, его не исправиш, не модифицируеш. Вы пишите программы так как Вам удобно, так как Вы понимаете.

Цитата:
Научится писать программы на каком нибудь языке (особенно высокоуровневом) сможет и обезьяна. Но ведь выучить синтаксис это еще не значит стать программистом.
Синтаксис - это всего лиш средство, алгоритмизация - это главная часть. Без алгоритма, как без чертежа, не создаш деталь (можно но криво-косо). Вот и Вы пересмотрите свои алгоритмы (если Вы их конечно пишите).

Я незнаю, может я не прав.
Проповедую design patterns, верую в MVC, доверяю eXtrime programming.
SunKnight вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 21:51   #7
DM_bite
Участник клуба
 
Аватар для DM_bite
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 1,091
По умолчанию

Цитата:
всё приходит с опытом. Надо писать проги! Надо писать проги! Надо писать проги! Надо писать проги! Повторяю : Надо писать проги! Я знаю человека, который так сильно хочет научиться нормально кодить, а сам при этом платит деньги чтобы ему сделали лабораторные работы, а когда сам что-то пытается сделать, то у него ничего не получается и при этом во всём винит "систему", говорит "меня плохо в институте учат" и т.д. и т.п. У него ничего и не получиться!
+1, согласен...
Как говорят умные люди:"о птице судят по её полёту"..Все от человека зависит...
Кто бы ты ни был - не думай о себе слишком (с)
DM_bite вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.10.2008, 08:12   #8
madmot
Форумчанин
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщений: 155
По умолчанию

+ ВСЕМ, интересная тема, вопрос затронут наиболезнейший (для меня тоже).
20 лет назад - знаю все!!!
15 лет назад - не много не понимаю
10 лет назад - да все это просто, просто надо еще чуть-чуть
5 лет назад - о, я гений
1 лет назад (Ctrl+V) да мне еще учиться и учиться
.....
madmot вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 01:10   #9
шакира
 
Аватар для шакира
 
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 9
По умолчанию

нужен хороший учитель
шакира вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 22:52   #10
Денискин
Пользователь
 
Аватар для Денискин
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шакира Посмотреть сообщение
нужен хороший учитель
И без учителя можно всё самому выучить. Нужно только хотение и чтобы было интересно.
Жизнь как игра,только с 3D графикой
Денискин вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
я нуб хочу научится программировать MeGaTpoH Общие вопросы C/C++ 46 07.12.2008 22:42
Где можно научится HTML с нуля? хороший_ник Помощь студентам 16 27.07.2008 11:38